Еда Заглянут в тарелку: Роспотребнадзор проверит, как питаются жители Самарской области

Заглянут в тарелку: Роспотребнадзор проверит, как питаются жители Самарской области

Начнут со школьников

Специалисты посетят 10 школ и узнают, что едят дети

В Самарской области стартует мониторинг оценки питания жителей. Собирать данные будут специалисты регионального Роспотребнадзора.

Самарская область стала одним из 5 пилотных регионов РФ, в которых будет проходить подобный мониторинг. Его запустят с 15 мая 2019 года в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

— Первой группой исследования станут школьники в организованных коллективах. В Самарской области в мае 2019 года специалисты посетят 10 школ, расположенных в Самаре, Чапаевске, Безенчукском и Волжском районах. Проведут опрос и анкетирование родителей при участии детей. Проанализируют, как организовано питание в самих школах, — рассказали в областном Роспотребнадзоре.

Сотрудникам надзорного ведомства будут помогать учёные из Института питания и научно-исследовательских центров Подмосковья, Перми и Новосибирска.

— Оценим, какие продукты потребляют школьники, в каком количестве, сколько раз в день. Что едят дети в организованных коллективах и дома, насколько рацион отвечает принципам здорового питания по сахару, соли, трансжирам, наличию микронутриентов. Эти данные лягут в основу рекомендаций по питанию для детей разных возрастных групп, — сообщили специалисты.

Что вы об этом думаете? Напишите нам в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления