Развлечения фоторепортаж «Провалились — ведите себя как киты»: в Самаре инспекторы ГИМС провели рейд среди рыбаков

«Провалились — ведите себя как киты»: в Самаре инспекторы ГИМС провели рейд среди рыбаков

Любителям зимней ловли напомнили правила безопасности

Рыбачить в холодное время года никто не запрещает, но порой это опасно

В воскресенье, 21 февраля, сотрудники госинспекции по маломерным судам (ГИМС) на четырех снегоходах отправились в рейд по водоемам Самары. Они хотели проверить безопасность зимнего отдыха, а также напомнить, как себя вести на льду. Корреспондент 63.RU отправился вместе с инспекторами — посмотрите наш фоторепортаж с затонов реки Самары и озера Щучьего.

— Лучше от выхода на лед для прогулок и рыбалки отказаться, хотя это не запрещено. Поэтому, если все-таки вы собрались, сообщите об этом близким с уточнением места и времени, когда планируете вернуться. Если в указанное время вы не сообщите о возвращении, они смогут обратиться в экстренные службы и вовремя начать поиски, — пояснил начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Самарской области Александр Старов.

Даже в такой мороз находятся любители посидеть с удочкой у лунки 
Большинство рыбаков правила помнили, но были не прочь послушать еще раз

Также сотрудники экстренного ведомства рассказали, что, независимо от опыта, стоит помнить об основных правилах безопасности. На льду между людьми должно быть не менее 5 метров, а инвентарь нужно держать и нести так, чтобы можно было быстро его снять.

— Лед сейчас толстый — погодные условия позволили ему окрепнуть. Однако в Волге и озерах есть промоины, а под снегом на льду скапливается вода, из-за чего лед становится менее прочным. Если увидели, что ваш след мокрый, то сразу нужно развернуться и идти обратно. Если вы все-таки провалились под лед, сразу нужно скинуть с себя все дополнительные вещи, развернуться в сторону, откуда пришли, расставить руки максимально широко и начать плавно выбираться. Условно в качестве примера: как киты своим животом накладываясь на лед, с широко расставленными руками, плавно ползком двигаемся до места с толстым льдом. Потом встаем и быстро идем в теплое место, чтобы избежать обморожения, — рассказал Александр Старов.

Прежде чем отправиться в рейд на снегоходах, их нужно доставить до пункта назначения

— А как ходить на рыбалку, если правила не знать. Благо со мной такого не случалось, но свидетелем был. При мне товарищ ушел под лед по пояс, но он успел сам вылезти. Толщину льда всегда проверяем, например, буром, ориентируемся на погоду, — рассказал местный рыбак Леонид.

Зимняя рыбалка бывает коварна. В декабре 2020 года любитель подледной ловли в Приволжском районе угодил в полынью и не смог выбраться. А недавно рыбак принял столько горячительных напитков, что добраться до берега просто был не в состоянии. Спасатели на снегоходе доставили его на пост.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления