Еда Всемирный день халяль «Битва пловов»: публикуем программу Всемирного дня халяль в Самаре

«Битва пловов»: публикуем программу Всемирного дня халяль в Самаре

Основное действо развернется на площади Куйбышева

Главным блюдом фестиваля станет плов

В четверг, 3 октября, в Самаре начнётся гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов — Чайхона 2019». Площадкой для его проведения станет площадь Куйбышева. Мероприятие пройдёт в рамках Volga investsment Sammit и World Halal Day (Волжского инвестиционного саммита и Всемирного дня халяль).

— Открытие фестиваля состоится в субботу, 5 октября, в 12:00. Но все три дня на площади Куйбышева будет организована выставка-продажа блюд национальной кухни мусульманских народов, а также товаров и услуг халяль, — пояснили представители регионального правительства.

Халяль — список разрешенных к употреблению продуктов и блюд в исламе. К списку запрещенных (харам) относятся кровь и мясо животных, умерших своей смертью, которых неправильно забили или «нечистых» животных — свиней, хищников, всеядных. Кроме кулинарии, термин применяется и к другим сферам исламской жизни.

После торжественного открытия фестиваля, в 12:30 на сцене выступит танцевальный коллектив от Лиги азербайджанцев Самарской области. Как пояснили организаторы, перед выходов каждого творческого коллектива ведущие проведут краткий экскурс в культуру и особенности народов.

В 12:40 на площади начнут свою работу интерактивные площадки: турнир по нардам, мастер-классы по изготовлению национальных игрушек, росписи посуды и повязыванию платка. В 13:45 ведущие проведут репортаж с площадок, а в 15:00 станут известны победители конкурсов игрушек и росписи. Победитель турнира по нардам же станет известен в 16:10.

В 13:00 и 14:00 для гостей фестиваля выступит вокально-инструментальный ансамбль «Идель». В 14:45 и 15:15 саксофонист Роман Петросян представит музыкальное попурри. В 15:25 и 16:50 на сцене выступит певец Давлет Уразметов. Он исполнит на родном языке песни в национальных туркменских и узбекских костюмах. В 16:00 песни на казахском языке исполнит Ермек Кульжанов.

В 16:20 состоится выступление дагестанского танцевального ансамбля. В 17:00 начнётся шоу восточного факира Евгения Каверзина. По словам организаторов, фокусник подготовил несколько номеров: полёт зрителя и откручивание головы.

В 17:30 для зрителей выступит армянский народный коллектив. А в 17:40 на сцену поднимутся «Русские витязи». Они устроят шоу силового экстрима: порвут телефонные справочники, погнут сковородку и прокатят зрителей на качелях из брёвен и цепей.

Закроют развлекательную программу участники шоу этнических барабанов «Аше». Кроме своего выступления, они раздадут барабаны гостям ярмарки, научат играть и разучат финальную композицию мероприятия.

Центральным событием фестиваля станет «битва пловов» «Плов, i love». В 13:30 повара со сцены расскажут рецепты тех блюд, которые планируют приготовить. В 16:30 вместе с презентацией школы дегустаторов состоится дегустация конкурсных блюд. Итоги народного голосования же за самый лучший плов подведут в 18:10.

Также участники гастрономического фестиваля с 15:35 будут готовить рекордную шаурму «Дружба народов». Потом самое большое в Самарской области блюдо разрежут и раздадут гостям мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления