RU63
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Самаре

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

с-з.

762мм 45%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Развлечения Самарцам рассказали, зачем в областной библиотеке проложили рельсы

Самарцам рассказали, зачем в областной библиотеке проложили рельсы

Тайны «облбибл» жителям города приоткрыли в рамках акции «Библионочь».

В пятницу, 21 апреля, в самарской областной библиотеке состоялась акция «Библионочь». Жители города поучаствовали в мастер-классах по каллиграфии, послушали классическую музыку в современной обработке, ознакомились с новинками местных писателей. Также самарцы смогли разузнать все секреты и легенды библиотеки, посетив книгохранилище.

В этот вечер многие местные жители впервые узнали, что в здании библиотеки на самом деле семь этажей – посетителям доступно лишь три. Все остальные служат как рабочие помещения и книгохранилища. Как оказалось, все издания книжного формата размещены на цокольном этаже, который находится частично под землей и идеально встроен в местный ландшафт. Экскурсоводы разрешили прикоснуться посетителям к некоторым раритетным изданиям дореволюционного времени. А также рассказали, почему в этом помещении нет окон, зато есть рельсы.

– Свет здесь не нужен, поэтому помещение глухое, – отметили организаторы. – А вот воздух поступает сюда по специальной вентиляции. Рельсы – это неисполненная задумка создать сверхсовременную библиотеку. На них должны были установить передвигающиеся стеллажи.

Также в этот вечер горожане смогли отдохнуть под звуки классической музыки в исполнении молодых и талантливых скрипачей ансамбля «Квинта».

Также перед зрителями выступил обладатель премии «Дебют», автор романа «Безымянлаг» Андрей Олех. Писатель представил вторую книгу своей трилогии о Безымянке – «Улица свободы».

– Любовь к своему городу и к Безымянке, где я родился, живу и буду жить, заставляет меня писать, – отметил автор. – Но в любом случае у меня есть одно правило: не важно о чем книга, она должна быть интересной.

Фото: Фото Елены Гремиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления