Развлечения Не подмажешь – не поедешь

Не подмажешь – не поедешь

Как выбрать смазку для лыж? Если вы боитесь ездить с гор – посыпьте лыжи толчёным кирпичом. А если нет, то соблюдайте следующие правила. Итак…

Температура снега – главная исходная информация, по которой принимается решение о выборе той или иной мази. Холодный снег более твердый, чем теплый, поэтому правильно смазывать лыжи – это значит применять мази, соответствующие по твердости к данным условиям. Влажный снег менее агрессивен, здесь предпочтительнее мягкие воски. Как правило, мази для мягкого снега окрашены желтыми цветами, мази для промежуточной температуры – розовыми; холодные мази синие или бирюзовые, а воски для чрезвычайно холодных температур – белые. Если твердость смазки окажется намного выше, чем твердость снега, то увеличивается коэффициент трения и лыжа становиться менее скользкой. Если вы хотите добиться низкого коэффициента трения, то должны выполнить следующее правило: смазка для лыж должна быть настолько мягкой, насколько это возможно, оставаясь при этом тверже, чем снег

Правильно смазывать лыжи – значит учитывать водоотталкивающие свойства мазей. С 1990 года на рынке мазей появились фторированные добавки, которые включились в борьбу с влажным трением. Добавки смешиваются с теплыми или холодными углеводородными мазями, и в результате получаются фторированные мази различной твердости. Фторирование (2-3%) уже даёт хорошие результаты, а больше (3-15%), в зависимости от влажности, обеспечивает оптимальные результаты.

Фторированные смазки классифицируются как низкосодержащие, среднесодержащие и высокосодержащие. Высокофторированные обычно используются на очень влажном снегу или когда влажность выше, чем 70 %, среднесодержащие – при влажности 35-70. Низкосодержащие используются при влажности менее чем 35%. Уровень фторирования смазки по отношению к влажности снега должен быть оптимальным для погодных условий. Если превысить необходимый уровень фторирования, это значительно скажется на скорости. Поэтому, если влажность снега неизвестна, лучше использовать низкофторированные или среднефторированные смазки.

В последнее время антистатические свойства мазей были главным приоритетом для научно-исследовательской работы многих компаний. Недавние эксперименты показали, что статическое электричество увеличивает коэффициент трения скользящей поверхности на жестком ледяном склоне на 65%. Поэтому необходимо учитывать антистатические свойства мазей. Электричество накапливается не только на сухом снегу. Кристаллы свежего и старого снега вызывают различное электростатическое трение, поэтому следует применять мази, в состав которых входят различные антистатические добавки.

Микрографит (комбинация формы и размера) – эффективные антистатические добавки для нового снега.

Фторографитный полимер – эффективные антистатические добавки для старого снега.

Итак, вот основные правила как эффективно смазывать лыжи:

Смазка для лыж должна быть всегда твёрже снега.Смазка для лыж должна быть настолько мягкой, насколько это возможно, оставаясь при этом тверже, чем снег.Смазка для лыж должна иметь оптимальный уровень фторирования по отношению к влажности снега.Смазка для лыж должна иметь антистатические добавки для борьбы с электростатическим трением.

Иван ЛАПОЧКИН
Фото: Фото с сайта Сozywintersheatedproducts.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления