Развлечения В Самаре пройдет фестиваль классического балета имени Аллы Шелест

В Самаре пройдет фестиваль классического балета имени Аллы Шелест

Фестиваль имени Аллы Шелест откроется в октябре на сцене Самарского академического театра оперы и балета. Об этом говорится в сообщении на сайте театра.

Рождение Фестиваля классического балета имени Аллы Шелест в Самаре закономерно. Алла Шелест – одно из самых значительных имен в истории российского балета ХХ века. Часть своей души и труда великая балерина вложила в формирование труппы и лица Самарского балета. Почти 25 лет она танцевала на прославленной сцене Петербургского Мариинского театра. Ее отличала не просто блистательная техника, но мощное дарование трагической актрисы и величавая значимость характеров, ею создаваемых. После ухода со сцены в 1963 году она осуществила свою давнюю мечту – поставила свою версию балета Л. Минкуса «Дон Кихот» на сцене Куйбышевского театра оперы и балета. А в 1970-1973 годах она возглавила балетную труппу нашего театра.

Благодаря Фестивалю классического балета имени Аллы Шелест Самара выдвинулась в число крупных балетных центров России, так как именные балетные фестивали существуют в стране только в Казани (имени Рудольфа Нуреева) и в Самаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления