Все новости
Все новости

Роспотребнадзор: в Самарской области торговали рыбой с фосфатами

За это и другие нарушения пришлось уничтожить 800 кг продукции

Всю некачественную продукцию уничтожили

Поделиться

Сотрудники Роспотребнадзора забраковали 800 кг рыбы и морепродуктов, которыми торговали в магазинах Самарской области. Всю продукцию уничтожили. Таковы результаты проверок за девять месяцев 2019 года

— В 24 торговых точках рыбу мыли несвоевременно, редко проводили дезинфекцию оборудования, а также не имели никаких документов на товар. При этом на маркировке частично отсутствовала информация, — рассказали в Роспотребнадзоре.

По словам специалистов, рыба прошла несколько исследований. Для начала специалисты центра гигиены и эпидемиологии проверили продукцию на санитарно-химические и физико-химические показатели. Для этого исследования отобрали 343 пробы. Все они прошли проверку на содержание пестицидов, антибиотиков и солей тяжелых металлов.

После этого начался этап проверки на содержание фосфатов и глазури. На этот раз отобрали 179 проб продукции российских предприятий. По итогам исследований выяснилось, что в треске производства предприятия из Мурманской области было завышено содержание фосфатов.

В последнем исследовании специалисты проверяли рыбу на паразитологические и микробиологические показатели. На исследование отправили 714 проб. Из них только одна не отвечала по гигиеническим нормам, и целых 34 — по микробиологическим.

За выявленные нарушения в отношении предпринимателей составили 24 протокола об административных правонарушениях. Коммерсантов оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Недавно сотрудники регионального управления Роспотребнадзора проверили 2007 образцов мяса и мясной продукции. За девять месяцев специалисты убрали с прилавков 2380 кг продуктов.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter