Еда В Самарской области птицефабрика отправила на прилавки курицу с прививками

В Самарской области птицефабрика отправила на прилавки курицу с прививками

Небезопасные продукты нашёл Роспотребнадзор

Птицу с антибиотиками продавали в одном из гипермаркетов 

В Арбитражном суде Самарской области подошло к концу рассмотрение иска «Тимашевской птицефабрики» к представителям Роспотребнадзора. Они требовали признать незаконным штраф 300 тысяч рублей.

— В марте 2019 года представители ведомства взяли в одном из гипермаркетов для проверки несколько образцов куриной грудки. Эксперты нашли в них антибиотики тетрациклиновой группы. Из-за этого компанию оштрафовали, — следует из решения суда.

Препараты тетрациклиновой группы противопоказаны беременным, кормящим матерям и детям до 8 лет. Они могут вызывать необратимые изменения цвета зубов, проблемы в развитии зубной эмали и росте костей у детей.

Однако представители птицефабрики не согласились с решением Роспотребнадзора. Они объяснили, что прививают птиц на 4–5-е и 13–14-е сутки жизни, и препарат полностью выходит из организма за 8 суток. По их словам, между последней прививкой и убоем прошло 28 дней, и антибиотика в тушках быть не должно. Для подтверждения своих слов представители птицефабрики отправили мясо птицы на исследования в независимую лабораторию. Сторонние эксперты не нашли следов антибиотиков.

Во время слушаний истцы сообщали о многочисленных ошибках со стороны Роспотребнадзора. Они настаивали, что эксперты неправильно оформляли протоколы и проводили исследование. Представители птицефабрики считают, что этого достаточно для отмены штрафа.

Однако суд посчитал их доводы несостоятельными. Истцам объяснили, что исследование проводили на точном оборудовании. Оно позволяет обнаружить сверхмалые концентрации вещества. Таким образом, служители Фемиды не будут отменять штраф для птицефабрики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления