Развлечения Семь вечеров «Тобол», салют и барды: и еще пять идей для предстоящих выходных

«Тобол», салют и барды: и еще пять идей для предстоящих выходных

Публикуем афишу на уик-энд

Уличный театр, салют, добыча полезных ископаемых. Последние выходные этой зимы буквально напичканы мероприятиями на любой вкус и кошелек. Оно и не удивительно. Ведь День защитника Отечества в этом году выпал на субботу. Смотрим, куда пойти в ближайший уик-энд.

Защитников Отечества в Самаре поздравят праздничным салютом

Суббота, 23 февраля


Едим солдатскую кашу и смотрим салют


Череда мероприятий, посвященных Дню защитника Отечества, начнётся в 11:00 с возложения цветов к Вечному огню горельефа «Скорбящей Матери-Родине» в память о погибших.

Почтить память погибших в боях за Родину и отдать дань уважения защитникам Отечества традиционно собираются областные власти и представители различных религиозных конфессий.

Далее организаторы предлагают переместиться на первую очередь самарской набережной. Здесь, между Красноармейской и Шостаковича, в 13:30 начнется военно-патриотическая акция «Готов к защите Отечества». На церемонии открытия выступит государственный ансамбль песни и танца Волжские казаки. Показательные прыжки парашютистов ДОСААФ намечены на 13:55–14:10. Сразу после этого начнет свою работу армейская полевая кухня.

Белые парашюты в голубом небе — невероятно красивое зрелище, главное, чтобы с погодой повезло

Здесь также пройдут показательные выступления спецназа, кинологов, военно-патриотических и военно-исторических клубов, показательные полеты радиоуправляемых моделей. Посетители смогут посмотреть ретро-автомобили, технику военных и МЧС, спортивные мотоциклы и артефакты времен Великой Отечественной войны.

Праздничные залпы над Самарой 23 февраля прогремят уже не в первый раз

На 21:00 назначен праздничный артиллерийский салют: тридцать холостых залпов из четырех единиц 122-миллиметровых орудий Д-30 и двух салютных установок.

Где: первая очередь самарской набережной между Красноармейской и Шостаковича.

Когда: 23 февраля с 13:30.

Сколько стоит: бесплатно.

Возрастное ограничение: не указано.

Делаем копию знамени Победы


Почувствовать себя бойцом Красной армии в музее может любой желающий

В эту субботу исполняется 85 лет Дому-музею Михаила Фрунзе и 101 год со дня образования Красной армии. По этому случаю в уютном особнячке, притаившемся в историческом центре Самары, будут работать сразу три интерактивные площадки: «Униформа Победы» (желающие смогут примерить на себя форму и узнать от экскурсовода тонкости военной экипировки красноармейцев), «Всё для фронта, всё для Победы» (здесь научат делать пилотку и буденовку) и «Знамя Победы» (тут дадут мастер-класс по изготовлению точной копии водруженного над Рейхстагом знамени). В программе также показ тематического фильма и презентация новой мини-диорамы «Штаб 4-й армии Восточного фронта».

Где: улица Фрунзе, 114.

Когда: 23 февраля с 11:00.

Сколько стоит: входной билет — 100 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Наслаждаемся пируэтами


Мастерство признанных звезд балетной сцены завораживает

Вечером на сцене Окружного дома офицеров выступит созданная звездой русского и советского балета Гедиминасом Таранда труппа «Имперский русский балет». В Самару они привезли классическую постановку «Лебединое озеро».

Где: ОДО, улица Шостаковича, 7.

Когда: 23 февраля, 19:00.

Сколько стоит: от 600 до 2400 рублей.

Возрастное ограничение: 12+

Участвуем в карнавале и лопаем мыльные пузыри


Перформансы на ходулях — визитная карточка самарского уличного театра

Третий зимний фестиваль уличного искусства «Пластилиновый дождь» порадует самарцев живыми скульптурами, мимами и ходулистами. Два дня в «Аврора Молл» нон-стоп будут выступать музыканты, артисты, детские коллективы. Приглашенными гостями на этот раз стали санкт-петербургские театры «Странствующие куклы господина Пэжо» и «Мимо крокодил», а также московская труппа «Светлица». Организаторы обещают, что интересно будет и взрослым, и детям, для которых приготовили отдельную площадку с мастер-классами и шоу мыльных пузырей.

Где: «Аврора Молл», новый корпус, 2-й, 3-й этажи, улица Аэродромная, 47а.

Когда: с 14:00 23 февраля до 21:00 24 февраля.

Сколько стоит: вход на фестиваль свободный для всех желающих.

Возрастное ограничение: 0+.

Бурим скважину и добываем нефть


Взяться за кирку и лопату самарские подростки смогут уже в эти выходные. В субботу и воскресенье состоится научный квест «Геология». Программа предусматривает экспедицию по четырем лабораториям: лагерь нефтяников, станция сейсмологов, база гидрогеологов и городок старателей.

Кажется, здесь вот-вот будет землетрясение.

— Узнаем о полезных ископаемых и не очень. Наладим добычу твердых полезных ископаемых и намоем несколько кусочков самородного металла. В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 4 команды по 15 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками, — говорят организаторы.

Отдельная программа приготовлена для родителей. Записаться в группу нужно через электронную форму.

Где: лицей «Спутник», 5-я просека, 91.

Когда: для групп 7–9 лет — 11:00–13:00 и 14:00–16:00 23 февраля, а также 17:00–19:00 24 февраля; для групп 10–14 лет — 17:00–19:00 23 февраля, а также 11:00–13:00 и 14:00–16:00 24 февраля.

Сколько стоит: семейный билет (1 ребенок + 2 взрослых) — 1390 рублей, если детей двое, то нужно приобрести два билета.

Возрастное ограничение: 7+

Слушаем бардов


Очаровательная блондинка Галина Хомчик давно стала любимицей самарской публики

В рамках Зимнего Грушинского фестиваля в Самарской филармонии состоятся сразу два концерта: в 16:00 и 19:00. Перед любителями авторской песни выступят именитые барды: Вадим и Валерий Мищуки, Галина Хомчик, Александр Городницкий, Роман Ланкин и другие.

Где: Филармония, Фрунзе, 141.

Когда: 16:00 — концерт; 19:00 — гала-концерт.

Сколько стоит: 550–800 рублей.

Возрастное ограничение: 6+.

Воскресенье, 24 февраля


Берем в руки краски


На мастер-классах процесс творения умещается в несколько часов

Написать картину, наполненную теплом, солнцем южной Франции и лавандой, можно всего за три часа. Мастер-класс по живописи «Окно в Прованс» в Самарской областной юношеской библиотеке. Все материалы (масляные краски и грунтованный картон) включены в стоимость, за картину на холсте придется доплатить.

Где: Самарская областная юношеская библиотека, проспект Ленина, 14.

Когда: 13:00 24 февраля по предварительной записи.

Сколько стоит: 1200 рублей, скидку в 100 рублей можно получить за репост и 100%-ю предоплату.

Возрастное ограничение: не указано.

Идем в кино


История сибирских приключений молодого петровского офицера Ивана Демарова не оставит зрителя равнодушным

Эта неделя стала богатой на кинопремьеры. В четверг, 21 февраля, в прокат вышли: российская историческая драма «Тобол», американский фильм-биография «Власть», европейский триллер с Хавьером Бардемом и Пенелопой Крус «Лабиринты прошлого», ужасы «Омен: Перерождение», английский триллер «Исчезновение», исландская драма «Затерянные во льдах», приключения «30 безумных желаний» и мультфильм «Как приручить дракона 3». Стоимость билетов и время сеанса лучше уточнять в кассе выбранного кинотеатра.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления