Развлечения Во что встанет перелет Самара–Симферополь

Во что встанет перелет Самара–Симферополь

Из «Курумоча» в Крым за 2000 рублей – такова стоимость субсидированного перелета по программе, предложенной Росавиацией. 15 мая стало известно, какая компания будет осуществлять прямые перевозки из региона по низким ценам. Однако самарцев эта информация смутила, ведь до сих пор авиабилет на полуостров стоит в разы дороже.

Вопрос о том, насколько популярным будет Крым летом этого года у российских туристов, долгое время оставался открытым. Турпрофи не спешили делать однозначных прогнозов по направлению, ведь на момент старта активных продаж курортного сезона нерешенными были многие моменты: насколько готова принимающая сторона к встрече туристов, как разрешится банковский вопрос на территории Крыма, каким образом жители регионов теперь смогут добраться до полуострова. Последнее грозило стать главным препятствием для массового туристического потока. В качестве альтернативы железнодорожному сообщению, проходящему через Украину, жители Самары могли выбрать авиаперелет «Москва–Симферополь» или паромную переправу из Анапы в Керчь. Представители турбизнеса отмечали, что решением вопроса об удобном и доступном способе перевозке туристов может стать запуск прямых авиаперелетов.

В апреле появилась информация о том, что федеральное агентство воздушного транспорта обратилось к авиакомпаниям с предложением принять участие в проекте, в рамках которого туристы смогут летать в Крым по льготным ценам. Самара стала одним из 17 городов, вошедших в программу субсидирования. До 15 мая Росавиация принимала заявки перевозчиков на участие в проекте, который в итоге поддержали восемь авиакомпаний. В их число вошли «Уральские авиалинии». Компания намерена осуществлять прямой перелет Самара–Симферополь еженедельно по пятницам, с вылетом из аэропорта «Курумоч» в восемь часов утра. Первый рейс отправится уже шестого июня. Некоторые туристы отнеслись к этой новости с недоверием. Причиной стало то, что, несмотря на заявленные Росавиацией тарифы, перевозчик анонсирует более высокую стоимость билетов. Например, стоимость билета на прямой рейс из Самары шестого июня равна 9690 рублей вместо 2000 рублей.

Однако эксперты поясняют, что желающим отправится на полуостров не о чем волноваться, ведь на данный момент перевозчики еще не зарегистрировали тарифы.

«На сегодняшний день авиаперевозчик будет выполнять рейсы в Симферополь из Екатеринбурга с 25 мая, Нижнего Новгорода с 1 июня, Челябинска и Самары с 6 июня. Продажа авиабилетов по субсидированным тарифам начнется после подписания договора между авиакомпанией и Росавиацией. Перевозки по субсидированным тарифам начнутся с 1 июня 2014 года», – сообщает пресс-служба «Уральских авиалиний».

Информацию подтвердил и представитель федерального агентства воздушного транспорта.

«Авиакомпании заключают с Росавиацией договор на выполнение субсидированных перевозок в Симферополь до 24 мая включительно. После заключения договоров в течение семи дней по постановлению правительства авиакомпании должны зарегистрировать тариф и условия его применения в системах бронирования, затем опубликовать их в установленном порядке и открыть продажи, – комментирует советник руководителя Росавиации Сергей Извольский. – Скорее всего, билеты в продажу поступят не раньше следующей недели».

Фото: Фото из архива 63.ru, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления