Развлечения Театралы под градусом

Театралы под градусом

Зрительный зал заполняется, звучит третий звонок, и в воздухе повисает стойкое амбре алкоголя. Вопреки правилам этикета некоторые зрители не стесняются подкрепиться горячительным прямо во время спектакля, не дожидаясь антракта.

Недавно я с мамой была в театре. В предвкушении просмотра хорошего спектакля настроение было потрясающим. Пока рядом с нами не уселась компания из двух молодых людей. Первое, на что мы обратили внимание, – отчетливый запах алкоголя. Видимо, наши соседи решили заправиться горячительным заранее перед просмотром. Но до начала спектакля парни вели себя вполне адекватно: негромко беседовали и никому не мешали. До тех пор, пока на сцене не началось действие. Как по закону подлости, одному из них приспичило открыть завернутую в шелестящую фольгу плитку шоколада. «Что за детский сад, – думали мы, – Неужели нельзя подождать до антракта?» Но спектакль был слишком хорош, чтобы каждую секунду отвлекаться на шуршание под ухом, поэтому, не обращая внимания на проголодавшегся мужчину, мы продолжили просмотр.

Об авторе: Ирина Ремизова родилась в Самаре. В подростковом возрасте начала писать стихи и рассказы, увлеклась журналистикой. В 2008 году поступила на факультет журналистики СГПУ. Работу в профессии начала с подготовки сюжетов и ведения передач на самарском молодежном телеканале. Увлекается литературой, музыкой, кулинарией. Считает, что умеет петь, танцевать и рисовать, потому что никто до сих пор не убедил ее в обратном. Самолюбива, самокритична, самоиронична. Замужем, детей нет.

Полный шок мы испытали чуть позже. Видимо, притомившись от просмотра лирической сцены, парни решили развлечься по-своему. Я обратила на это внимание, когда поняла, что, стоит на сцене зазвучать музыке, как у меня под боком начинается какая-то возня, сопровождающаяся смешками. Когда это порядком достало, я повернулась, чтобы угомонить соседей. И увидела, что они просто-напросто выпивали, закусывая вышеупомянутой шоколадкой. Лишившись на секунду дара речи, я отвернулась. Повернулась снова и убедилась, что увиденное мной – не галлюцинация. Ближе к концу спектакля веселье только набирало обороты. Местами появлялось ощущение, что вот-вот компанию им составит гитара, домино и семечки.

Как человек, который к театру относится крайне трепетно, я была готова превратиться в Халка. Мой пыл сдержала мама, убедив, что связываться с двумя нетрезвыми мужчинами где бы они ни находились – неразумно, и остается только абстрагироваться от происходящего. Абстрагироваться получилось ненадолго. Как только актеры вышли на поклон, молодые люди встали и ушли, на прощанье звякнув пустой тарой, которая оказалась на полу рядом со смятой оберткой от шоколадки. Самое неприятное в этой истории – я почти уверена, что все это видели актеры. И как бы долго остальная публика не провожала их аплодисментами, два любителя повеселиться, возможно, испортили настроение не только сидящим вокруг зрителям. На секунду стоит этим мужчинам представить себя на их месте: работаете вы в своем офисе или где-то еще, и заходит к вам нетрезвый коллега или клиент с бутылкой наперевес и мешает вам выполнять обязанности.

За пару часов соседства с людьми, которых я не знаю и, надеюсь, никогда больше не встречу, особенно в театре, у меня сложилось о них весьма конкретное мнение: невоспитанные, привыкшие к вседозволенности, избалованные дети. У меня был к ним только один вопрос: ребята, а что вы делаете здесь? Если вам захотелось выпить – идите в кабак или к себе домой, вам там не помешают ни артисты, ни десятки зрителей. Есть ли смысл взывать к совести таких людей, я не знаю, а объяснить, как себя ведут приличные люди, им должны были лет 15-20 назад, и явно не я. К сожалению, правила этикета для тех зрителей, которые не стесняются во время спектакля хрустеть чипсами и болтать по мобильному, по-моему, уже давно себя изжили. Но в конце концов у нас не первый год действует антиалкогольный закон, по которому в общественных местах употреблять спиртное запрещено.

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления