Еда обзор «Почти 100 рублей за десяток!»: в самарских магазинах подорожали куриные яйца

«Почти 100 рублей за десяток!»: в самарских магазинах подорожали куриные яйца

Если вы еще не закупали продукты для новогоднего стола, посмотрите наш обзор

Самарские магазины своеобразно подготовились к Новому году. Во всех крупных супермаркетах с 20 декабря выросли цены на куриные яйца. Об этом горожане сообщили в соцсетях. Мы решили проверить, сколько сейчас* стоят яйца. Наши журналисты посетили два супермаркета и три гипермаркета: «Магнит у дома», «Пятерочка», «Лента», «Карусель», «Ашан». И вот что выяснили.

«Ашан»

Уже в первой торговой точке стало ясно, что цены на яйца действительно взлетели. Если неделю назад десяток отборных яиц можно было купить за 80–82 рубля, то сейчас они стоят 95 рублей.

Классификация яиц, с которой чаще всего сталкиваются горожане в быту, — это деление по весу. Продукт подразделяется на категории: высшая, отборная, первая, вторая, третья. У каждой категории своя маркировка, которую производитель ставит на каждом яйце в соответствии с его весом.

Высшая — В0 (75 грамм и выше), отборная — С0 (65–74,9 грамма), первая — С1 (55–64,9 грамма), вторая — С2 (45–54,9 грамма), третья — С3 (35–44,9 грамма).

— 26 декабря я купила яйца третьей категории за 72 рубля! Неделю назад они стоили 60 рублей! Спрашиваю у продавцов: «Почему цены у вас так выросли?» — отвечают: «У нас ничего не менялось». А сейчас отборные стоят почти 100 рублей! — поделилась с 63.RU своим мнением одна из жительниц Самары.

— Магазины делают деньги на всём. Без яиц не обходится практически ни один праздничный салат. Видимо, решили таким образом собрать кассу, — вторит ей другая покупательница.

Кассетой брать выгоднее, но есть риск, что внутри упаковки будут битые яйца.

«Карусель»

Здесь можно немного сэкономить, если у вас есть бонусная карта магазина.

Яйца входят в перечень социально значимых для населения продуктов.

«Пятерочка»

«Магнит у дома»

По данным Самарастата, за 7 дней (с 17 по 24 декабря 2018 года) стоимость одного десятка яиц в среднем по Самарской области составила 71,57 рубля. Это выше по сравнению с предыдущей неделей примерно на 4%.

«Лента»

Подведем итоги.

Яйца категории С0 увеличились в цене на 10–20 рублей.

Яйца второй и третьей категории — на 10–15 рублей.

Сэкономить на этих продуктах можно с бонусными картами гипермаркетов «Карусель» и «Лента». В этих же магазинах дешевле стоят яйца, которые выпускаются под собственным брендом магазина.

Причины повышения, по словам продавцов, — сезонный спрос на яйца в связи с подготовкой к Новому году.

Почитайте также наш материал о том, где можно купить вкусные мандарины и бюджетные елки к Новому году.

*Цены указаны на 26 декабря 2018 года.

Если вы знаете что-то интересное, связанное с этим событием, свяжитесь с нами по телефону: 8 (960) 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно нашем канале в Telegram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления