Семья «У меня мальчик и... две девочки»: из перинатального центра выписали первую тройню

«У меня мальчик и... две девочки»: из перинатального центра выписали первую тройню

Малышей выхаживали два месяца.

Родные и друзья два месяца ждали выписки малышей

Артем Афанасьев нервно заламывает руки. В машине осталась дочка Алина, а он спешит передать супруге заветные пеленальные конверты. Их в руках у мужчины три. Скоро в них закутают младенцев, и папа впервые возьмет на руки своих новорожденных детей. Последние два месяца, пока малышей выхаживали сотрудники перинатального центра больницы Середавина, семья и близкие друзья пережили не одну бессонную ночь. Скоро все это останется в прошлом, а бессонные ночи будут заполнены нежной заботой за маленькими крохами. 63.ru пообщался с семьей Афанасьевых. Супруги стали первыми в этом году, у кого тройня родилась в перинатальном центре.

«Отец в семье главный воспитатель, а не только кормилец»

В перинатальный центр самарской областной больницы Середавина на встречу долгожданной тройни и выписку мамы Татьяны Афанасьевой прибыли многочисленные друзья и родные.

Друзья приготовили цветы Татьяне и сотрудницам больницы, которые выхаживали малышек
Папа позаботился, чтобы у новорожденных были самые белоснежные конверты

Счастливый отец усиленно старался сделать вид, что совсем не волнуется. Встретил супругу, забрал вещи, сбегал за конвертами и передал их. Сел в холле и терпеливо ждал приглашения, молча улыбаясь друзьям и 10-летней дочери Алине.

– Мы ведь с Татьяной всю жизнь рядом, – рассказывает мужчина. – Я даже не могу вспомнить, как мы познакомились. Жили не так далеко. Оба из Куйбышевского района. Знали друг друга с юношеских лет, если не больше. Она всегда была такой спокойной, тихой, милой.

В этот день Артем был счастлив как никогда

Конечно же, в юности Артем еще не задумывался о том, чтобы сделать свою подругу спутницей жизни. В одной компании гуляли, общались. Вместе всегда было интересно и спокойно.

– Только после армии я вдруг посмотрел на нее другими глазами, – отмечает Артем Афанасьев. – С первой же встречи понял, что она должна быть моей женой. Ох! Пришлось добиваться. Очень долго ухаживал, прежде чем она согласилась стать хранительницей очага в моем доме.

Через два года после свадьбы у пары родилась дочка. Сейчас девочка уже учится в начальной школе. И вместе с отцом она с нетерпением ждет появления малышей – своего братика и сестренок.

Роженицу в этот день задарили цветами и комплиментами

– У нас получилась действительно крепкая, интересная семья, – отмечает Артем. – Татьяна – это наша пристань. Она всегда умеет создать атмосферу уюта. Я – строгий. Дочка точно знает, что на папу жалобные глаза не действуют. У меня позиция четкая: отец в семье не просто кормилец, но главный воспитатель.

Несмотря на то, что Артем Афанасьев пытается казаться строгим, видно, что в дочери он души не чает.

– Алина, шнурок развязался, – говорит девочке кто-то из взрослых. В этот момент отец спешит к девочке и лично завязывает шнурочки на ботинках.

"Почему ты сразу не сказала?" - интересуется отец и помогает дочке завязать шнурки

Слезы радости и удивления

Первая встреча с новорожденными состоялась сквозь экран монитора. Пока малышки были в пеленальной комнате, папа и друзья наблюдали за процессом онлайн.

– О, это Андрей, – восклицает отец, когда малыша укладывают в конверт. – Знаете, когда мы с супругой узнали, что детей будет трое – мы испытали шок. Пришлось сразу переосмыслить всю свою жизнь, распланировать будущее. Татьяна домохозяйка, я работаю охранником. Мы долго думали, сможем ли обеспечить четырех детей. Но, к счастью, поддержали родные.

Артем узнал каждого из малышей даже на экране

За несколько месяцев до рождения между супругами начались жаркие споры о том, как назвать малышей.

– Было очень много разногласий, но в итоге: Андрей Лера и Яна, – рассказывает Артем Афанасьев. – По поводу каждого имени долгие жаркие споры. Я выиграл со счетом 2:2. Назвал Андрея и Леру. Яночке имя выбрала жена.

В апреле Татьяна поехала в перинатальный центр на сохранение. Но так получилось, что осталась здесь вначале на роды, а затем пока малышек готовили к выписке.

Малыши родились 2 мая с недостаточным весом. И на протяжении двух месяцев сотрудники больницы следили за их ростом и развитием. Самая маленькая – Яна весила чуть больше 800 граммов.

– За это время мы столько перенесли, волнений было много, – отмечает глава семейства. – У Танечки и так была тяжелая беременность. Она маленькая, живот огромный. Я ходил вокруг да около. А чем я помогу? Вот и в больнице она здесь одна с детьми. А малышей в центре много, все в разным состоянии. Она насмотрится и начинает переживать. Приходилось почти каждый день звонить, успокаивать. Врачи обещали, что все будет хорошо. И вот – обещание выполнили.

Крепче всех из малышей оказался Андрей. К нему отца пустили через несколько недель после рождения. Но вот крохотных дочек Артем и сам боялся тронуть. Когда Татьяна вышла с детьми, ее встретили бурными аплодисментами. Артем тут же протянул руки, чтобы взять одну из дочек. Посмотреть на малышек потянулась и Алина.

– После рождения Алины мы с супругом планировали второго ребенка, мальчика, – признается Татьяна. – Но после стольких лет неудач у меня опустились руки. А теперь вот такой подарок от судьбы.

В этот момент на глаза многодетной мамы накатывают слезы. Она крепко обнимает свою новорожденную девочку. Андрей на руках у сестренки, да и папа не отпускает конвертик с сокровищем из рук.

Артем впервые смог взять дочек на руки

– Ну вот, каждому по ребенку, – смеются сотрудники центра. – Здоровья вам. И приходите еще!

Супруги поблагодарили врачей

По мнению супругов, первые два года будет нелегко.

– Нужно поднять их на ноги, научить бегать, – отмечает чета. – Дома их ждет подготовленная комната, кроватки. У девочек уже есть двойная коляска. А вот Андрюше будем покупать отдельную. Но это все наживное. Особенно пристально будем следить за здоровьем малышей. Сейчас это для нас самое главное!

Алина расплакалась, когда увидела личико своего брата
Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления