Город Мой дом Развлечения В Самаре появится скульптура создателю первого баяна

В Самаре появится скульптура создателю первого баяна

В текущем году в областной столице установят скульптуру главного героя фильма «Белое солнце пустыни» красноармейца Федора Сухова. Как сообщает управление информации и аналитики мэрии Самары, рассматривается два места его расположения – у спуска улицы Некрасовской, на которой жил создатель персонажа, драматург Валентин Ежов, и на Ленинградском спуске. Окончательно вопрос решится в мае, когда в областную столицу приедет скульптор, который сделает фигуру товарища Сухова.

В этом году в городе появится памятник Юрию Деточкину из фильма «Берегись автомобиля», поставленного нашим земляком – режиссером Эльдаром Рязановым. У проекта уже есть спонсор, готовый профинансировать его установку. Несколько художников предложили свои варианты скульптуры: от одиночной фигуры борца с коррупцией Деточкина до сложной инсталляции, повторяющей сцену с подъемом гаража краном.

Кроме того, сейчас обсуждается возможность появления скульптуры Павла Чулкова, сконструировавшего в Самаре первый русский баян. Не исключено, что вскоре самарцы смогут увидеть памятник рублю, посвященной самарскому купечеству. Областная Федерация тенниса готова профинансировать установку памятника, посвященного 100-летию первого теннисного турнира в Самаре, который отметят в сентябре текущего года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления