Развлечения На «Ночи музеев» в Самаре горожан ждут космическая музыка и стрит-арт: подробная программа вечера

На «Ночи музеев» в Самаре горожан ждут космическая музыка и стрит-арт: подробная программа вечера

Организаторы составляли план мероприятий с учетом направленности музеев.

Посетители смогут за одну ночь побывать в нескольких музеях города

В Самаре с 20 на 21 мая пройдет ежегодная акция «Ночь музеев». В этот время многие музеи работают бесплатно и долго – в вечернее и ночное время, а для посетителей готовят уникальные и интересные мероприятия, которые окунут их в мир истории, искусства, литературы и музыки. Однако программу мероприятий подготавливали так, чтобы она соответствовала специфике музея.

Так, музей «Самара Космическая» будет работать с 19:00 до 22:00.

Там пройдут экскурсии в группах по 20 человек: с 19:00 до 19:40, с 19:45 до 20:25, с 20:30 до 21:10, с 21:15 до 21:55. Чтобы попасть в группу, нужно предварительно записаться по телефону 263-39-35. Экскурсантам покажут основную экспозицию музея-ракеты.

Галерея «Виктория» начнет свою работу в 17:00.

Вход на выставки свободный. В программе мероприятий: выставка современного финского искусства, экскурсии по экспозиции, арт-викторины, мастер-класс по коллажу, выступление группы Frankly Speakers и танцы под хорошую музыку.

Художественный музей откроет свои двери для посетителей в 19:00 и попрощается с гостями только в полночь. Билет в музей, который включает в себя осмотр всех площадок, обойдется в 350 рублей. Однако билеты будут продавать всего до 23:00.

По словам организаторов, в этом году тема будет разительно отличаться от прошлых лет. Они окрестили ее «Невидимки за человечность».

– В этом году Художественный музей отказывается от привычных стандартов и объединяет классику с контемпорари. Гостей ждут интересные выставки, неформатный разговор о самых интригующих музейных экспонатах, захватывающий спектакль, модный показ, мастер-классы, конкурсы, много музыки и поэзии, а также прогулка с чашечкой кофе по музейному двору. Весь вечер будут работать кинозал, художники, фотозона, – рассказывают представители музея.

Раньше всех 20 мая начнет работать Литературный музей. Он будет ждать посетителей с 16:00. Одиночный билет будет стоить 250 рублей, а вот семьям повезло больше. Вне зависимости от количества людей, они смогут приобрести единый билет за 400 рублей. Также сам праздник будет разделен на две программы: детскую с 16:00 до 18:30 и взрослую с 19:00 до 23:00.

Весь вечер будет проходить экскурсии по выставке «A La Рус. В поисках особого пути». Также будут работать инсталляция «Фотограмма человека» от питерской фотостудии Окно.spb, видеоинсталляция – художник Наталья Корожова, выставка коллективной художественной работы на тему «Путь к революции» под руководством художника Евгения Греки, конкурс в «Инстаграме».

Ночь в музее модерна в этом году пройдет под звуки музыки. Экскурсоводы расскажут историю звука от модерна до современности. Кроме того, гостей ждет сюрприз в виде игры питерского музыканта на инструменте прадеда – терменвокс. Кроме того, в программе эстрадно-джазовый оркестр, космическая группа и девушка с религиозным инструментом Било Иконное (плоские колокола).

Особняк Курлиной откроет свои двери в 19:00 и позволит гостям танцевать на своих плитках до полуночи. Вход будет стоить 250 рублей.

А вот главной темой ночи в музее имени Алабина станет столетний юбилей революции. Гости улетят на сто лет назад, переступив вход в здание. Вход будут охранять солдаты и комиссарша, одетые в дореволюционную форму. Внутри посетителей встретят: мещане, крестьяне, рабочие и комиссар в кожанке предстанут на показе моды.

Можно будет попробовать себя и в роли революционера, изготовив агитплакат в стиле авангардизма. Также можно посмотреть на выставку, которая откроется в этот день «Сталь, огонь и меткая пуля». На ней будут представлены разные виды огнестрельного оружия. Все это пройдет под песни времен революции в современной аранжировке.

Организаторы планируют прогнать программу три раза: в 21:00, в 22:00 и в 23:00

Стоимость билета составит 250 рублей.

Музей фотографии в ТЦ «МегаСити» поможет гостям узнать историю визуального искусство. Организаторы обещают показать, как создается настоящая фотография, рассказать о ее истории от фотопластины до печати, узнать новую информацию о фотографии от экспертов.

Начало в 20:00. Вход на площадку свободный.

Территория свободного творчества «Ар-Лофт» приглашает на открытие галереи стрит-арта «Бэкграунд». Вечер начнется в 18:00 и продлится до 00:00. Он откроется презентацией новой экспозиции от лучших стрит-арт-художников города (Vertigo, ЧЖНС, Eager, Glad и других). Также гостей ждет сюрприз в виде приглашенных стрит-арт-художников DEM51 и M-Hunt (Москва).

Вход на мероприятие будет стоить 200 рублей.

В музее истории сберегательного дела в рамках программы ночи пройдут сразу две экскурсии. «Секретные советские художники: они создавали деньги, документы, марки, открытки», которая будет длиться с 18:00 до 23:00. Причем это первый и последний раз, когда можно будет увидеть именно представленные экспонаты. И с 19:00 до 21:00 пройдет презентация музейного аудиогида «Денежная Самара». Она включает в себя пешие экскурсии по улице Куйбышева. Сбор участников у входа в Струковский сад.

Кроме музеев, свои двери откроет и самарская синагога. Посетить ее можно будет всего за 100 рублей с 23:00 до 2:00. Такое время было выбрано согласно правилам шаббата.

Экскурсоводы обещают рассказать о праздниках, внешнем виде, обычаях и жизни евреев в Самаре. Также на выставке представят макеты внутренних и внешних помещений Большой хоральной синагоги и расскажут об этапах ее реконструкции.

Также гостей ждет нон-стоп киносеанс и блюда национальной кухни.

Несмотря на то, что акция называется «Ночь музеев», в Самаре пройдет дневная программа для самых маленьких любителей искусства в детской картинной галерее.

Начнется она 20 мая в 12:00. Программа будет состоять из двух частей – развлечений в саду усадьбы, на которые можно попасть всего за 50 рублей.

В течение дня будет работать площадка со старинными играми: бильбоке, крокет, классики и «Брось мяч» образца 1909 года. Параллельно с этим пройдут выставка детских работ и керамики, ремесленные мастер-классы, бонус – фотозона, оформленная в ретростиле.

Фото: Фото из группы художественного музея/Vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления