Развлечения Группа Primrose: «Реакция публики – лучшая оценка всего, что мы делаем»

Группа Primrose: «Реакция публики – лучшая оценка всего, что мы делаем»

Самарская рок-группа Primrose с успехом выступила на прошедших недавно фестивалях «Распусти свои клеши» и «Битлз – навсегда». Этот музыкальный коллектив очень молод во всех смыслах слова: как команда они собрались всего два года назад, а возраст самого младшего участника – 16 лет. Но юность не умаляет таланта музыкантов: Primrose выступают на известных самарских площадках, в репертуаре группы много качественных каверов, а сейчас команда готовит авторскую программу для новых выступлений.

– Позади любимый самарскими слушателями музыкальный фестиваль «Распусти свои клеши». Как прошло ваше выступление в летнем театре Струковского сада, какую программу вы представили публике?

– Выступление прошло просто атомно! Такой отдачи от публики мы даже не ожидали, поэтому в этом плане все было просто супер. Насчет программы: мы играли хард-роковые боевики, решили на этот раз обойтись без баллад, чтобы максимально раскачать публику.

– Как вы подбираете репертуар для того или иного выступления?

– Мы стараемся не играть одну и ту же программу от выступления к выступлению, с каждым концертом обычно добавляется одна-две новые вещи, убираются те, что уже приелись.

До последнего времени мы играли кавер-версии сложнейших композиций (через это проходят все серьезные группы). В плане репертуара всегда было непросто... Во-первых, в нашей группе шесть человек, а значит, и шесть разных мнений и музыкальных вкусов. Во-вторых, разучивая песню группы Led Zeppelin, к примеру, мы сталкивались с тем, что у них не было клавишника, а гитарист был всего один. Получается, что многие вещи приходилось еще и аранжировать под наш состав. В общем, репертуар мы всегда подбираем с особой тщательностью с учетом нашего состава и возможностей.

– В вашей группе «ВКонтакте» написано, что вы играете jazz-black-death-blues-heavy metal, расскажите подробнее о вашем стиле.

– Это своеобразная шутка нашего гитариста Владимира Литвиненко, которая хорошо иллюстрирует, с каким стилистическим разбросом нам приходилось иметь дело в последнее время.

Для получения опыта выступления нам приходилось играть на самых разных мероприятиях: на рок-вечеринках, на разогреве треш-металлических групп, на вполне заурядных свадьбах, на битлятниках и т. д., и само собой разумеется, полностью однородного репертуара, который мог бы «покатить» на любом из этих мероприятий, попросту не существует. Нам приходилось переигрывать песни Элвиса Пресли, «Битлз»… А через пару недель играть что-то из репертуара Killswitch Engage и Iron Maiden.

Стоит еще обратить внимание, что вокалистка нашей группы Дарья Малыгина всю жизнь занималась эстрадным вокалом, ориентированным больше на поп-музыку, что в нашем случае дает любой традиционно роковой песне особый колорит, которым и не пахнет в оригинале.

Недавно после концерта ей сделали комплимент, дескать, у нее «потрясающий джазовый голос», хотя играли мы в тот день тяжелый рок, а техника у нее традиционно эстрадная… Теперь представьте, какой это потрясающий «коктейль»!

– Кто из известных музыкантов в большей мере повлиял на ваше творчество? Есть ли такой коллектив или исполнитель, с которым вы мечтаете спеть на одной сцене?

Я. Ниркин (гитара):

– Больше всего на мой стиль игры повлиял Slash (ex-Guns'n’Roses). На одной сцене (а лучше в одной студии) я хотел бы сыграть с Сергеем Табачниковым.

Е. Сливкин (клавиши):

– Джастин Бибер (Улыбается.). А если серьезно, за клавиши когда-то сел практически с нуля, глубоко и навсегда впечатлившись Джоном Лордом. Затем у Янни Вирмана (Children of Bodom) научился (наглое вранье, конечно, совершенно не научился) применять иные инструменты помимо органа Хаммонда. На одной сцене бы с удовольствием оказался с Disturbed и теми же «Детьми с Бодуна». Правда, в качестве человека у микрофона. Только вот петь не умею.

Ю. Дмитриева (барабаны):

– Для меня бесспорный кумир – это John Henry Bonham, наибольшую популярность достигший в Led Zeppelin. И еще один невероятный барабанщик – это Uli Kusc (ex. Helloween). А на одной сцене я с удовольствием бы сыграла с группой…Primrose, снова и снова.

Д. Малыгина (вокал):

– Изначально мое творчество не было связано с рок-музыкой. Я училась, брала пример с таких исполнителей, как Уитни Хьюстон, Селин Дион, Лара Фабиан и других звезд эстрады мировой величины. Но позже сложилось так, что мое творчество взяло также курс на рок. Здесь мой любимый вокалист – Эксл Роуз (Guns'n’ Roses). Это индивидуальный узнаваемый тембр, проницательная подача.

В. Литвиненко (гитара):

– Джастин Бибер (Улыбается.).

Е. Филиппов (бас-гитара):

– Electric Light Orchestra, Джефф Линн, The Beatles. На сцене хочется просто играть хорошую музыку с хорошими товарищами.

– Фестиваль «Битлз – навсегда!»: чем порадовали публику там?

– Своей аранжировкой самой «грязной» и тяжелой битловской песни Helter Skelter. Ну а также классикой западного хард-рока, как обычно. Вот ссылки на видео с этого фестиваля, посмотрите, как довольна и радостна публика, их реакция – лучшая оценка всего, что мы делаем. Добавить нечего.

– Участники группы так молоды, но так талантливы. Юный возраст в вашем случае – плюс? Как относятся опытные музыканты к вашему творчеству? Какие ваши качества они поощряют?

– Нашему клавишнику Евгению Сливкину 26 лет, а нашему бас-гитаристу Егору Филиппову – 16. Конечно, и то, и то сойдет за «молодость», но ни в одном из этих случаев нет особого недостатка в опыте, что вполне можно услышать на наших записях.

– Музыка для вас – приоритетное занятие? Как удается совмещать творчество в группе и учебу, или репетиции всегда только на первом месте?

Ю. Дмитриева (барабаны):

– Совмещать музыку и «другую жизнь», наверное, для любого музыканта трудно, если музыка – это не твоя основная профессия. Конечно, бывают проблемы с нехваткой времени, но в целом всегда находится минутка и на учебу, и на музыку, и на другие вещи. Поэтому ответить, что музыка для нас на первом месте, было бы неправильно, потому что в жизни нужно успеть все. Скорее она на первом месте в наших сердцах.

– Послушав ваши выступления или аудиозаписи, сразу отмечаешь качество исполнения и вокального, и инструментального. Как вы работаете над своим материалом, чтобы достигнуть такого уровня?

– Когда мы собрались вместе как группа, каждый из нас уже обладал весьма развитой технической основой (Смеются.), так что наш технический уровень – это не результат репетиций, а результат упорных и систематических индивидуальных усилий каждого участника по отдельности (Клавишник, не бравший в руки инструмент два месяца до концертов, энергично кивает.).

– Что для вас является главным показателем успеха, признанием вашего творчества? Был ли такой момент, когда вы все вместе могли сказать: «Да, мы достигли чего хотели»?

– Показателей успеха всего два – внешний и внутренний. Внешний – это то, как наша аудитория принимает наше творчество, внутренний – это насколько нам нравится то, что мы делаем.

На данный момент мы отыграли несколько весьма успешных концертов перед публикой в несколько сотен человек, которые ревели, подпевали, танцевали и всячески нас поддерживали. Это безумно приятно, но это еще не успех. Для нас все только начинается, ведь скоро мы планируем представить публике свой авторский материал.

«Да, мы достигли чего хотели» – так не говорят даже престарелые рок-звезды, у нас же еще все высоты впереди.

– В Самаре вас уже знают, за вашим творчеством наблюдают с интересом, ждут выступлений. А что у вас в планах на ближайшее время?

– В ближайшее время мы планируем доработать свой материал и потихоньку избавляться от обилия каверов в нашем репертуаре. До этого момента концертов мы давать, скорее всего, не будем, разве что появимся в эфире передачи Rock City на радио «Самара-Максимум» (21 сентября, 21:00), где сыграем в усеченном составе несколько песен под акустическую гитару, и, возможно, в октябре будет одно выступление на фестивале в Москве.

О группе. Основателем Primrose стал Ян Ниркин (гитара). Следом в «музыкальные ряды» вступила Дмитриева Юля (барабаны), а затем Владимир Литвиненко (гитара). В группе сменилось три бас-гитариста, но в итоге остановились на юном Егоре Филиппове. С вокалом тоже было не все просто: изначально в Primrose пел Артем Сивак (нынешний вокалист группы «Атма»), позже его сменила Дарья Малыгина. Группу, своевременно и удачно, дополнил клавишник Евгений Сливкин. Теперь это сплоченный музыкальный коллектив с символичным названием, в котором каждый видит свое значение: это и «светлый», и одноименное название цветка. Но для членов группы это прежде всего символ юности, собственного стиля и покорения музыкальных высот. (Primrose – дословно «первоцвет»).

В репертуар группы всегда входили кавер-версии на лучшие рок-хиты всех времен. Однако сейчас группа приступила к работе над собственным музыкальным материалом, и скоро он будет представлен публике. Последние из значимых выступлений группы – это традиционные ежегодные фестивали «Распусти свои клеши» (7 сентября 2013 года.) и «Битлз – навсегда» (14 сентября 2013 года). Совсем недавно группа вышла в финал нового конкурсного фестиваля «Стань звездой» в НК «Звезда» (16 июня 2013 года).

Фото: Фото из архива группы Primrose
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления