Развлечения Шесть городов для экономного путешественника

Шесть городов для экономного путешественника

Пять долларов за поход в ресторан или тридцать центов за буханку хлеба – самарцы могут сэкономить на путешествиях, выбирая для проживания наиболее дешевые города мира. В список доступных для кошелька мест вошли бывшие советские столицы и уголки Европы и Африки, востребованные среди туристов. Рейтинг опубликовала исследовательская группа «Свободное мнение». Проект Отдых63.ru предлагает читателям топ-6 мест с демократичными ценами по мнению редакции.

В текущем летнем сезоне бюджет россиян на отпуск несколько увеличился. Если в 2014 году предполагаемые траты на отдых на одного члена семьи составляли около 30 тысяч рублей, то в 2015 эта сумма выросла почти до 33 тысяч. Однако такой бюджет выдержит далеко не каждую экскурсионную поездку за рубеж.

Сезон массовых отпусков продолжается, и многие жители региона ищут наиболее выгодные варианты туристических поездок. Одни экономят загодя, обращаясь к раннему бронированию, другие выбирают «горящие» туры. Все чаще туристы готовы поехать в путешествие что называется «дикарями». Другими словами, самостоятельно спланировав маршрут и программу турпоездки. В таком случае выиграть в средствах можно, отправившись в города, славящиеся своими демократичными ценами. За место в рейтинге, опубликованном исследовательской группой «Свободное мнение», боролись 207 городов пяти континентов земного шара. То, насколько затратным оказывается проживание в каждом из них, рассчитывали исходя из цен на две сотни позиций: сравнили тарифы на транспортные и образовательные услуги, стоимость продуктов питания и жилья, цены на развлечения.

В лидеры списка попали города разных стран и сторон света. Одним из них стала столица Грузии Тбилиси, где туристы смогут посмотреть кафедральный собор Святой Троицы, мост мира, проспект Руставели. В самом большом городе страны обед в недорогом кафе обойдется примерно в 5,13$, а за буханку хлеба придется отдать около 0,31$.

Следующий в списке бюджетных для путешествия городов – Кейптаун. Эта точка земного шара весьма востребована среди туристов. Кейптаун по праву считается одним из самых красивых городов не только Южной Африки, но и всего мира. Столовая гора, замок Доброй надежды и национальная галерея ЮАР – мегаполис богат на многочисленные достопримечательности и щедр на доступные цены. 6,38$ – такова средняя сумма, которую придется выложить за обед в ресторане, 0,83$ – примерная стоимость одной буханки хлеба.

В рейтинг городов с самыми демократичными ценами вошла и столица Белоруссии. Оказавшись в Минске и посетив здание национальной библиотеки или «нулевой километр», самарцы останутся довольны местными ценами – за поход в кафе придется выложить около 12 долларов с человека, а за буханку хлеба в столичном магазине – 0,63$.

Столица Македонии также попала в топ бюджетных мест для путешествия. Город Скопье хоть и уступает по популярности курортам этой страны, но известен своей богатой историей, природой и архитектурой. Туристов, наверняка, привлекут демократичные цены. Отобедать в местном кафе они смогут за 4,5$, а купить буханку хлеба – за 0,66$.

Путешественники, предпочитающие отдых в теплых краях, давно облюбовалили курорты Туниса. Одна из самых богатых стран Северной Африки встретит низкими ценами туристов, желающих посетить одноименную столицу государства. В городе Тунис за обед в среднестатистическом кафе и буханку хлеба придется заплатить не больше шести долларов.

В лидерах списка городов с наиболее демократичными ценами оказалась столица Киргизии. В Бишкеке туристов ждет кузнечная крепость и ботанический сад, а в его окрестностях – невероятные виды горных вершин и ущелий. Перекусить в местном кафе путешественники смогут примерно за 5$ с человека, а стоимость свежего хлеба в столичном продуктовом магазине составит около 0,44 доллара.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com, инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления