Развлечения интервью Noize MC, музыкант, рэпер: «В России хип-хоп уже не диковинный зверь»

Noize MC, музыкант, рэпер: «В России хип-хоп уже не диковинный зверь»

Несмотря на то, что Noize MC работает в относительно молодом для отечественной музыке жанре хип-хоп, среди его преданных слушателей — люди разного возраста и рода занятий. Десятилетие своей творческой деятельности артист отмечает большим гастрольным туром по России. Приехав с концертом в Самару, Noize MC, он же Иван Алексеев, встретился с журналистами и рассказал о выходе нового альбома, съемках фильма и планах создать детское произведение в стиле «Бременских музыкантов».

О музыкальных стилях и о хип-хопе в частности

«Апологеты чистого жанра — от них давно никто ничего особенного не ждет. Хип-хоп — это наиболее демократичная форма самовыражения, которая сохраняет свою актуальность. Это такой собирательный образ всей городской музыки. Вся городская музыка стремится к хип-хопу в той или иной мере. Я бы не сказал, что смесь рока и хип-хопа особенно популярна. Хип-хоп популярен сам по себе. Рок в современной ситуации выживает исключительно за счет гибридов, мутируя во что-то другое. В хип-хопе большое количество информации, но ему не достает той энергетики, которая есть в роке и панке.

По сравнению с концом, а в особенности с началом 90-х, сейчас ситуация просто волшебная и вообще, казалось бы, недостижимая: в России хип-хоп уже не диковинный зверь, суть которого надо долго объяснять».

«Неразбериха» с новым альбомом

«С предыдущей пластинкой была не очень приятная история: люди жаловались, что многие песни они слышали «до»: на концертах, в виде синглов, клипов и так далее. Сейчас такой ситуации не будет. В конце октября у нас релиз, и песни с пластинки в большом количестве планируем пока не светить. В новом альбоме будут песни, посвященные клановому устройству нашего государства, есть рассуждение на тему соблазнов темной стороны силы, все метафорично подается и касается как политики, там и любой другой сферы деятельности. На записи нового альбома я наконец-то смог поработать с давно знакомыми мне людьми — это певица Елка и Влади (солист группы «Каста». — Прим. автора)».

О десятилетии Noize MC и подарках от поклонников

«Забавно осознавать — первая двузначная цифра в истории нашей группы. Казалось бы все началось только вчера, а оказывается — не совсем.

Нам часто дарят феноменального уровня всевозможные рисунки и прочие наши «воплощения». Сразу после съемок клипа «Гимн понаехавших провинциалов» нам подарили наши пластилиновые фигурки. Как-то в Минске одна девушка подарила разноцветную диораму из картона, это очень круто выглядит: полностью построенная сцена клуба «Реактор», куда мы в то время постоянно ездили, все участники группы с инструментами, барабанный подиум. Все очень подробно воссоздано. В Самаре тоже был крутой подарок, на предновогоднем концерте два года назад здесь подарили один из самых лучших портретов».

О наградах, премиях и настоящем успехе

«Приятно, когда люди каким-то образом выражают свое признание, но для меня это не предмет гордости. Главный показатель — это, когда ты выходишь на сцену, зал заполнен людьми, они хором поют твои песни, и ты видишь, что для них это по-настоящему что-то значит. Ты становишься виновником торжества, ты повод для того, чтобы люди собрались вместе и испытали какую-то эмоцию, в создании которой ты принимаешь непосредственное участие. Вот это интересно, это показатель, это настоящий кайф».

Планы на будущее: кино, опера или политика?

«Сейчас мы продолжаем работу над фильмом, в котором снялась вся наша группа. Рабочее название — «Жесткая перезагрузка». Это картина, в которой переплетаются и абсолютная правда, и документальные моменты, и фантастические. Местами триллер, местами — наша жизнь.

Есть ли в планах заняться политикой? Нет, нет, нет и еще раз нет.

Мне очень интересно было бы поучаствовать в работе над некой большой формой. Кино — форма крупная, и мне хотелось бы попробовать себя в каких-то других жанрах, подразумевающих обширный формат. Создать что-то по-настоящему концептуальное, какую-то длинную историю, например формат современной оперы. Давно есть идея по поводу какого-то детского произведения, такого плана, как «Бременские музыканты», но пока, к сожалению, не складывается.

Было бы интересно съездить в заграничный тур. Есть какие-то отдельные выступления за рубежом, но было бы интересно прокатиться по какому-то другому пространству, посмотреть, «как оно». Я думаю, англоязычная пластинка однажды будет, такие мысли уже давно посещают. Просто пока не до нее — мы еще на русском не все спели».

Noize MC (Иван Алексеев) родился в 1985 году в Ярцево, Смоленская область. В восьмилетнем возрасте начал писать стихи, в 10 увлекся музыкой. В 1997 году вместе с семьей переехал в Белгород. Учился в музыкальной школе по классу классической гитары. В 2002 окончил общеобразовательную школу с золотой медалью, затем поступил в Российский государственный гуманитарный университет и переехал в Москву.
С переездом в столицу Иван занялся сольным творчеством, в 2003 году создал альтернативную группу Protivo Gunz, в составе которой работает и гастролирует по сей день. Принимал активное участие в хип-хоп батлах и фристайлах в клубах Москвы. В 2005 и 2006 годах принял участие в крупной фестивале «Сникерс Урбании», где зарабатывал деньги на выпуск первого студийного альбома. В 2007 году в ротации музыкальных каналов появился дебютный клип Noize MC «Песня для радио». В это же время Иван снялся в ремейке фильма «Розыгрыш» и подписал контракт с Universal Music.
В 2008 году вышел дебютный альбом группы, всего за десять лет было выпущено пять пластинок, готовится к выходу шестой студийный альбом «Неразбериха». В творчестве Ивана Алексеева отчетливо прослеживается социальная тема, многие его песни являются реакцией автора на актуальные проблемы.

Фото из архива 63.ru, видео Андрея СЕМОЧКИНА, монтаж Максима ЮРИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления