Развлечения В Самару приедет «главный Моцарт Франции»

В Самару приедет «главный Моцарт Франции»

В областной столице пройдут гастроли знаменитого французского музыканта. Францис Видил выступит перед жителям города на сцене самарской филармонии. На что способен орган в руках маэстро, смотрите в видеоролике.

Францис Видил – не только человек-оркестр, но и один из самых известных в Европе джазовых импровизаторов на органе, великолепный пианист и трубач. Недаром его называют «главным Моцартом Франции»: Видил не только имеет с ним внешнее сходство и подобный темперамент, но и виртуозно владеет разными музыкальными инструментами. C 1987 года маэстро признан «штатным» исполнителем роли Моцарта в главных кино- и театральных постановках Франции. Дар перевоплощения позволил Францису стать одним из лучших концертных импровизаторов Европы.

«Пригласить меня, музыканта, который до сих пор не может определить свой самый любимый инструмент, – это большая авантюра», – говорит перед началом представления Францис Видил. Однако в каждом городе восторженная публика убеждается в ином: пригласить исполнителя, виртуозно владеющего инструментами, каждый из которых велик сам по себе – орган, рояль, труба, тибетский гонг, челеста – дорогого стоит.

Перед тем, как окунуться в океан импровизации, Видил говорит: «Я взял с собой на сцену часы, это будет единственная связь с реальным миром, поскольку все импровизаторы теряются во времени. Все, что я буду исполнять сейчас, будет сюрпризом не только для вас, но и для меня».

Францис Видил покоряет своим обаянием, юмором и незабываемой, виртуозной импровизацией. Те, кто его слышал и видел, вряд ли забудут «главного Моцарта Франции». Концерт маэстро в Самаре состоится в среду, 15 июня. Начало – в 19:00.

Францис Видил – единственный обладатель первых премий основных международных конкурсов по импровизации на органе и фортепиано. После 10 лет преподавания получил от министерства культуры Франции пожизненную должность почётного профессора парижской и Версальской консерваторий. Одновременно он является приглашённым профессором консерваторий Фрибурга и Гаваны , музыкального факультета университета Пенсильвании.

На правах рекламы

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой самарской филармонии
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления