Развлечения Кино прокатят в домах культуры и парках

Кино прокатят в домах культуры и парках

Двери домов культуры и пустующих кинотеатров в Самарской области откроются для зрителей. Городские чиновники хотят сделать ремонт в зданиях и закупить современную технику. А в теплое время года будут проходить организованные просмотры кинофильмов на открытом воздухе – в городских парках и на набережной. Жители смогут увидеть российские художественные ленты, посетив дом культуры или кинотеатр в своем районе. Организаторы надеются, что этот вид отдыха привлечет и молодежь, которой уже полюбились массовые кинопоказы на природе. По мнению экспертов, особое внимание нужно уделить составлению репертуара в новых точках кинопроката, иначе проект не вызовет нужного эффекта.

Городские власти хотят организовать показы кинофильмов в домах культуры и на открытом воздухе. Многие здания находятся в аварийном состоянии, поэтому сначала придется провести ремонт. В настоящее время уже готова проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта дома культуры «Сатурн» в Красноглинском районе. Стоимость реконструкции на 2013 год составила 72 млн 909 тысяч рублей. Эти средства могут быть выделены за счет местного бюджета.

Также будет реконструирован кинотеатр «Пламя» в поселке Прибрежный, который расположен в 60 км от Самары. Потенциальными зрителями являются около 11,5 тысяч жителей поселка. Двухэтажный кинотеатр построен в 1963 году, и вплоть до 2005 года здесь транслировались фильмы. В настоящий момент здание находится в аварийном состоянии. По проекту после ремонта в поселке появится свой киноконцертный зал с возможностью просмотра фильмов в цифровом формате.

Кинотеатр «Пламя»

Новое оборудование для кинопроката также закупят для домов культуры «Чайка», «Победа» и кинотеатра «Луч». Потребности жителей в каждом районе разные, считают чиновники. В Доме культуры в Зубчаниновке нет кинооборудования, там останется традиционный ДК. В ДК «Победа» кинопроекционное оборудование есть, а вот нужно ли здесь показывать фильмы, решат аналитики. Также спорным является вопрос и с восстановлением кинотехники в ДК «Заря» и ДК «Россия». Таким образом, в этом году есть шанс на выделение средств из областного бюджета на ремонт «России», «Юности» и ДК им. Кирова. А ремонт ДК «Чайка» и «Заря» отложен на 2014 год.

«Оснащение учреждений будет происходить по упрощенной схеме. Мы не будем приобретать дорогого оборудования. Вкладывая деньги в его закупку, нужно понимать, какова будет его востребованность, сумеем ли мы привлечь аудиторию, – рассказывает руководитель департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики горадминистрации Татьяна Шестопалова. –Будем приобретать передвижные киноустановки, показывать достойное российское и советское кино».

Первые кинопоказы на природе могут состояться уже в этом году, говорит начальник отдела культуры и искусства департамента по вопросам культуры, спорта, туризма и молодежной политики горадминистрации Евгения Мищенко: «Кинематограф – это популярный вид искусства. Поэтому мы планируем купить «передвижку» для организации показов фильмов на открытом воздухе, в городских парках и на набережной».

«Почему бы и нет? Хорошо, что в Прибрежном и других поселках отремонтируют кинотеатры, главное, чтобы этими ДК занимались, – считает известный киновед, президент киноклуба «Ракурс» Михаил Куперберг. – Что касается города, то в Самаре хватает кинотеатров. В «Художественный» ходит очень мало людей. Жители привыкли ходить в кинокомплексы между боулингом и шоппингом, посмотреть кино и забыть его. Так что в новые кинотеатры будут ходить только те, кто живет рядом. Надеюсь, там будут показывать и детские фильмы тоже. В целом хочу отметить, что всеми этими новыми кинозалами должен заниматься хотя бы один человек, который что-то понимает в кино, знает, что есть в репертуаре сейчас. Но скорее всего вся эта инициатива будет просто для галочки. Сомневаюсь, что будет большой прок. Я бы согласился курировать такой проект, но мне пока предложений не поступало».

Летние кинопоказы на воздухе – это интересное развлечение, говорит Куперберг, существует много развлекательного кино хорошего качества: «Но опять же нужно серьезно заниматься репертуаром, нужны знающие люди, тогда будет нужный эффект».

Фото: Фото с сайта Alean.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления