Развлечения Горнолыжный дресс-код

Горнолыжный дресс-код

На любом горнолыжном курорте всегда можно увидеть хотя бы нескольких «спортсменов», которые катаются в своей обычной одежде – как правило, в спортивных костюмах, а иногда в джинсах или брюках. Мне однажды вообще доводилось наблюдать, как одна дама осваивала учебную трассу в норковой шубе. Удивительно, но далеко не всегда это люди, которые встали на лыжи спонтанно и впервые. Оказывается, многие из тех, кто посещает склоны относительно регулярно, принципиально игнорируют специальную одежду – мол, она дорогая, и без нее вполне можно обойтись.

На самом деле горнолыжный костюм – это не просто очередной повод опустошить ваш кошелек. То есть, конечно, и это тоже, но в первую очередь специальная одежда нужна для вашего комфорта и безопасности. Несмотря на то, что лыжи по законам физики едут и без костюма, его все же следует рассматривать как обязательный атрибут для катания.

Не забывайте, что события горнолыжного сезона разворачиваются зимой, на фоне снега, холодного ветра и минусовой температуры. А если становится чуть теплее, и на термометре немного выше нуля, то еще хуже, потому что снег становится мокрым и рыхлым. А вам ведь в него падать...

Итак, каким должен быть хороший горнолыжный костюм? Во-первых, разумеется, теплым. Когда вы катаетесь, одежда должна удерживать ваше тепло. Однако вместе с тем вы не должны сильно потеть. Кроме того, костюм должен быть водонепроницаемым, ветроустойчивым, удобным и долговечным. Надо ли говорить, что обычная «спортивка», джинсы и норковая шуба этими качествами не обладают!

Секрет горнолыжного костюма в том, что он включает в себя не только то, что видно окружающим. Он должен включать в себя три слоя: нижний (белье), тепловой (его еще называют изоляционным) и внешний.

Начнем с нижнего слоя. Нужно отметить, что именно белье горнолыжники называют основным слоем костюма. Речь, разумеется, идет о специальном термобелье, а не об обычных трусах и лифчиках. От этого слоя зависит очень многое, поэтому важно правильно выбрать материал. Например, хлопчатобумажное белье – не самый лучший вариант. Вместо того, чтобы выводить влагу, оно будет ее впитывать, а значит, через какое-то время станет мокрым от пота. Это чревато не только неприятным запахом, но и опасностью простудиться, если вдруг поднимется ветер. Так что если вы сильно потеете, лучше приобрести белье на основе полипропилена или полиэстера.

Термобелье состоит из трусов, майки, а также носков, которые представляют не меньшую важность, чем все остальное. Лучше сразу купить несколько комплектов, так будет практичнее. Во время долгого катания можно пойти в раздевалку и переодеться.

Задача второго слоя – сохранять тепло. В принципе, можно использовать для этого обычный шерстяной свитер, главное, чтобы вам было в нем удобно. Дело в том, что такие свитера, если они теплые, являются достаточно объемными, а чем объемнее одежда, тем больше она сковывает движения, а на трассе вам ничто не должно мешать. Опытные лыжники надевают свитера из флиса – они такие же теплые, как и шерстяные, однако гораздо тоньше.

Изоляционный слой также может быть сделан из гусиного или гагачьего пуха или нетканного утеплителя. Синтепон в этом смысле непрактичен, потому что он плохо «дышит», к тому же теряет часть своих тепловых свойств после первой же стирки. А нетканный утеплитель – это экологически чистый и гипоаллергенный синтетический заменитель натурального пуха, который представляет собой, например, комбинацию полиэфирных и полиофиновых волокон, максимально напоминающую структуру пуха. Такой материал хорошо сохраняет тепло, позволяя при этом улетучиваться лишней влаге. Плюс ко всему, он достаточно устойчив к стиркам.

Внешний слой – это как раз то, что принято называть горнолыжным костюмом, то есть куртка и брюки. Этот слой должен быть теплым, непродуваемым, удобным (не стеснять вас в движениях) и не пропускать влагу. Если говорить о материале, то лучший вариант – нейлон.

Чтобы куртка не сковывала движения при работе палками, ее нужно выбрать по размеру. Когда будете примерять, обратите внимание: при поднятой вверх руке длина рукава должна быть немного ниже уровня запястья. Нужно также обратить внимание на воротник: он должен быть высоким и плотно прилегать к шее, чтобы под куртку не попадал холодный ветер. Защищать от ветра должны и манжеты – посмотрите. Чтобы они были регулируемыми и с внутренними клапанами.

Брюки по длине должны доходить до уровня лодыжки в положении сидя. Некоторые вместо брюк используют комбинезон. Если вам больше по душе все же брюки, лучше выбрать штаны с завышенной посадкой. Желательно также, чтобы они были с мягким ремнем или резинкой на талии. Некоторые горнолыжные брюки оснащены дополнительными прокладками для защиты коленей при падении – это особенно полезно для новичков.

Советую ответственно отнестись также к такому параметру, как цвет костюма. Он должен не только нравиться вам и классно смотреться на фотографиях, но и делать вас заметными издалека. Если вы будете буквально бросаться в глаза другим катающимся, это уменьшит вероятность того, что в вас кто-то врежется. Так что отдавайте предпочтения ярким цветам – красному, оранжевому, синему и так далее.

Не забываем и о перчатках. Без них кататься крайне не рекомендуется. Обычные кожаные или вязаные тоже использовать не нужно – в первых пальцы малоподвижны, а вторые промокнут от снега. Так что лучше кататься в специальных, горнолыжных. Обратите внимание, есть ли на тыльной стороне таких перчаток вшитые кожаные или синтетические подкладки – они нужны для защиты рук при использовании буксировочного троса. Также перчатки должны быть, как и остальной костюм, водонепроницаемыми и дышащими (чтобы руки не потели).

Некоторые перчатки расширены в области запястья – это нужно для того, чтобы при падении в них не попадал снег. В то же время короткие перчатки без этих раструбов более удобны при катании. В любом случае, на запястье также должны быть липучки или пуговицы для плотного облегания вокруг руки.

И наконец, не помешают очки для защиты глаз от ветра и снега. Специальные зеркальные очки также не дадут ослепить вас солнечным бликам, которые отражаются от снега. Для тех, кто и так носит очки, есть специальные горнолыжные очки, которые надеваются поверх обычных.

Фото: Фото с сайта Theshedskihire.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления