Развлечения фоторепортаж Все решают зрители: самарцы проголосуют за лучшие работы «Фестиваля уличного кино»

Все решают зрители: самарцы проголосуют за лучшие работы «Фестиваля уличного кино»

Киноманы распорядятся грантом в 1,5 миллиона рублей, который предоставляет компания МТС

На предпоказе отошли от главной традиции — сеанс провели в помещении

Звезды первой величины в картинах дебютантов и большие истории, заключенные в маленький хронометраж, — в Самару вернулся фестиваль короткометражек для молодых авторов «Фестиваль уличного кино». Пока площадку под открытым небом у Ладьи готовили к большим сеансам, организаторы и участники встретились со зрителями на предпоказе и рассказали, как изменился проект в реалиях 2020 года.

Гостей на входе в зрительный зал обеспечили масками

«Фестиваль уличного кино» впервые состоялся в 2014 году на Дальнем Востоке. За шесть лет проект преодолел 40 тысяч километров и установил мировой рекорд как самый протяженный фестиваль-путешествие. А еще собрал более миллиона зрителей, и непременно на открытых площадках. В этом главная фишка фестиваля: показы для широкой публики проходят на набережных, в скверах, парках и других общественных пространствах.

Предпоказ состоялся в коворкинг-центре СГЭУ

— В этом году из-за ситуации по коронавирусу нам пришлось отказаться от стадионов. Кроме того, для безопасности и комфорта зрителей мы изменили правила посещения показов. Они по-прежнему проходят бесплатно, но гостям фестиваля нужно предварительно зарегистрироваться на сайте, — рассказала пресс-секретарь конкурса Анна Наумова.

Команду фестиваля в Самаре представила пресс-секретарь Анна Наумова

Еще одно нововведение, связанное с заботой о зрителях, обеспечил генеральный партнер конкурса компания МТС. Теперь познакомиться с работами участников фестиваля можно не только во время официальных показов, но и в любое удобное время. Короткометражки молодых авторов добавили в фильмотеку сервиса МТС ТВ. До 30 сентября в онлайн-кинотеатре МТС ТВ можно будет посмотреть конкурсные работы Фестиваля уличного кино прошлых лет, которые прошли в финал и стали призерами. А по завершении конкурса этого года будут доступны 10 короткометражных фильмов, включенных в программу текущего фестиваля, так что зрители смогут получить самое полное представление о том, как развивается короткометражное кино в России.

Директор по маркетингу компании МТС в Самаре Надежда Доронина

— Уникальный «Фестиваль уличного кино» отлично вписывается в наши проекты по поддержке творчества для молодых и талантливых. В том числе в проект для одаренных детей «Поколение М», который мы проводим уже много лет, — рассказала директор по маркетингу самарского филиала компании МТС Надежда Доронина. — Прекрасно, что в этом году мы нашли друг друга, и наш динамично развивающийся полноценный онлайн-кинотеатр МТС ТВ пополнится необычными и нестандартными лентами.

«Помните сюжет "Человека с бульвара капуцинов"? Фильмы, которые показывал тогда синематограф , — те же короткометражки. Они вырастили большое кино»

В конкурсную программу 2020 года вошли 10 фильмов. В том числе спродюсированный Тимуром Бекмамбетовым «Подвиг» Ивана Петухова с Алексеем Аграновичем и Алексеем Лысенковым, дебютный фильм Светланы Устиновой «Маруся» с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым, а также новая работа актрисы театра «Гоголь-центр» и режиссера Ян Гэ «Ничто не может помешать нам любить».

За понравившееся работы зрители проголосуют светом фонарика или экраном телефона. Организаторы показа измерят уровень света и определят тройку победителей в Самаре. Голоса суммируют по всей стране и на торжественной церемонии закрытия объявят народный выбор. Главный приз — грант в 1 500 000 рублей на упаковку полнометражного дебюта — победителю вручат от онлайн-кинотеатра МТС ТВ.

Специальным гостем предпоказа стал режиссер и сценарист Александр Назаров. Зрителям представили его конкурсную работу — комедию «Подводник». По сюжету главный герой возвращается после пятилетней службы на подводной лодке в родной дом, но застает семью — жену и детей — за праздничным столом с новым «папой». Но первый слой сюжета про измену снимают все новые и новые обстоятельства, пока наконец не раскрывается до абсурда непредсказуемый финал.

Участник конкурсной программы «Фестиваля уличного кино» Александр Назаров

Весь съемочный процесс занял всего 3 дня. Зато сама идея зрела почти год. Затем автор проекта занялся подбором актеров. Кстати, в списке исполнителей ролей — сплошь звезды.

— Чтобы пригласить на главную роль Сергея Епишева («Кухня»), я буквально караулил его в театре после спектакля. С контактами Алены Бабенко («Водитель для Веры») мне помог мой мастер по киношколе. Она заинтересовалась проектом, прочитав сценарий, — рассказал автор фильма.

В Самаре «Фестиваль уличного кино — 2020» состоится на набережной у Ладьи. 11 сентября в 18:30 и 20:00 на площадке пройдут сеансы с внеконкурсной подборкой фильмов прошлых лет. 12 сентября с 18:30 до 19:30 запланирован лекторий с приглашенным спикером, а сразу после показ конкурсной программы. Он продлится до 22:00.

Возрастное ограничение: 16+

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления