Развлечения В самарской филармонии выступит Юрий Башмет

В самарской филармонии выступит Юрий Башмет

Будущим летом жители города посетят концерт всемирно известного музыканта. Маэстро Юрий Башмет выступит перед самарцами в рамках российского турне. Концерт уникального артиста состоится в филармонии 2 июня.

Неповторимый талант Юрия Башмета получил признание зрителей и слушателей всего мира. Его вклад в развитие современной музыки сложно переоценить: «первый альтист мира», артист, сделавший свой инструмент одним из лидеров концертного исполнительства, педагог, открывший в московской консерватории «экспериментальную кафедру альта» и проводящий мастер-классы в различных странах мира. Юрий Башмет является основателем и председателем жюри единственного в России международного московского конкурса альтистов, а также президентом международного конкурса альтистов имени Тертиса в Англии.

Своим почитателям музыкант известен и как дирижер, художественный руководитель оркестра «Новая Россия», создатель камерного ансамбля «Солисты Москвы». Кроме того, Юрий Башмет – общественный деятель, учредитель международного благотворительного фонда и международной премии имени Дмитрия Шостаковича «За выдающиеся достижения в области мирового искусства», участник крупных благотворительных акций мирового значения, художественный руководитель международных музыкальных фестивалей в городах России и СНГ. Телезрителям Юрий Башмет знаком также как ведущий программ «Вокзал Мечты» и «Музыка в музеях мира». Среди наград музыканта – орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, орден Почёта и орден Серафима Саровского, орден Гедиминаса (Литва), орден Почетного Легиона (Франция) и другие.

Творчество Юрия Башмета включает музыку разных эпох и стилей. Современными композиторами специально для него написаны или ему посвящены 38 альтовых концертов и других произведений. Во многих странах мира о талантливом музыканте снято несколько фильмов, а его компакт-диски неоднократно становились обладателями таких престижных европейских наград как «Золотой диапазон» и «Шок».

Имя Юрия Башмета – это высочайшая планка исполнительского искусства и флагман российской культуры. Вместе с камерным ансамблем «Солисты Москвы» 2 июня музыкант выступит в самарской филармонии. В программу концерта войдут «Концертная симфония для скрипки и альта» Моцарта и «Воспоминание о Флоренции» Чайковского.

Фото: Афиша предоставлена самарской филармонией
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления