Развлечения «Хороши самарские просторы»: местный житель показал окрестности Царёва Кургана с воздуха

«Хороши самарские просторы»: местный житель показал окрестности Царёва Кургана с воздуха

Даже поздней осенью здесь много отдыхающих

Многие узнают эту локацию по кресту на горе

Даже с окончанием туристического сезона на волжских просторах можно встретить много любителей природы. Самарский блогер показал с высоты окрестности Царёва Кургана — одной из любимых достопримечательностей Самарской области. Полюбуйтесь на эту красоту:

«Самое популярное место внутреннего туризма вне города. До чего же хороши самарские просторы!» — прокомментировали видео жители региона.

Царёв Курган — это небольшая гора, которая находится рядом с местом, где река Сок впадает в Волгу. У подножия горы находится храм в честь Рождества Христова. По названию горы стали называть поселок, который расстроился рядом, — Царёвщина. Сейчас это поселок Волжский.

Историки до сих пор не пришли к единому мнению о том, почему курган так назвали. Некоторые утверждают, что истоки нужно искать во времена монголо-татарского ига на Руси. Есть версия, что кто-то из монголо-татарских князей пировал у подножия горы, и якобы это был сам Тамерлан (Тимур), который праздновал свою победу над ханом Тохтамышем на реке Кондурче. В честь этого события в Самарской области проходит фестиваль, посвященный реконструкции событий тех далеких лет. Другие говорят, что гору так назвали в честь пребывания здесь царя Петра Великого, который собственноручно водрузил на вершине кургана крест.

Полюбоваться на красоты этого места можно не только с высоты, но и через объектив нашего фотографа. Посмотрите наш репортаж с прогулки по Царёву Кургану.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления