Еда В Самаре нашли восемь партий зараженной рыбы из Турции и Питера

В Самаре нашли восемь партий зараженной рыбы из Турции и Питера

Ревизорам пришлось снять продукты с продажи

Нарушители хранили морепродукты неправильно 

Сотрудники Роспотребнадзора по Самарской области сняли с продажи некачественные продукты. Специалисты нашли на прилавках региона зараженную рыбу.

Ревизоры сняли пробы с атлантического лосося, кижуча, форели, судака, креветок, минтая, хека, скумбрии, горбуши, тунца, мидий и кальмаров. Они исследовали образцы по микробиологическим, паразитологическим, радиологическим, санитарно-химическим и физико-химическим показателям.

— В семи пробах лосося, палтуса, форели и сибаса из Турции и Санкт-Петербурга специалисты нашли патогенную и условно-патогенную микрофлору. Все остальные показатели были в норме: в рыбе и морепродуктах не было пестицидов, токсичных элементов, гельминтов и радионуклидов, — сообщили представители надзорного ведомства.

Недобросовестных поставщиков привлекли к административной ответственности за нарушения требований технического регламента. Им придется выплатить штраф в размере 72 000 рублей.

Кроме того, за нарушения условий хранения охлажденной рыбы наказали работников общепита, они заплатят 30 000 рублей. В общей сложности сотрудники Роспотребнадзора сняли с продажи 8 партий некачественных морепродуктов весом 4,6 килограмма.

Это уже далеко не первые некачественные продукты питания, которые могли попасть на прилавки самарских магазинов. В начале ноября работники регионального Россельхознадзора нашли в креветках из Таиланда мышьяк, в замороженных тушках масляной рыбы из Сингапура — ртуть, а в китайской сушеной рыбе — кадмий.

К сожалению, нарушения допускают и местные производители. В конце октября в Самарской области инспекторы надзорного ведомства проверили продукцию завода Пестравского района. Они нашли в молочке вредные бактерии, которые могли спровоцировать у потребителей диарею и гастроэнтерит.

Главные новости Самары в формате фото и видео в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления