RU63
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Самаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

зап.

753мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Семья Родители в Самарской области смогут оформить рождение ребенка онлайн

Родители в Самарской области смогут оформить рождение ребенка онлайн

В регионе оцифровали почти все документы актовых записей

Получить документы на новорождённого счастливые родители смогут онлайн

В Самарской области органы ЗАГС досрочно перешли на онлайн-платформу. В регионе стала доступна система Единого госреестра ЗАГС. На сайте можно посмотреть все актовые записи и проверить достоверность тех или иных документов.

— Когда цифровизация органов ЗАГС полностью завершится, граждане смогут воспользоваться ещё одной функцией сервиса — «Рождение ребёнка». Он существенно упростит процесс оформления документов на новорождённого. Через него можно будет оформить электронное свидетельство о рождении, медицинский полис, СНИЛС, свидетельство о регистрации по месту жительства, а также сертификат на материнский капитал и другие пособия на детей. Здесь же можно будет и встать на очередь в детский сад онлайн, — рассказала руководитель областного управления ЗАГС Екатерина Мельник.

В Самарской области работникам ЗАГСа нужно было оцифровать 10 561 883 записи. Сейчас уже оцифровано 99,94% информации.

Осталось обработать почти 6000 документов, в основном оформленных на языке союзных республик и иностранных государств. В систему Единого госреестра уже загружено 95,6% фонда регионального управления ЗАГС.

Сделать свидетельства о рождении электронными предложили в Минздраве России ещё в конце августа 2020 года. В Самарской области сервис будет доступен уже совсем скоро.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления