Еда инфографика В Роспотребнадзоре Самарской области рассказали, как выбирать клубнику

В Роспотребнадзоре Самарской области рассказали, как выбирать клубнику

А мы нарисовали инфографику

Выбор правильной ягоды — целое искусство

Представители управления Роспотребнадзора по Самарской области опубликовали памятку по покупке клубники. В ведомстве рассказали, какие ягоды стоит брать, а от покупки каких лучше отказаться.

— Спелую и качественную клубнику можно выбрать визуально, на ощупь и по запаху. Ещё один признак сладости клубники — её черенок. Если между листиками и ягодой есть расстояние, то клубника будет сладкой. А если листики плотно прилегают, то, скорее всего, она будет кислить, — пояснили в Роспотребнадзоре.

Мы собрали все правила выбора вкусной ягоды в инфографике.

Эксперты также подсказали, как лучше сохранить клубнику. Её рекомендуют замораживать в плотном пакете или специальной ёмкости для заморозки.

Ещё один совет касается мытья ягод. Эту нужно делать непосредственно перед едой, так как в чистом виде клубника портится быстрее.

— Высыпьте ягоды в большой дуршлаг. Промойте их под струей проточной воды, а не замачивайте. Чтобы избавиться от остатков песка и земли, а также паразитов, можно использовать слабый уксусный раствор или специальное средство для мытья, — рассказали в Роспотребнадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления