Еда Супчик «влегкую»

Супчик «влегкую»

Спать и есть хочется всегда! Только не летом. Летом с самого утра солнце светит прямо в глаз и зовет на природу. Отдыхать! Во время жары аппетит тоже отдыхает. И если хочется чем-то подкрепиться, то мы выбираем нечто легкое. Например, холодный супчик. Любителям экзотики можно предложить томатный суп с раками или испанский суп с миндалем, но какая хозяйка будет заморачиваться по этому поводу? Выберем что попроще...

Миндаль у нас не растет, зато крапива – под каждым забром. Не желаете супчик из жгучего сорняка? Попробуйте. Все очень просто. Для приготовления супа подходят молодые и верхние нераспустившиеся листья. В процессе приготовления листья следует немного примять и ошпарить кипятком. В супе листья крапивы можно дополнить снытью, щавелем, шпинатом или лебедой. Готовить суп с крапивой хорошо на мясном или курином бульоне. Или же на воде, если суп без мяса. (Ну, это уже слишком, конечно!). Подавать непременно со сметаной! Как все это приготовить?

Сначала порубите крапиву, удаляя жесткие стебли. Тонко нашинкуйте молодую капусту, затем нарежьте поперек кусочками 2–3 см. Зеленый перец очистите и нарежьте тонкой соломкой. Затем мелко нарежьте зеленый лук. Раздавите, очистите и порубите чеснок. Очень мелко порубите петрушку. В кастрюле с толстым дном растопите масло, положите зеленый перец и обжаривайте 5 мин. Добавьте еще ложку масла и положите чеснок и зеленый лук. Обжаривайте, помешивая, 2–3 мин. Положите в кастрюлю все оставшиеся ингредиенты, залейте бульоном или водой, посолите и поперчите, доведите до кипения и варите 10 мин. Подавайте горячими, со сметаной или сливочным маслом.

Со щавелем у нас тоже проблем нет. Суп из щавеля обычно готовится очень быстро: весь процесс занимает на больше 20 минут. Щавель можно добавить в овощные супы на бульоне или же на воде, в зеленые щи с отваренными яйцами и сметаной, в окрошки на травяном отваре, в ботвинью из зелени или с рыбой. Главное помнить о том, что щавель готовится очень быстро: добавлять его в суп надо за несколько минут до окончания варки.

А вот это блюдо, мне кажется, вы еще не готовили. Цитируем «Википедию»: «Ботви́нья – блюдо русской кухни, представляющее собой холодный суп на кислом квасе, в который добавляют предварительно сваренные и протёртые щавель, свекольную ботву, шпинат, зелёный лук, крапиву и другую съедобную траву (по-старорусски «ботву»).

Традиционно к ботвинье подают отварную, свежую или солёную красную рыбу (рыба осетровых пород) и едят, постоянно подкладывая в тарелку кусочки льда. Также ботвинья может быть неполной, без рыбы. Также к ботвинье могли подавать багренец, колотый лёд, который добавляли в блюдо».

Вот как это делается. Рыбу для ботвиньи подготовить заранее, отварив ее в небольшом количестве кипящей подсоленной воды с луком, укропом, черным перцем и лавровым листом. Затем полностью остудить в отваре и нарезать небольшими кусочками. Всю зелень нарезать и опустить в кипяток на 2–3 мин. (можно использовать отвар от рыбы), откинуть на сито, дать стечь воде. Огурцы очистить от кожицы, удалить семена, нарезать мякоть маленькими кубиками. Смешать темный и светлый квас, добавить хрен и цедру лимона, положить всю зелень и огурцы, посолить и добавить сахар по вкусу. Охладить, 2–4 ч. При подаче в каждую тарелку с ботвиньей положить кусочки рыбы и сметану.

Если вам хочется «чего-то такого», можете приготовить гаспачо. Считается, что этот суп придумали крестьяне из Андалусии. Существует как минимум 45 рецептов гаспачо, мы предлагаем рецепт классического гаспачо, который нашли на сайте «ГАСТРОНОМЪ». Итак, сначала приготовьте продукты:

  • крупные, спелые помидоры – 15 штук;

  • огурец – 4 штуки;

  • красные сладкие перцы – 3 штуки;

  • свежий чеснок – 4-5 крупных зубчиков;

  • черствый белый хлеб, желательно с отрубями – 3–4 ломтика;

  • лук красный – 1 большая луковица;

  • оливковое масло «экстра вирджин» – 125 мл;

  • хересный или красный винный уксус – 4 ст. л.;

  • крупная соль, предпочтительно морская – 1 ст. л.;

  • листья петрушки – небольшой пучок;

  • холодная вода, томатный сок или красное сухое вино – по вкусу.

А затем приступите в выполнению инструкции. Начинаем! Соль и чеснок положить в ступку, растолочь. Наломать хлеб, добавить в ступку; не прекращая работать пестиком, тонкой струйкой влить оливковое масло, размешать до однородности. Накрыть. Дать настояться 1,5 ч. Лук мелко нарезать и уложить в миску, залить уксусом. На каждом помидоре сделать неглубокий крестообразный надрез, опустить на 1 мин. в кипящую воду, снять кожуру. Затем разрезать помидоры на четвертинки и удалить семена. Огурцы очистить от кожицы. Сладкий перец смазать растительным маслом, поместить в разогретую до 200°С духовку на 10 мин., пока не появятся черные подпалины; сразу переложить в миску и накрыть. Через 5–6 мин. удалить кожицу и сердцевину. Листья петрушки крупно нарезать. Затем небольшими порциями класть овощи в блендер, каждый раз смешивая новую порцию с предыдущей. Добавить лук вместе с уксусом. В последнюю очередь положить содержимое ступки. Когда масса станет однородной, поместить ее в холодильник на 8 ч. Подавать в тарелках или стаканах, немного разбавленным холодной водой или холодным томатным соком, или смесью воды и красного сухого вина в равных частях.

Как видите, дело это не быстрое. И совершенно не крестьянское. Так что, может быть, все-таки лучше щи из крапивы? Решайте сами, наше дело – предложить.

При приготовлении любых супов, в том числе супов быстрого приготовления, есть три главных предварительных «технических» условия, соблюдение которых поможет приготовить по-настоящему вкусный суп:
1. Все продукты нужно класть только в холодную воду и доводить до кипения чрезвычайно медленно. Благодаря медленному закипанию все ароматные вещества перейдут в воду.
2. Мясо и пряные овощи закладываются в кастрюлю с начала варки. Овощи, входящие в состав супа, надо закладывать за 30 мин до конца варки. Солят бульон только перед окончанием варки.
3. Бульон варить без крышки, он должен еле кипеть и ни в коем случае не бурлить.
4. Для того, чтобы бульон остался прозрачным, надо постоянно снимать шумовкой пену.
5. После варки бульон надо быстро охладить.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления