Развлечения Традиции самарской свадьбы

Традиции самарской свадьбы

Еще совсем недавно редкая самарская свадьба обходилась без церемонии выкупа в подъезде, бракосочетания в «Теремке», прогулок по городу с обязательным посещением «вертолетки» и площади Славы и банкета в кафе с шариками в виде сердечек. В настоящее время некоторые свадебные традиции начали безвозвратно уходить в прошлое. Молодожены все больше увлечены «европейскими» свадьбами и готовы тратить средства на услуги профессионального фотографа и видеооператора.

Как известно, лучший сценарист – это сама жизнь. С самарским «Теремком» связана одна история свадьбы, которая скоро станет легендой. Пара из Санкт-Петербурга решила отметить 25-летие со дня свадьбы и сняла для этой цели помещение «Теремка». Они расписывались именно в этом загсе в те времена, когда о захватывающих сценариях и фотосессиях молодожены даже и не думали. Вступать в брак парень и девушка совершенно не собирались, просто ходили вместе на пляж мимо «Теремка». В витрине загса продавались босоножки, которые можно было купить, только имея официальный статус жениха с невестой. Что делать? Они подали заявление, купили девушке босоножки, но в итоге все равно дошло до женитьбы. Когда приехали на церемонию, то паспорта при женихе не оказалось. Прямо перед загсом на глазах гостей и невесты машина жениха развернулась и унеслась в неизвестном направлении. Только перед своим домом парень сообразил, что ключей от квартиры в парадно-выходном костюме у него нет. В итоге он полез в квартиру через балкон, выбил стекло, взял паспорт и приехал. Работники загса дождались молодоженов, хотя рабочее время уже подходило к концу и расписали. После этого жених поехал доучиваться в свое военное училище, а невеста осталась набираться знаний в университете.

В настоящее время таких спонтанных свадеб практически не встретить, зато многие молодожены сами продумывают все детали будущего торжества, прекрасно разбираются в фототехнике, так как профессиональные или полупрофессиональные камеры стали гораздо доступнее.

Места свадебной прогулки и детали съемки теперь обсуждаются вместе с фотографом и оператором задолго до самой свадьбы, а некоторые даже делают предварительно еще и «лавстори», чтобы показать ее на банкете гостям. Не тамада, а ведущий, не платье «а-ля баба на чайнике», а изысканный наряд по фигуре, не взывающий макияж, а естественные цвета – самарские свадьбы постепенно обрастают новыми традициями.

«Традиции есть, но они меняются. Я разделяю понятия традиции и стереотипы, – рассказал представитель компании «Евровидео» Анатолий Нотин. – Стереотипы – это, например, мнение, что нужно жениться обязательно в обед, что туфли невесты должны быть закрытыми и т. д. Свадьбы в последнее время меняются, становятся все более продуманными. Свадьбы проводятся не только в городе, но и за городом. Посещение «вертолетки», площади Славы – это для свадеб с малым бюджетом. Сейчас активно захватывается старая часть Самары, отели. Мы любим снимать за городом, на природе».

Все реже проходит традиционный выкуп, слишком мало в городе красивых подъездов. Если и имеет место, то тематический выкуп. Чаще всего организуют романтическую встречу жениха и невесты. На банкетах вместо аккордеона или баяна поют караоке. Ведущие общаются с гостями в интерактивном стиле, привлекая современные технологии. Например, используют проектор, игровую приставку и устраивают футбольные соревнования среди гостей. Ведущие часто ведут мероприятия дуэтом.

Некоторым молодоженам наскучили даже шикарные природные места в Царевщине и Жигулевских горах, поэтому они устраивают свадьбы заграницей. Фотографы и операторы тоже вылетают на место бракосочетания вместе с молодоженами.

«Знаю, что некоторые наши ребята, которые добились успеха, по стоимости стали соизмеримы с московскими «свадебниками» средней руки, а по уровню их на порядок выше. Поэтому их иногда покупают на столичные бракосочетания, – утверждает самарский фотограф Илья Леонтьев. «Места» для прогулки обычно зависят от бюджета мероприятия, если есть «лишние» 10-20 тысяч рублей, то можно поснимать в красивых интерьерах, таких как самарский академический театр оперы и балета, или, допустим, милый уютный ресторанчик «Сказка» в поселке «Управленческий»». Возможен также выезд куда-то на location – чаще всего на турбазу, чтобы снять предварительную «лавстори», либо прогулка на катере по волге. В Самаре очень мало людей, которые решаются сделать фото своей свадьбы креативными, всем нужна «классика», это иногда очень раздражает, поэтому я редко снимаю свадьбы».

Также для фотосессий пользуются популярностью неожиданные места. Например около «Мегасити» на улице Ново-садовой, между двумя полосами дороги есть пространство с газоном.

«Не думаем, что все самарские свадьбы можно объединить одной традицией, – говорят одни из самых востребованных в Самаре фотографов Frant & Fifa (Антон Синчуков и Ксения Ткаченко) – все зависит от возраста жениха/невесты, участия родителей в свадьбе, количества и возраста гостей, места проведения самой свадьбы, и, конечно, бюджет играет не последнюю роль. Мы, как фотографы, последнее время заметили приятную тенденцию и стремление ребят «европеизировать» свадьбы. Часто делают выездные красивые регистрации вместо обычной толкучки в загсе, прогулкам по местам славы предпочитают тихие улочки старого города или лесные полянки. И сами банкеты все меньше похожи на традиционные русские застолья со спящими людьми в салате. Здесь люди могут и потанцевать под живую музыку, и запечатлеть себя в фотобудке, и, в конце концов, просто пообщаться друг с другом, а не восседать за П-образным столом, где кроме двух своих соседей и тарелки гость ничего не видит». Что касается определенных «фишек», которые отличали бы одну свадьбу от другой, то, опять же, все индивидуально и зависит от фантазии молодых».

Фото: Фото Frant & Fifa
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления