Развлечения Елки и подарки ждать не будут

Елки и подарки ждать не будут

Новый год – долгожданный праздник. Настолько долгожданный, что покупка елок, подарков и прочей атрибутики все равно откладывается на самый последний момент. При том, что в продаже они появляются чуть ли не в сентябре. Но ежегодно в последние дни декабря торговые центры переполнены азартными покупателями, на удачу решившими приобрести все необходимое за пять минут до боя курантов.

Вот история, произошедшая с одной знакомой мне семейной парой. Накануне праздников молодой муж и отец клятвенно пообещал супруге и ребенку поставить дома красавицу-елку. Малыш в предвкушении волшебного момента нарисовал украшенное шарами дерево, а жена достала с антресолей коробку, полную елочных игрушек. Ожидание длилось неделю, после чего гордый супруг заявил: «Что я 31 декабря елку что ли не найду?!». И в день икс, к обеду ближе, снарядившись старыми перчатками, он отправился на соседний с домом базар. Которого там уже не было. Карманного топорика и хвойных лесопосадок вблизи не наблюдалось, поэтому несчастный, вместо того,чтобы смотреть «Иронию судьбы» и мечтать о полуночном ужине, помчался по окрестностям в поисках елки на продажу. Стоит ли говорить о несказанной радости и восхищении, с которым сын и жена встретили добытчика и кособокое, облезлое деревце, на украшение которого времени уже практически не оставалось.

Но если кривую и помятую ель еще можно простить, то зимние ботинки разного размера или духи, на которые у вас аллергия – нет. Это к вопросу о выборе подарков. Их в принципе можно разделить на четыре категории: «фееричный сюрприз» – эмоциональный или материальный подарок, выбор которого подлежит строжайшей секретности, и априори вызывающий восторг у получателя; «исполнение желания» – предмет, давно находившихся в wishlist'е и приобретенный практически по заказу; «беспроигрышное попадание» – вещи банальные, но доступные и годные в быту, кому бы их не дарили; «сделано на «отвали» – что-нибудь с приставкой «лишь бы». Но в каждом правиле есть исключение, видимо, именно поэтому следующий случай не поддается объяснению.

31 декабря, магазин подарков. Рабочий день закончился десять минут назад. Продавцы уже готовятся к выходу, кассир закрывает смену. Остается только выключить свет, закрыть за собой дверь и отправиться домой. Но в этот момент в магазин врывается запоздалая покупательница. Вопреки предупреждению, что магазин закрыт, девушка начала неторопливо прохаживаться и выбирать из ассортимента. На просьбу работников зала поторопиться посетительница попросила ей помочь: «давайте-ка быстренько выберем вместе, но чтобы подарок был необычный, оригинальный, с изюминкой, подчеркивающий индивидуальность и непременно с перламутровыми пуговицами». Когда продавец объяснил еще раз, что магазин закрыт, девушка заявила, что в честь Нового года для нее обязаны сделать исключение. Услышав в ответ, что кассовая смена закрыта, техника выключена, а без чеков, извините, торговать не положено, рассерженная покупательница вылетела из магазина, обвиняя персонал в испорченном празднике. То есть девушка оставила покупку подарка на последние часы до наступления праздника. И, очевидно, презент предназначался человеку, который ей некоторым образом небезразличен, раз должен быть индивидуальным и эксклюзивным. Сомнительный показатель хорошего отношения к близкому, если раньше не нашлось времени, чтобы подготовиться к поздравлению достойно и действительно вложить в него душу.

И это – имея в запасе месяц на приготовления. Не думаю, что на последний момент отложится покупка стратегического запаса шампанского, с учетом того, что в новогоднюю ночь раздобыть его в магазине будет непросто.

Праздничное убранство появляется в магазинах и развлекательных заведениях минимум за месяц до начала новогодних каникул. На улице еще может не быть снега, но украшенные елочки и мерцающие гирлянды уже радуют глаз. Ранний дух Рождества, пришедший с запада, будто бы подгоняет нас начать подготовку к празднику заранее. Причем не просто создавая соответствующее настроение, но и предоставляя возможность загодя выбрать подарки и прочую новогоднюю мишуру.

Легких путей не ищем. Едем за продуктами 30 декабря, чтобы отстоять сначала километровую пробку, а потом очередь с тремя тележками провизии. Выбираем из ассортимента то, что осталось, чтобы вручить символичные сувениры. Ворчим по поводу помятой мишуры, потому что другую разобрали продуманные, заранее подготовившиеся покупатели. А потом пытаемся придать божеский вид последней базарной елке. А что? До Нового года еще уйма времени. Успеем!

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления