RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Еда Ресторанный критик: дежавю от «Суши Терра»

Ресторанный критик: дежавю от «Суши Терра»

Проект «Отдых63.ru» запускает серию независимых обзоров гастрономических заведений Самары. В «Ресторанном критике» со всеми плюсами и минусами предстанут кафе и бары на любой вкус и кошелек. В первом выпуске – беспристрастное мнение проекта о демократичном ресторане японской кухни «Суши Терра», расположенном в ТЦ Мега.

Самара подхватила волну популярности японской кухни, и в городе появилось бескрайнее море суши-баров и ресторанов. Свежей струей в этом потоке ресторан «Суши Терра» не стал: роллы и восточный стиль давно за пределами экзотики, а никаких сногсшибательных новшеств заведение не предлагает. Но это не мешает ресторанам в количестве двух штук работать на благо посетителей.

Обе «Суши Терры» расположены на фудкортах торговых центров. Удивительно, но на фоне фастфудных забегаловок заведение не потерялось. Спасает положение то, что ресторан отдельно стоящий, следовательно, собственный зал с посадочными местами и своя атмосфера обеспечены. Последний критерий оценят любители уединиться во время обеда, а не трапезничать на всеобщем обозрении. Выберите столик в любой части зала и не прогадаете – создается эффект уединенности, куда ни присядешь. Интерьер в восточном стиле, что совершенно неудивительно, учитывая специфику заведения. Ведущий темно-красный цвет в сочетании с черным, серебряным и золотым. Бамбук, дерево, иероглифы и ощущение дежавю. Стиль абсолютно предсказуемый, но палитра не раздражает. Чего не скажешь о музыкальном сопровождении. Угораздило меня вслушаться: фон с претензией на нейтральность создает иллюзию, что вместо уютного ресторанчика злой рок занес тебя в компьютерную игру Sims 2 (кто хотя бы раз слышал эти однообразные мелодии, напоминающие полифонические звонки на сотовых пятилетней давности, тот поймет).

Курящие не оценят, некурящие отблагодарят: в зале нет разделения на зоны для приверженцев и противников вредной привычки. Персонал ресторана сразу поясняет, что на территории всего торгового центра, курить строго воспрещается. Зато официантов не наряжают, как на парад национальных костюмов. Вопрос вызвало другое. На протяжение вечера посетителей (в лице меня и друга) обслуживали разные официанты – один встретил, предложил столик и принес меню, второй – принял заказ и принес его. Счет забирал встречавший. Кому давать чаевые было неясно. Да и неясно вообще, давать или нет, прежде – знакомство с меню.

Заведение не ограничивается только «японкой», в ассортименте есть и салаты типа «Цезарь», и блюда китайской кухни. При этом меню открывает карта коктейлей. То ли это фишка ресторана, то ли специальный ход к началу жаркого летнего сезона – осталось непонятным. Следом анонсируются сеты. Здесь стоит отметить, что многие из них подаются в оригинальной посуде, например в деревянных лодках. Цены вполне приемлемы – от 400 рублей за горячий набор «Темпура» до 3500 рублей за «Маки-сет» из 16 полноценных роллов. За стандартным набором салатов, супов и закусок следуют мясные и рыбные блюда, в том числе стейки. Только потом экскурсия по меню возвращается к азиатской теме – суши, роллы, пельмешки. Напитки и десерты – на сладкое.

В качестве закуски выбор пал на «Фурай маки» – горячий ролл в рисовой бумаге с гребешком, лососем, сыром и листом салата. Блюдо выглядит аппетитно, но внешний вид уступает содержанию. Скажу сразу, что для меня все теплые роллы на вкус как бабушкины жареные пирожки: ни сыр, ни рыба, ни щедрая порция васаби не спасают от пресного вкуса теста и масла. В «Суши Терра» ситуация повторилась. Главная ставка все же делалась на основное блюдо – сет «Хит Маки». Название, очевидно, говорит о популярности набора посетителей. Выглядит ассорти очень привлекательно: аккуратные кусочки роллов «Филадельфия лайт», «Кабуки маки», «Гейша», «Лава» и «Унаги филадельфия» подаются в глубоком деревянном блюде. Сет большой, но разнообразием вкусов не отличается. Чувство, будто ешь один большой ролл, на вкус удается идентифицировать только «Кабуки маки», завернутый в тонкий омлет. В общем, тем, кто любит погорячее – васаби в помощь, остальным из остренького достанется только пара-тройка рыбных чешуек. А вот чай «Нахальный фрукт» со вкусом плодово-ягодного микса и ванили пришелся по душе. Подробнейшее описание его ингредиентов в меню себя оправдало – вкус насыщенный, яркий, но не навязчивый.

Главное впечатление от «Суши Терра» произвели не кулинарные изыски. За ужином сложилось ощущение, что главный принцип ресторана – принцип экономии. На стол подают многоразовые пластиковые палочки вместо деревянных на один раз, теплые мокрые полотенца вместо влажной салфетки. Официанты тоже экономят свое время и силы: в ответ на просьбу принести напитки сразу, приносят их вместе с основным блюдом. Хотя надо отдать должное: сет и ролл приготовили достаточно быстро, примерно минут за 15. Может, повара тоже на страже экономии? Блюда они готовят быстро и небольшими порциями. Тех, кто привык к роллам размером с кулак, миниатюрные кусочки на один укус разочаруют. За все трапезу в этом демократичном японском ресторане заплатили ровно 1500 за двоих. Чаевые были, но чисто символические – урок экономии от «Суши Терра» бесследно для посетителей не проходит.

P.S.: Жевательной резинки в книжке со счетом тоже не обнаружилось

Анна ЭКЛЕР
Фото: Фото с сайта Liveinternet.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления