Еда «Лучше, чем в прошлом году»: в Самаре оценили качество хлеба и сладостей

«Лучше, чем в прошлом году»: в Самаре оценили качество хлеба и сладостей

Специалисты поделились результатами мониторинга за 9 месяцев

Как выяснилось, найти качественный хлеб в Самаре — несложная задача

Сотрудники регионального Роспотребнадзора отчитались о результатах мониторинга качества хлебобулочных и кондитерских изделий за девять месяцев 2019 года.

— За этот период сотрудники отобрали и исследовали 1732 пробы. При этом только одна проба из 498 исследованных (0,2%) не отвечала гигиеническим нормам по физико-химическим показателям. За аналогичный период прошлого года показатель был выше — 5 проб из 258 (или 1,9%), — сообщают в Роспотребнадзоре.

Также 16 из 870 (1,8%) проб кондитерской продукции не соответствовала нормам по микробиологическим показателям. Однако в прошлом году этот показатель тоже был выше. Тогда до качественных стандартов не дотянули 30 проб из 666 (4,5%).

По итогам проверок специалисты Роспотребнадзора составили 20 протоколов об административных правонарушениях и по ним выписали 11 штрафов на общую сумму около 600 тысяч рублей.

Летом сотрудники другого ведомства — Самарастата — поделились статистикой о том, что за прошедший год хлеб в областной столице подорожал на 8%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления