RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91

Спиди, газуй!

Американцы Энди и Ларри Вачовски, известные в качестве режиссеров и сценаристов «Матрицы», представили на суд зрителей свою новую работу, и вчера во многих кинотеатрах страны собрались люди с адреналином в крови, чтобы посмотреть «Спиди гонщика»...

Режиссер: Энди Вачовски, Ларри Вачовски
В ролях: Эмиль Хирш, Мэтью Фокс, Джон Гудман, Кристина Риччи, Сьюзан Сарандон

Американцы Энди и Ларри Вачовски, известные в качестве режиссеров и сценаристов «Матрицы», представили на суд зрителей свою новую работу, и вчера во многих кинотеатрах страны собрались люди с адреналином в крови, чтобы посмотреть «Спиди гонщика». Расценивать «Спиди гонщика» как шедевр, подобный «Матрице», вряд ли будет правильным, но как хорошее кино фильм получился вполне.

Экранизация знаменитого комикса о молодом гонщике и его автомобиле «Мак-5» более чем закономерна: сериал Speed Racer появился в США еще в 1967 году, а российские телезрители впервые увидели «Спиди гонщика» (и аниме в том числе) в начале девяностых. Отправляясь на премьеру, я ожидала «повзрослевший» сценарий фильма, но вместо этого попала на необремененную сюжетными поворотами ленту.

Но фильм, и с этим согласятся все, – это просто взрыв ярких красок. В течение двух часов действа гоночные автомобили набирают скорость на синем, красном, желтом, сиреневом, зеленом экранах. За бортом гоночных машин мелькают бархатно-песочные просторы пустыни, молочно-обледенелые извилины горных пещер, городские трассы всех оттенков искр фейерверка в чернильном небе… (Внезапно мне вспомнилась моя первая (и последняя попытка) прокатиться на американских горках в далеком детстве. То ли недавно съеденный завтрак не прижился, то ли вагонетка чересчур лихие закладывала виражи, но через секунду после начала аттракциона к горлу подступил комок и желудок противно сжался. Не поверите, изгибы, обрывы и виражи гоночной трассы в фильме настолько реальны, что такой же комок я ощутила в горле, сидя в мягком кресле зрительного зала. Правда, больше организм на происходящее на экране никак не отреагировал). Словом, на компьютерные спецэффекты и 3D-анимацию создатели явно не поскупились.

Слоган фильма «Газуй!» выбран более чем удачно. Под весьма и весьма реальный рев мотора гоночных машин так и хочется нажать на воображаемую педаль газа. Согласна, что действо может утомить взрывными цветами, но вот уснуть на нем «благодаря» звуковому ряду не удастся.

Что касается сценария фильма, то сюжет начал появляться только спустя треть фильма. И оказался очень незамысловатым. Юный автогонщик Спиди (его играет Эмиль Хирш) мечтает победить в суперралли, где участвуют самые сильные гонщики на самых лучших машинах. И дело тут не только в амбициозности главного героя: несколько лет назад в одном из заездов на этом ралли погиб старший брат Спиди, и юный гонщик мечтает о победе «за себя и за брата». Шансы победить у парня есть: это и виртуозное мастерство гонщика, и суперавтомобиль «Мак-5», который создал отец Спиди, конструктор. Но не все так просто: владелец корпорации «Роялтон Индастриалайз» хочет переманить Спиди в свою команду. Когда попытка не удается, «Роялтон» делает все возможное, чтобы не дать гонщику выиграть. Нечестная игра подкрепляется сговором мировых корпораций, подтасовкой результатов гонки, но ответ на вопрос «Чья машина придет к финишу» остается открытым до самого конца экшн.

Кстати, все признаки американского фантастического семейного фильма тут тоже налицо: морализаторство, семейные сцены, приправленные забавными проделками младшего брата Спиди и смешного шимпанзе, четкое разделение на положительных и отрицательных героев, переплетение реальности и мультяшности…

А вывод такой: взрослым можно пойти на «Спиди гонщика» из уважения к творчеству режиссеров Вачовски, а детей легко увлечь россыпью красок на экране. Правда, жажда адреналина несколько притупляются после первых 40 минут фильма, и на смену эмоциям приходит желание, сбавив скорость, спокойненько следовать за неторопливым разматыванием сюжетного клубка. Кстати, каждый мальчишка, после того как на экране появляются финальные титры, начинает просить родителей купить ему гоночную машинку, «как в кино».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления