Развлечения В Самаре пройдет фестиваль «Пасха над Волгой»

В Самаре пройдет фестиваль «Пасха над Волгой»

В мероприятии примут участие 28 коллективов из разных областей.

В Самаре в выходные, 29 и 30 апреля, состоится второй межрегиональный фестиваль хоровой музыки «Пасха над Волгой». Его приурочат ко дню святых Жен-Мироносиц.

Организатором мероприятия выступила Самарская митрополия Русской православной церкви. Их основной целью является сохранение и приумножение ценностей традиционной православной культуры, духовное и нравственное воспитание молодежи, повышение исполнительного уровня коллективов и поиск новых творческих возможностей.

Кроме того, в число задач фестиваля входит знакомство с русской певческой культурой, выявление и поощрение лучших творческих групп, которые пропагандируют традиции православия.

В мероприятии примут участие 28 коллективов из Самарской, Ярославской, Ульяновской, Пензенской областей и Татарстана. Все они являются представителями полупрофессиональных и профессиональных учебных хоров и музыкально-педагогических училищ, колледжей и вузов, духовных заведений, женских, мужских и смешанных хоров, а также фольклорных ансамблей. В общей сложности в центральную столицу губернии приедут 500 человек.

Встреча пройдет в два этапа. В субботу состоится открытие музыкального праздника, мастер-класc от ведущего хормейстера области и марафон хоров, который продолжится и на следующий день. Вечер завершится гала-концертом. Во время выступления коллективы исполнят богослужебные пасхальные произведения акапелла.

Также на сцене будут читать духовные стихи, псалмы и религиозные канты. Кроме того, солисты исполнят обработанные народные и военно-патриотические песни, фрагменты месс и реквиемов, сочинения современных композиторов.

Фестиваль пройдет в духовно-просветительском центре «Кириллица» (улица Ново-Садовая, 260а).

Фото: Фото Сергея Сюрина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления