Развлечения Гардеробный вопрос

Гардеробный вопрос

Узкие джинсы, спортивная толстовка, кроссовки-«патрули» и сумка-почтальонка. Нет, это не форма для утренней пробежки. Это один из вечерних туалетов, который я увидела в театре на девушке лет четырнадцати. А теперь представьте, что таких юных модниц в зрительном зале было еще полкласса. Остальная половина – точно так же одетые юные модники. Напоминаю, в театре. В театре! Элегантное платье, туфли на каблуке и сумка-клатч делали меня белой вороной среди этой публики. Наблюдала я за ними и ничего не понимала. То ли ты, Ира, в свои 22 отстала от жизни, то ли им к 14 годам не объяснили, что означает слово «уместность». Я терзаюсь вопросом: родители этих прелестниц вообще знали, куда их чада отправляются? А если знали, то со спокойной душой отпустили приобщаться к прекрасному в таком виде? «Иди, детка, в театр, форму с физры можешь не снимать».

Гардеробный вопрос для меня – больная мозоль. Особенно когда невольно сталкиваешься со случаями, подобными вышеописанному. А ведь эта история – не из самых страшных. На фоне выпускного платья Насти из Павлограда (девушка пришла на выпускной практически в нижем белье. – Прим. авт.), кроссовки в театре – детская шалость.

На самом деле лично я убеждена, что умение одеваться – работа не из легких. Но все же вопрос внешнего вида сейчас решить куда проще, чем 20-30 лет назад и раньше. Магазины и рынки не пустуют – необходимую одежду по средствам можно приобрести без проблем. Следите за модой? Глянцевые журналы и Интернет не бросят вас в этом нелегком деле. Придерживаетесь стиля? Модные блогеры и профессиональные шоперы вам в помощь. Количество и качество одежды ограничат только средства.

Изобилие и доступность выбора – пожалуй, это те условия, которые необходимы для того, чтобы одеваться хорошо. Вот только критерии этого понятия у всех разные.

Для кого-то «одеваться хорошо» значит, шикарно, дорого, уникально. В воображении сразу появляются картины шопинг-туров в ведущих столицах моды или индивидуальные примерки у именитых дизайнеров. Да, и нет в этом ничего плохого: кому не хочется иметь в своем гардеробе пару-тройку дизайнерских вещей? Но дело в том, что далеко не все могут позволить себе такую роскошь, да и порой она бывает ни к чему.

С другой стороны нужно подходить к этому вопросу, потому что другие критерии должны стоять во главе угла. Во-первых, уместность. Для каждого случая необходимо подбирать соответствующий стиль и комплект одежды. Не зря так часто мы слышим о дресс-коде, с которым сталкиваемся на работе или посещая разные заведения. Соглашусь с необходимостью соблюдать элементарный дресс-код на рабочем месте. Если вы работаете в деловой компании, само собой разумеется, что и выглядеть вы должны соответственно. Вряд ли вам удастся заключить выгодную сделку в трениках и кедах. И это, безусловно, положительное веяние последних лет. Для примера – образ Людмилы Прокофьевны в фильме «Служебный роман. Наше время». В отличие от героини строгой начальницы Алисы Фрейндлих в советском фильме образ бизнес-вумен Светланы Ходченковой в ремейке уже нельзя назвать «мымрой». Создатели картины поясняют, что Людмила Прокофьевна нового времени не может быть серой мышью в безликом костюме. По ходу событий фильма героиня всегда одета стильно и по случаю, с соответствующей прической и макияжем. Иначе, как говорят авторы, ей никто бы не доверил высокий пост в преуспевающей компании. Таковы правила – встречают по одежке, как говорится.

Или вернемся к тому же театру. Меня с детства воспитывали так, что не возникало вопросов, в чем пойти на любимый спектакль: элегантная одежда, обувь на каблуках, аккуратная прическа. Можно привести совершенно обратный пример – ночной клуб. Казалось бы, какая разница, в чем танцевать, тем более среди преимущественно молодой и продвинутой аудитории. Только вот приличное заведение не оценит ваше триумфальное появление в спортивном костюме с тремя полосками или резиновых шлепках. И правильно. Конечно, платья в пол и фраки в стиле «красная дорожка Оскара» будут смотреться странно, если это не условие дресс-кода вечеринки. Поэтому придерживаться стоит той же самой уместности – подбирать красивые, удобные и современные наряды.

Самое большое заблуждение, на мой взгляд, это знак равенства между понятиями «хорошо» и «дорого». Иными словами, не купишь задешево ничего хорошего. Можно сейчас одеваться по средствам и выглядеть хорошо! Конечно, это не призыв начать экономить на одежде, но и не надо пытаться прыгнуть выше головы. Будет по меньшей мере глупо, например, собираясь на торжество потратить все сбережения, какую-то колоссальную сумму, на одни только туфли, при этом зная, что еще надо купить платье, сумку и прочие аксессуары. Что касается выбора, то его масса. Даже имея скромные средства, можно позволить себе одеваться в магазине – цены там порой бывают даже ниже рыночных. Многие заядлые модники склоняются к тому, что лучше иметь несколько недорогих вещей, чем одну за баснословную стоимость. Как сказал на своем семинаре в Самаре Влад Лисовец, «вместо одной дорогущей сумки, купите две недорогие, но разные».

В-третьих, модно – это еще не значит хорошо. Не надо воспринимать модность как абсолютный признак идеальности вещи. Тот или иной предмет одежды может быть стопроцентным попаданием в число модных тенденций, только это не значит, что он также идеально подойдет каждому, кто захочет его примерить. Выбирать одежду гармонично и со вкусом – вот это правильно. Мода – очень изменчивое понятие. Угнаться за ней сложно, а вот соблюдать собственный стиль гораздо проще, да и, наверное, важней. Важно уметь подобрать подходящий наряд по размеру и фасону. Да и жертвой моды можно стать в один миг, а вот жертвой стиля. Я не слышала о таком понятии.

Возвращаясь к первому, и, возможно, самому главному – уместности. Мы живем в то время, когда поговорка «встречают по одежке – провожают по уму» очень актуальна. То, как вы будете одеты в тот или иной момент, может сыграть важную роль в вашей жизни. При собеседовании на работу, при выступлении перед публикой, на первом свидании, на знакомстве с родителями... Список можно продолжать. Благодаря уместной, правильно подобранной одежде можно произвести приятное впечатление с первого взгляда, запомниться, обратить на себя внимание. Хотя, как показывает практика, можно обратить на себя внимание и другим путем. Например, прийти в театр в костюме-тройке: джинсы, кеды, олимпийка. Только как вас встретят по этой одежке и насколько далеко проводят?

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления