RU63
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Самаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

ю-з.

753мм 60%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Еда обзор Блинчики и рассольник «Ленинградский»: чем кормят чиновников и депутатов в Самаре

Блинчики и рассольник «Ленинградский»: чем кормят чиновников и депутатов в Самаре

Мы узнали расценки в трех столовых

«Обжорка» за 60 рублей, компот — за 15 рублей, салат из семги и пекинской капусты —за 45. Вслед за депутатом Александром Хинштейном, который всей стране продемонстрировал меню столовой Госдумы, мы обошли три самарские столовые, в которых обедают чиновники и народные избранники, и продегустировали несколько блюд.

Столовая в мэрии Самары

Столовая городской администрации выглядит весьма сдержанно. Отобедать здесь могут только сотрудники мэрии или приглашенные.

Раздача блюд в столовой мэрии

Несколько вместительных столов с тряпичными скатертями, зона раздачи блюд и добродушный обслуживающий персонал. По словам чиновников, которые приходят сюда пообедать, частенько в небольшом помещении скапливаются огромные очереди. Кормит госслужащих предприятие питания «Кафе Хлебосол», которое учредили еще в 2001 году. Примечательно, что именно оно обслуживает школу № 81, в которой на прошлой неделе зарегистрировали массовое отравление школьников. Нескольких из них госпитализировали.

Мы решили заказать полный набор, чтобы почувствовать себя сытым и работоспособным чиновником. В чек вошло первое блюдо — рассольник «Ленинградский» со сметаной и зеленью за 50 рублей, морс вишневый за 20 рублей, салат «Обжорка» с говядиной за 60 рублей, каша гречневая с овощами за 35 рублей и котлета из горбуши с соусом за 65 рублей.

Салат с говядиной, конечно, не подойдет для стройных дам, которые следят за своей фигурой, но должен прийтись по вкусу крепким и голодным мужчинам. Ставим ему пятерку.

Первое, второе и — морс

«Ленинградский» рассольник оказался слегка пустоват, но, несмотря на это, кусочки мяса и овощей в тарелке все равно присутствовали: четыре балла за первое блюдо.

Второе оказалось достойным — гречневая крупа была не пересолена и доварена, без черных крупиц, ее отлично дополняла котлета из нежнейшего филе горбуши, рыба буквально таяла во рту, костей не было — пять баллов. Компот оказался свежим и теплым, без химического привкуса — тоже отлично!

Если рассматривать меню в целом, то цены не кусаются, а выбор блюд приличный. В рационе не хватает лишь выпечки и десертов. На 230 рублей можно наесться до отвала.

Инфографика: Дмитрий Гладышев

Столовая Самарской губернской думы

Открыта не для всех. Вход в здание — только для сотрудников, депутатов и приглашенных.

Столовых в здании, по всей видимости, несколько. На первом этаже можно увидеть вот такую яркую табличку.

Но дверь, на которой она висит, оказалась закрыта. Нас отправили покушать на пятый этаж. Здесь есть небольшая столовая с аккуратными столиками и разнообразным меню. Цены, пожалуй, такие же, как и в обычных столовых, а по некоторым позициям — даже ниже.

Меню — стандартное: солянка, каши, котлеты, блинчики, сосиски. Самое деликатесное — салат из пекинской капусты с семгой за 45 рублей.

Обед обошелся нам в 217 рублей. Мы взяли солянку. Она, кстати, здесь отличная — бульончик, сосисочки, колбаска копченая, огурчики и маслины. В общем, всё что нужно для хорошей солянки.

Стоила эта радость для желудка 60 рублей. На второе у нас было рагу из овощей за 32 рубля и котлетка из щуки за 75 рублей, салат из свежей капусты за 20 рублей. Ну и, конечно же, компот. Куда без него в столовой. Цена — 15 рублей.

Столовая департамента градостроительства на площади Славы

Готовый обед с собой

В этом здании пройти в буфет может любой желающий. Но разнообразием меню здесь не удивят: спагетти, омлет, картошка с мясом, куриная печень и несколько салатов. Вот и всё. Зато можно взять обед с собой.

Мы берем картошку с мясом и капустный салат. Всё это обошлось нам в 140 рублей. Чек нам тут не дали, но еда была вкусная.

Главные новости Самары в формате фото и видео — в нашем Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления