Развлечения Буйство красок на «Празднике цвета»

Буйство красок на «Празднике цвета»

Традиционный фестиваль совместного творчества прошел уже в третий раз. Под кистью самарских художников ожили яркие сюжеты, узоры и персонажи. За несколько часов они создали более 30 арт-объектов.

Открытый кинотеатр на набережной на один день превратился в настоящую творческую студию. Ступеньки «зрительного зала» предусмотрительно покрыты плотной пленкой, чтобы защитить их от капель краски. Художники надевают фартуки и выстраиваются в очередь за кистями и другими необходимыми принадлежностями – их заранее приготовили организаторы фестиваля.

В течение трех часов художники будут работать над арт-объектами, эскизы которых они подготовили заранее. Рисовать участникам предстоит на необычных поверхностях. В прошлом году художники разрисовывали табуреты, на этот раз вместо холстов выбрали маленькие деревянные столики. Расположившись поудобнее, художники начинают делать карандашные наброски на деревянных столешницах. Несколько штрихов – и они все больше напоминают композиции, изображенные на цветных эскизах.

Участник мероприятия Даниил над росписью работает вместе с дочерью. «Для нас «Праздник цвета» – традиция, мы уже не первый раз участвуем, а организаторы – наши хорошие друзья, – рассказывает художник. – В этот раз мы изобразим сложный орнамент с индийскими мотивами».

Работа над будущими шедеврами кипит: карандашные наброски постепенно начинают заполнятся густым слоем ярких красок. На деревянной поверхности вырисовываются бабочки и цветы, яркие узоры, диковинные птицы и даже портрет индейца.

Самые маленькие художники о концепции и композиции работы пока не думают, а просто с удовольствием делают первые мазки и смешивают на холсте все цвета палитры.

«Ребенок любит рисовать, и поэтому мы решили посетить мероприятие, – рассказывает молодая мама Ольга Голубева. – Думаю, мой малыш останется доволен, и этот день мы проведем замечательно».

Довести работу до конца и представить законченное произведение – главная цель, стоящая перед участниками фестиваля. Тому, кто раньше не держал в руке кисть, справиться с такой задачей непросто, поэтому новички творят исключительно в компании мастеров.

По словам организатора праздника Светланы Прокофьевой, большинство участников фестиваля так или иначе используют свои профессиональные навыки. Эскизы будущих работ они предоставляют заранее, но не для того, чтобы организаторы оценили их творческие способности. «Мы запрашиваем эскизы, чтобы участники ответственно относились к празднику, эскиз – это залог того, что люди заранее просчитывают, как работа будет выглядеть», – комментирует Светлана Прокофьева.

На площадке фестиваля играет энергичная музыка. Творческий процесс в самом разгаре, но художникам предлагают сделать перерыв. Для них уже готовы напитки и бутерброды. Пополнив силы, участники возвращаются на рабочие места, чтобы закончить роспись и превратить деревянные столики в настоящие произведения искусства.

Когда работы будут готовы, их оценят не только участники «Праздника Цвета – 2013». Восемь расписанных столиков, над которыми художники трудились во время первого фестиваля, отправились в самарские дома малютки. В прошлом году на «Празднике цвета» самарцы подготовили 22 арт-объекта – они разошлись по театральным студиям и чайным.

На этот раз художники представят 35 работ. Что их ждет дальше – пока большой вопрос. Прежде столикам нужно дать высохнуть, покрыть несколько раз лаком. В качестве первого шага организаторы проведут выставку в анти-кафе «Будильник». Открытие экспозиции намечено 28 августа. Тем, кто посетил фестиваль, ждать не пришлось. Не прошло и нескольких часов, как готовые работы предстали на суд зрителей.

«Праздник цвета – 2013» завершен, но инициативная группа фестиваля уже готовит новые идеи для следующего года.

«Мы будем делать сборный комод. Конструкция будет полностью разборная, художники будут по отдельности расписать стенки, полки и дверцы в конвеерном варианте», – поделилась Светлана Прокофьева.

Фото: Фото из архива 63.ru и открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления