Еда Вкусные приключения итальянца в Самаре

Вкусные приключения итальянца в Самаре

Самару посетил знаменитый мастер-шеф Доменико Маджи. Известный повар из Италии провел мастер-класс в стенах торгового центра «МЕТРО Кэш энд Керри». Доменико Маджи представил журналистам и коллегам из Самары секреты итальянской кухни и свои любимые рецепты.

В винном отделе самарского торгового центра расположилась уютная сцена, на которой мастер-шеф должен был представить свой мастер-класс. Наполовину кухня, наполовину зрительный зал – скорее так можно описать это место. На разделочных столах в ожидании своего часа свежие овощи и фрукты, бутылочки оливкового масла и многочисленные кухонные принадлежности. Аппетитные закуски в итальянском стиле уже ждут дегустаторов на больших подносах и изящных тарелках.

Шеф Доменико уже на рабочем месте в окружении группы поддержки. На мастер-классе ему ассистируют самарские повара, но главный помощник – Маджи-младший, сын кулинарного гуру. Аудитория постепенно наполняется желающими узнать секреты итальянской кухни из уст знаменитого шефа.

К началу кулинарного шоу идут последние приготовления, и Доменико Маджи находит минутку, чтобы побеседовать с журналистами. С представителями прессы и зрителями шеф общается на английском, а в качестве переводчика выступает член правления ассоциации российский кулинаров Николай Баратов.

«Я очень рад, что мне довелось приехать в Россию и у меня есть возможность показать журналистам и моим коллегам-поварам все богатство итальянской кухни, в частности нашей провинции Апулия, – рассказывает шеф Маджи. – И показать то, что сейчас часто называют средиземноморской диетой. Только не надо думать, что диета означает, что ты не должен есть».


Доменико Маджи – член Итальянской ассоциации шеф-поваров и Всемирной ассоциации сообществ шеф-поваров World Association of Chefs Societies(WACS) с 1968 года. Доменико Маджи является международным судьей WACS высшей категории, а также занимается подготовкой международных судей. В 1997-2000 годах был капитаном итальянской кулинарной олимпийской сборной, в настоящий момент выступает руководителем новой кулинарной сборной Италии. Автор двух кулинарных книг, ведущий кулинарных передач на итальянском ТВ, преподаватель колледжа кейтеринга в городе Бари, вместе с супругой владеет курортным комплексом в Апулии, юг Италии.

Это знаменитый кулинар подтверждает на практике. В средиземноморском меню итальянского мастера сплошь вкусные и аппетитные названия блюд. На закуску – креветки с апельсинами, микс-салатом и «граните» из фенхеля. Из популярных в Италии рыбных лакомств – семга под красным луком и кунжутом на ризотто со спаржей. А еще самарским поварам предстояло узнать способ приготовления запеченного овощного супа с артишоками, начиненными каракатицей. Звучит не так просто как традиционный для местной кухни борщ. А ведь именно это блюдо, а также суп с бараниной – хашлама шеф Маджи успел отведать в России и остался к ним неравнодушен.

«Я уже в третий раз в России, поэтому у меня была возможность попробовать русскую кухню и узнать, что в здесь очень развита кулинарная культура. Мне очень понравились российские супы, – делится Доменико Маджи с журналистами. – Еще меня интересует, как здесь готовят рыбу. И то, что я еще не пробовал в России, – это десерт. Поэтому когда я пойду в ресторан, я постараюсь оставить побольше места именно для десерта. Я бы хотел пойти в место, которое отражает местные традиции, по моему мнению, еда показывает культурные привычки народа».

Все готово для начала: организаторы мастер-класса выступают с приветственным словом, а мастер-шеф занимает свое рабочее место. Сначала Доменико Маджи рассказывает о традиционном итальянском блюде фокачча – аппетитной лепешке, запеченной с овощами и другой начинкой, и объясняет, почему столь похожее на пиццу блюдо на самом деле имеет с ней так мало общего.

Затем приходит черед настоящего символа итальянской кулинарии. Мастер-шеф берется за приготовление пасты со свежими овощами и показывает, как приготовить макаронные изделия своими руками. Шеф Маджи не забывает и об общении со зрителями – задает вопросы о кулинарных предпочтениях и даже приглашает самых смелых принять участие в приготовлении пасты под его чутким руководством и, к слову, остается доволен своими учениками.

Пока повар рассказывает о некоторых нюансах готовки блюда и занимается соусом, его сын предлагает публике отведать кулинарные шедевры рук мастера. Закуска в виде ароматных поджаренных шариков из теста и ломтики фокачча не оставляют зрителей равнодушными.

Узнав, что в России сейчас сезон арбузов и дынь, шеф Маджи спешит поделиться рецептами: если арбуз взбить в блендере и добавить немного мяты, то получится прекрасный напиток, а еще можно подавать кусочки арбуза и дыни на шпажках: арбуз дает много влаги и освежает, а дыня придает интересный вкус и аромат.

Чаще в российских мастер-классах Доменико Маджи использует продукты, непривычные для местной домашней кухни. «Мы с вами ассоциируем кухню на мясной, рыбной, молочной продукции, редко пользуемся, например брокколи, артишоками, – поясняет президент ассоциации кулинаров России Виктор Беляев. – Хотя в русской кухне эти продукты раньше применялись, а сейчас мы их не знаем, потому что их не особо не рекламируют, о них очень мало информации. То, что показывает Доминико Маджи, – это пример того, как можно пользоваться этими продуктами, применять не только в ресторанах, но и в домашних условиях».

В подтверждение итальянский шеф-повар показывает, как легко и просто приготовить оригинальную закуску с креветками, микс-салатом и фенхелем. Необычное блюдо появляется прямо на глазах у публики. При этом Доменико Маджи использует только свежие продукты и не пользуется заготовками. Управляющая «МЕТРО Кэш энд Керри» Екатерина Максимова отмечает, что подход к выбору и сочетанию продуктов мастера, безусловно, отличается неординарностью.

«Нашей целью в проведении этого мастер-класса было, в том числе, предложить клиентам «МЕТРО Кэш энд Керри» возможность ознакомиться с новыми подходами и нестандартными решениями в кулинарии, – рассказывает она. – Мы верим в то, что подобные мероприятия с участием гуру кулинарного искусства однозначно не останутся незамеченными среди профессионалов индустрии общественного питания нашего города, которые в свою очередь смогут перенять и имплементировать все лучшее и наиболее интересное для них в собственном бизнесе».

Сам гуру итальянской кухни отмечает профессионализм местных кулинаров. «Что касается российских поваров, это люди, которые преданы своему делу и любят готовить. Но я бы хотел сказать, что среди поваров не может быть понятия «лучший» – это не спорт. Здесь не нужны чемпионы, – считает он. – Бывают хорошие повара и плохие повара. Хороший тот, кто относится к своему делу с любовью и страстью, ему интересно каждый день что-то создавать. А плохой тот, кто делает свое ремесло только в ожидании зарплаты».

Свою страсть и любовь к кулинарному искусству мастер-шефу доказывать не приходится: они очевидны, стоит лишь посмотреть на то, как он готовит и попробовать хотя бы маленький кусочек блюда в его исполнении. Счастливчикам, присутствующим на мастер-классе, такая возможность выпадает. К этому времени и паста, и соус дошли до готовности, и мастер приглашает всех желающих попробовать свежеприготовленные блюда.

Без похвалы профессиональных поваров и простых гурманов не осталось ни одно итальянское лакомство. Но это был не последний сюрприз – в завершение мероприятия всем участникам вручают настоящие дипломы о прохождении мастер-класса у знаменитого шеф-повара с его подписью.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления