Развлечения Вторую литературную биеннале посвятят авторам, жившим в Самаре

Вторую литературную биеннале посвятят авторам, жившим в Самаре

В музеях города состоится цикл мероприятий «Из Самары с любовью». Под таким названием пройдет вторая литературная биеннале. В этом году ее посвятят авторам, жившим и работавшим в столице региона. Организатором биеннале, которая впервые прошла в ноябре 2013 года, вновь выступит самарский литературный музей.

В мероприятиях примут участие известные поэты, писатели, драматурги, сценаристы, журналисты и критики.

«Программа разделена на два основных блока, каждый из которых посвящен отдельной личности в истории литературы на карте области. Блоки соединяются между собой кинопоказами, выставками и экскурсиями на основе произведений и культурного наследия авторов, относящихся к Самаре», – сообщает пресс-служба литературного музея.

Первым событием биеннале станет открытие выставки графических работ Людмилы Петрушевской. Презентация экспозиции пройдет в литературном музее 2 октября. Днем позже в доме актера проведут творческий вечер «Здравствуй, моя родная Самара!», а 4 октября биеннале примет самарский музей модерна, где состоится детская программа «Поросенок Петр приглашает» и мастер-класс по современной драматургии. В рамках программы «Из Самары с любовью» жители города увидят художественный фильм «Гиперболоид инженера Гарина» – экранизацию романа Алексея Толстого. Показ пройдет 7 октября в литературном музее. На этом завершится первый блок биеннале.

Второй частью события станет всероссийский фестиваль современной драматургии памяти Вадима Леванова. 10 и 11 октября самарцы посетят лекции участников биеннале, читки пьес, мастер-классы и премьеру фильма «Выглядки». Мероприятия пройдут в литературном музее. Там же состоится и финальный день биеннале: 14 октября для самарских зрителей покажут экранизацию пьесы Максима Горького «На дне».

Фото: Фото из архива 63.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления