Город За развал сельхозкооператива его директор отправился за решетку

За развал сельхозкооператива его директор отправился за решетку

Директор сельскохозяйственного кооператива «Максимовский» Виктор Бербец приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Как говорится в сообщении Следственного комитета при МВД России, господин Бербец нанес ущерб предприятию на сумму свыше 13 млн рублей.

В ходе следствия установлено, что Бербец стал председателем СПК «Максимовский», когда хозяйство имело долги перед бюджетом и поставщиками в размере 9 млн рублей. В результате реорганизации предприятия собственниками земли стали колхозники, каждый из которых получил свою долю в виде земельных наделов.

Далее, как следует из материалов следствия, руководитель кооператива заключил договор о ремонте сельскохозяйственной техники предприятия на средства ООО «Дюна», директором которого сам же и являлся.

С этой целью было учреждено некое ООО «Дельвос», на счета которого были переведены деньги за ремонт техники в сумме более одного миллиона рублей. Фирма «Дейвос» оказалась типичной «однодневкой» и закрылась сразу после получения денег. Таким образом, предприятие вынуждено было расплачиваться по долгам перед «Дюной».

Помимо этого, Бербец учредил ООО «Долина», которому передал часть имущества СПК «Максимовский» якобы по решению общего собрания. Вся собственность СПК – 25 зданий – была отдана по заниженной цене – в среднем по 2 млн рублей за здание. Сделка была зарегистрирована в местной регистрационной палате. Однако свидетели утверждали, что указанное собрание не проводилось.

Суд признал гражданина Бербеца виновным, ближайшие пять лет он проведет за решеткой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления