Развлечения Перевелись ли рыцари?

Перевелись ли рыцари?

Воспитанные и заботливые мужчины не просто вызывают у прекрасного пола интерес, уважение и расположение. Современные джентльмены – это супермены, сверхспособность которых заключается в обходительности, деликатности и внимании к окружающим. Как и супергероев, их немного, и они вызывают восторг. Хотя и не должны, потому что в отличие от выпускаемой из запястья паутины или умения летать, в хороших манерах ничего сверхестественного быть не должно.

Представьте такую ситуацию. Лето, жара. Маршрутный автобус, свободных мест нет. Среди сидящих пожилая дама и мужчина в годах, еще девушка лет шестнадцати. Остальные – юноши, парни, молодые мужчины в самом расцвете сил. Я стою рядом с молодой женщиной. Очевидно, что ей до роддома пара недель. Но внушительных размеров животик никто не замечает или не хочет замечать. Девочка-подросток слишком занята щебетанием со своим спутником, а парни, видимо, поголовно были крайне уставшими после внеплановой погрузки слонов на рабочем месте. Томимая жаждой справедливости и надеждой на то, что хоть у кого-нибудь совесть выйдет из глубокой спячки, я проехала одну остановку. Жажда взяла верх: «Мальчики, может быть, уступим место будущей маме?». Меня услышал один. И, видимо, только потому, что подходил под определение «мальчик». Другие остались невозмутимы. «А вообще, беременная – сиди дома, а не по маршруткам мотайся». Вот что я услышала, обсуждая неприятную ситуацию с собеседниками.

Если уж не считается достойным предложить присесть будущей маме, то прочим представительницам прекрасного пола вообще рассчитывать не на что. Не за себя переживаю, как говорится, «молодая – постоишь». Странно наблюдать за тем, как беременной женщине или маме с ребенком уступает тетенька в годах с руками до колен, потому что в них – килограммовые сумки. Представьте, что стоящая в автобусе старушка с тележкой – ваша бабушка.

И снова в транспорте. В полной маршрутке ехала девушка. Спустя десяток остановок она присела на освободившееся место рядом с молодым человеком. Парень попытался издалека завести с соседкой разговор, и в итоге попросил у нее извинения. Оказалось, что у девушки была перебинтована больная нога, а он не сразу это заметил.

Что же стало с почетным статусом «джентльмен»? Или уступать место дамам, пропускать вперед старших и подавать руку перестало быть нормой, правилом этикета? Да, чтобы следовать правилам, их нужно в первую очередь понимать. Понимать, почему так заведено: мальчики уступают девочкам, сильные помогают слабым, младшие почитают старших. Что это не навязываемая обязанность, а само собой разумеющееся.

В переполненный автобус зашел очень пожилой мужчина и встал у выхода, держась за поручень. Развалившийся на соседнем кресле парнишка лет двенадцати только заерзал и отвернулся к окну. Дедушке уступила место молодая женщина с ребенком на руках. И старик отказался – «Сиди с мальцом, милая». У кого из них пробел в воспитании и понимании? Ложка меда в бочку с дегтем: не все благородные рыцари перевелись. Элементарный пример. Есть у меня знакомый, в присутствии которого девушка не посмеет стоять, таскать тяжести или ждать, пока он проскочит в лифт или в дверь вперед нее. Например, его я не могу представить расталкивающим очередь из самой разной публики на кассе в супермаркете, потому что время уже 21:57, а без известной покупки вечер не удастся. Да, были случаи.

А еще есть категория под названием «джентльмены продуманные», которые за свою вежливость и обходительность рассчитывают на незамедлительно последующую абсолютную взаимность. Но услышав в ответ на вежливое приглашение к знакомству не менее вежливый отказ, вполне могут раздобриться до малоприятного «Ну и коза!».

А вот пример, подсмотренный в одном телешоу и подслушанный из реальных разговоров: ухаживающий за молодой леди молодой джентльмен пригласил ее на романтический ужин в ресторан. Вот только оплата в его планы не входила. Что может быть романтичнее, чем недоумение официанта и разочарование молодой леди, которые ждут экономного джентльмена, забывшего о счете. Такой знакомец тоже имеется: будучи первым парнем на деревне, один мой очень дальний родственник с удовольствием принимал приглашения от пылающих к нему чувствами одноклассниц. И на предложение собственных родителей хоть раз купить билеты самому беззаботно отвечал: «Зачем? Она ж меня пригласила!». Аргумент «сейчас нормально оплачивать развлечения пополам» тоже не подействовал.

За неимением джентльмена девушки уже перестают теряться в сложных ситуациях. И снова транспорт без свободных мест. На очередной остановке в маршрутку впорхнула девушка. Хрупкая, тоненькая, как ей удалось «впорхнуть» с двумя огромными сумками в руках – просто загадка. Оценив обстановку девушка-фея поняла, что просто-напросто не сможет передать водителю деньги за проезд. Не растерявшись, она протянула багаж сидящему рядом молодому человеку: «Подержите, пожалуйста». От неожиданности он даже ответить ничего не успел, только взял сумки за ручки. Пассажирка оплатила проезд и забрала вещи. Предложения уступить ей место или подержать сумки дальше, увы, не последовало. «Не нравится – ходи пешком, купи машину, вызови такси, научись летать».

Ну а железный аргумент типа «Вы сами боролись за равноправие, а потому не нойте»? Вот ответ предмета обожания, восхищения, в крайнем случае, симпатии доброй половины мужского населения планеты.

«Я старомодна. Я считаю, что мужчина должен уступать мне место в транспорте, даже если я не беременная и без огромных пакетов. Да, он должен открывать дверь передо мной и подавать мне руку, когда я выхожу из автобуса, даже если мы не знакомы и никогда не будем знакомы. Я – женщина, а значит, я слабее». Анджелина Джоли.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления