Развлечения Самарцы впервые посетили фестиваль World Music

Самарцы впервые посетили фестиваль World Music

Первый фестиваль современной этнической музыки состоялся в клубе «Чайковский». Открытие World Music прошло 21 ноября во время творческой встречи с одним из хедлайнеров форума. Фестиваль продлился в течение трех дней.

Мероприятие World Music – это серия фестивалей современной этнической музыки, которые проходят в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Фестиваль посвящен актуальному в последнее время во всем мире музыкальному формату world music, который основан на оригинальной интерпретации, аранжировке, переосмыслении мотивов традиционной музыки разных регионов планеты, и порождает такие модные жанры, как этнофьюжн, этноджаз и даже фолк-рок.

Фестиваль открылся творческой встречей с Владисваром Надишаной – известным композитором, музыкантом, продюсером и собирателем древних и редких этнических инструментов со всего мира. На следующий день исполнитель выступил перед слушателями с сольным концертом, на котором и зазвучали многие инструменты из этой коллекции. В этот же вечер на сцену фестиваля вышли самарские артисты Саша Луна и Mingle. Заключительный день World Music прошел под музыку других исполнителей: с концертом выступил международный музыкальный проект «Альгамбра» из Москвы и виртуозный альтист, композитор Илларион Дьяков (Калининград–Варшава).

Кроме того, в рамках фестиваля World Music прошли мастер-классы, мантра-джем, занятия по йоге звука и модный перформанс «Макошь» – показ этноодежды в славянском стиле от студии дизайна Алины MisSTIKS "MisSTIKS PRO ART".

Зрители оценили дебют фестиваля на самарской сцене и творчество выступавших артистов, а также отметили теплую атмосферу, царившую на мероприятиях World Music.

«Фестиваль показал интерес самарской публики к жанрам world music, и мы будем продолжать работу, совместно с московскими коллегами. В ближайших планах ряд концертов данного формата и очередной фестиваль World music», – комментирует арт-директор «Чайковского» и организатор самарской сессии фестиваля Александра Шайдрова.

Фото: Фото из личного архива Алины MisSTIKS
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления