Развлечения В Самаре пройдет концерт Екатерины Мечетиной

В Самаре пройдет концерт Екатерины Мечетиной

На сцене самарской филармонии 1 октября состоится премьера программы «К международному дню музыки и 25-летию российской национальной газеты «Музыкальное обозрение». Главным событием концерта станет выступление одной из самых талантливых мировых пианисток Екатерины Мечетиной.

В этот день во многих городах страны пройдут праздничные программы в рамках фестиваля «Музыкальное обозрение-25». На концертах прозвучат произведения из эксклюзивного проекта «Музыкального обозрения» «OPUS 25». По замыслу организаторов, на всех площадках-участниках фестиваля будут исполнены произведения, которые имеют в своем названии цифру 25 или написаны композиторами в 25-летнем возрасте.

В исполнении академического симфонического оркестра самарской филармонии под управлением народного артиста РФ Михаила Щербакова прозвучат лучшие образцы классического музыкального искусства, которые оркестр исполнит с солисткой московской государственной академической филармонии, лауреатом международных конкурсов, лауреатом молодёжной премии «Триумф» Екатериной Мечетиной.

Пианистка впервые вышла на сцену в пятилетнем возрасте. В 10 лет она сыграла свой первый сольный концерт, в этом же возрасте получила гран-при конкурса «Премия Моцарта» в Вероне. С 12 лет Екатерина Мечетина дает ежегодные концертные турне в Японии. В 13 лет она стала лауреатом десятого юношеского конкурса пианистов имени Шопена в Москве и приз «За обаяние и артистизм», а спустя три года – самым юным лауреатом международного конкурса пианистов имени Бузони в Больцано, получив приз за лучшее исполнение этюда Листа «Блуждающие огни».

Затем в творческой биографии молодой пианистки последовали ещё три конкурса со званиями лауреата и, наконец, первая премия и золотая медаль на всемирном конкурсе пианистов в Цинциннати в 2004 году. Незадолго до этого Екатерина была удостоена престижной молодёжной премии «Триумф».

Огромную роль в пианистической карьере Екатерины Мечетиной сыграли три выдающихся музыканта: Владимир Спиваков, Мстислав Ростропович и Родион Щедрин. Сейчас она с успехом выступает в 30 странах мира, участвует в крупнейших международных фестивалях, играет до 70 концертов в год. В обширном репертуаре Екатерины Мечетиной более 50 концертов с оркестром. Среди прочих достижений молодого таланта – два сольных диска. Начиная с концертного сезона 2007-2008, Екатерина Мечетина является солисткой Московской филармонии, а с 2009 года – преподает в московской государственной консерватории имени Чайковского.

В программу выступления в Самаре войдут такие произведения, как «Концерт №25 для фортепиано с оркестром до мажор» Моцарта, увертюра к опере «Сорока-воровка» Россини, симфоническая поэма «Дон-Жуан» Штрауса и симфония № 8 си минор «Неоконченная» Шуберта. Начало концерта – в 18.30.

Фото: Фото и видео предоставлено самарской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления