27 сентября понедельник
СЕЙЧАС +7°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (110)
raptor
24 янв 2008 в 18:15

Дорожные службы работают в городе только на бумаге!а люди с работы и на работу толпами идут пешком!

Иван
24 янв 2008 в 18:52

Согласен, думаю, что преувеличили они свои достижения в расчистке территории очень сильно!
Результаты работы департамента городского хозяйства показывают на его плохую готовность (а может и некомпитентность) в вопросах, вверенных ему.
....Вы, господа, за это деньги получаете – будьте любезны обеспечить нам нормальные условия для поездок на работу и обратно. А не можете – что ж, уйдите с должности, займитесь чем-нибудь другим.... (с)

titir
24 янв 2008 в 18:59

Есть ли на городских улицах исчо хоть один доброволец - волонтёр , кроме меня?????????

чапаев
24 янв 2008 в 19:22

ничего, пешком ходить полезно! А столько снега.. радует! )

DEFO
24 янв 2008 в 19:26

Катаклизм в мозгах наших градоначальников уже давно! Дорожные службы работают просто отвратительно. Интересно, кто нибудь видел "более 2000 дворников"? Наверно Оксана ЕМЕЛИНА их узрела с сотнями единиц тяжелой техники.

raptor
24 янв 2008 в 20:30

Сам пришел с работы пешком - С Алматинки до Поляны Фрунзе,утром повезло больше - пешим только пол дороги.И за несколько часов прибывания дома только сейчас за окошком увидел два грейдера! а остальные (БОЛЕЕ 150 ЕДИНИЦ) ОЧИЩАЮТ СНЕГ ТОЛЬКО ОКОЛО АДМИНИСТРАЦИИ?! А УЖ ВО ДВОРЕ СУГРОБЫ ПО ПОЯС!

Проводница
24 янв 2008 в 20:29

Добровольцы есть. У нас двор человек 10 с лопатами чистят у Современника

Astra
24 янв 2008 в 20:51

Как хорошо,что в Самаре есть метро! Вчера в полной мере прочувствовала это: на автобусе с площади Кирова до Безымянки ехала 40 минут, а дальше на метро до Гагаринской минут за 15. Метро очень нужно городу , давайте строить новые ветки, чтобы добраться можно было в такой ситуации во все районы без проблем!

Чернов Алексей
24 янв 2008 в 21:28

Ну знаете......... если честно, то я в шоке, за свою жизнь я не видел ничего подобного!!!
Может мой жизненный опыт не столь велик, но я поговорил с местными жителями, у них такое же мнение. Что там говорить о центре, вы не видели что творится в глубинке, я второй день не могу доехать до работы(я нахожусь в Бахилово поляне, это в 15 км. от Жигулёвска), здесь сугробы уже поровнялись с гаражами, домами, и знаете, такое чувство, что нет никому дела до местных жителей, всем наплевать! Сегодня был в Магазине, так там ничего нет, прилавки пустые. Ладно я. Я молодой, но что делать пенсионерам??? Может я и не понимаю чего-то в данной ситуации, но такого быть не должно. А если прогнозы синоптиков подтвердятся, что тогда??? Что ждёт нас в выходные??

Александр
24 янв 2008 в 22:06

В городе такой ситуации не было 20 лет!!!!! Город не был готов к такому, но дворников много, у меня во дворах в 10 часов были расчищены тротуары. снегоуборочной техники тоже достаточно! Вы что хотите что бы на каждые 500 метров было 20 дворников и 5 машин!? Помогайте тогда коммунальным службам!!!!! Это и для здоровья будет полезно :-)

полярник
24 янв 2008 в 22:22

DEFO: журналисты, между прочим, тоже люди, и тоже работали сегодня в экстремальных условиях, чтоб для вас добыть информацию из первых рук, а не по сарафанному радио... и Оксана Емелина не могла, как Супермен, взлететь над городом и "узреть", сколько в каком районе дворников и тяжелой техники - она в лучшем случае могла дозвониться до начальника департамента городского хозяйства г-на Рубакова и услышать от него, сколько, по его информации, на улицы вышло людей и техники, а г-н Рубаков, к слову, тоже не супермен и над городом не летает - что ему главы районов доложили по людям и технике, то он сплюсовал и назвал цифру дозвонившимся до него журналистам... как дети, блин, ей-богу!

полярник
24 янв 2008 в 22:32

а вообще, конечно, этот катаклизм наглядно показал, кто чего стоит и для кого стакан наполовину полон, а для кого наполовину пуст...

мамаши! не вздумайте завтра потащить своих крошек в детские сады за три звезды - любой начальник, даже самый зверь, ничего вам не сделает, если вы при ЧРЕЗВЫЧАЙНОМ ПОЛОЖЕНИИ останетесь дома с ребёнком...

vvn
24 янв 2008 в 22:36

До 1985 года подобные снегопады бывали каждую почти каждую неделю. Вдоль расчищенных тротуаров сугробы были выше человеческого роста. И дети в школу и садики ходили спокойно. Сейчас сугробы чуть выше колена. А вводят чрезвычайное положение. Напрашивается вывод- либо власти руководить службами не могут. Либо работать, на нищенскую, зарплату никто не идет. И нечего пинять на погоду. Нормальная зимняя погода.

СанчО
24 янв 2008 в 22:59

«Ничего страшного не происходит. На самом деле это нормальная погода для нашего региона».
Эсли это нормальная погода для нашего региона, то почему наши коммунальные службы так отвратительно работают?! Люди толпами стоят на остановках. Хорошо, если близко с работой живут, пешком могут дойти минимум минут за 40 - 50. А что делать тем, кто живет на Металлурге, а работает в районе старого города. В двух часовой поход снарядиться???
Да, и почему, если "это нормальная погода для нашего города", которая далее называется "нештатная ситуация" на которую в случае чего "пожарные в такую погоду ("нормальную для нашего региона"), "к сожалению, не смогут оперативно отреагировать". Что - то какое - то противоречие в словах самого автора... За что людям деньги платят?! ПОЗОРИЩЕ!!!

Снежинка
24 янв 2008 в 23:03

А Вы смотрели фильм "Послезавтра"? Так вот -сбывается!!!!!!!!

Алексей
24 янв 2008 в 23:41

«Ничего страшного не происходит. На самом деле это нормальная погода для нашего региона»-Уважаемые градоначальники, раз уж нечего страшного не происходить, будте любезны взять контроль над ситуацией и организовать расчистку улиц!!!
Для начала предлогаю вывести хотябы часть заявленной техники!!! За весь день я увидел всего 3и едницы техники.... ГДЕ ОСТАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТ??? Литературными словами выражатся даже и нехочется... Полный п... Граждане,каго мы выбираем???

Стив
25 янв 2008 в 01:34

Не нужно винить во всем комунальщиков. Согласен, что само правительство не готово к подобным ситуациям. Думаю даже имеющаяся в наличии техника не справится с таким объемом снега. Здесь войсковые если только снегоуборочные машины подтягивать, но я не знаю если они в Самарских частях?!

masha
25 янв 2008 в 01:55

Я хочу домой!!!Как мне добраться до вокзала???

Андрей
25 янв 2008 в 08:19

Сегодня с утра снег не идет, так где городской транспорт???? или опять пешком на работу???

titir
25 янв 2008 в 08:31

А если завтра завтра нападут "половцы и печенеги"??? Чем ответим? Волной интернет возмущения, вот вам разгадка того феномена, почему Рим столь привлекателен для варваров . Рим в понимании в понимании варваров это жирная ,ленивая и развратная ........ которая ждёт недождётся когда же её наконец .......... Если сёдня не возьмёмся за лопаты, кто поверит что завтра кто то из римлян возьмётся за автоматы?????

Борис
25 янв 2008 в 09:22

Много пишут,много высказываются. Все по-своему правы. Надо принимать ситуацию как она есть. И
не надо паниковать!

Саныч
25 янв 2008 в 09:45

а в с. Богатое и с. Борском - снега нет, коммунальные службы работают в обычном режиме, и 23, и 24 тоже не было снега.

александр
25 янв 2008 в 10:45

Вчера наконец-то увидел трактор!!!! ДА-ДА!!! Настоящий грейдер чистил платную стоянку возле дома(Победа 4б)! Но вдоль двора так и не соизволил проехать! сегодня решил взять машину! 2 часа откапывал, 2 часа расталкивал застрявших во дворе бедолаг(сломав при этом лопату), закрыл машину и пошел домой! Скажу одно-снего уборочную технику люди видят только по телевизору! может есть еще одна САМАРА?????????

Ярослав
25 янв 2008 в 10:51

Скажу так. Если б сразу всё убиралось и чистилось, не было б пробок и заносов.
А то приходится бросать машину и пешком топать.
Всё ждали когда заметёт.

Ольга
25 янв 2008 в 10:54

прошу разъяснить,как ситуация складывается по проезду 34 маршрута автобуса, а там до Экрана?Мне сегодня в ночь на работу,а я боюсь выходить из дома.живу в р-оне пл.Куйбышева

Гость
25 янв 2008 в 11:01

Я просто фигею от дибилизма всех ответственных за очистку улиц. Блин, ЧС объявили. Какая невидаль зимой снег выпал. Хлеба и продуктов не хватает в магазинах, полки пустые на вездеходах продукты завозить будем. Офигели чтоль совсем. Дороги почистите и проблем не будет. Давайте ещё авиацию задействуем. Страна идиотов в креслах чиновников. Если не готовы справиться с ситуацией то так и скажите. Когда это было чтоб траваи вставали. Один трамвай они на очистку пустили. Почему один и что он у вас на ремонте или в консервации стоял чтоли что в Самаре ни разу зимойтрамвайные пути не читят? Вся страна ржёт над Самарой снега испугались. Всех из мерии за лопаты и во дворы!!!!

геннадий
25 янв 2008 в 11:18

дворы до сех пор без внимания. двум дворникам еле сил хватает подъезды разгрибать. ночью вчера видел пару тракторов и те видимо калымили. один на универсаме "орбита" стоянку усердно расчищал, другой кудато спешил с поднятым ковшом..

belka
25 янв 2008 в 12:13

сегодня погода просто класс!!!! идемте на улицу все, снежками кидаться и в сугробах валяться!!!!!!! )))))

Гость
25 янв 2008 в 12:27

Вся техника на очистке коттеджных поселков и просек 1, 2,8,9. Так-что пока там не очистят в городе ее больно-то и не ждите!!! Дня так через два, три город и почистят!!!

Недовольным
25 янв 2008 в 12:41

Если в городе не покупалась техника 15 лет, то закрыть все дыры за один год невозможно, если, конечно, у вас не татарский бюджет.( для справки в Самаре оставляют 5 процентов от собранных налогов в Казани - все 100 и еще добавляют). Конечно, можно купить на весь самарский бюджет снегоуборочной техники), но вы же тогда взвоете от отсутствия воды, тепла и.т.д. Бюджет - тришкин кафтан, и не Тархов в этом виноват. Он как раз делает все что может. И ответственности ни на кого не перекладывает.

Павел
25 янв 2008 в 12:39

Я уже четвертый год живу в Москве (до этого жил в Самаре), та к здесь в каждом дворе толпа дворников!!! чуть снежок прошел, вываливает толпа таджиков (узбеков, киргизов ) с метлами, лопатами и начинает усиленно драить территорию. и неважно какой это день- рабочий или выходной.
они заточенны на то, что бы на ввернной им территории был идеальный порядок!!! здесь в любом дворе можно проехать зимой, а летом не найдешь мусора на газоне или обочине-ибо они как одержимые следят за порядком.
и это, безусловно, заслуга градоначальников (уж не знаю личная ли ЮМ или еще чья либо, но факт на лицо!!!).
а Лима в свое время так заср*л город после Сысуева, что смотреть тошно на этот прекрасный город, и Тархов, как я понимаю ни чем от Лимы не отличается в этом плане. как же надо ненавидеть свой город и его жителей, что бы довести их до такого состояния.

deonix
25 янв 2008 в 12:58

Реакция понятна, но она эмоциональна. Что такое 160 машин (среди которых трактора это не все 160) и 2000 дворников на миллионный город?! Это НИЧЕГО! И люди тоже не могут работать несколько суток без сна и перерывов. Администрация не справилась - это факт, но не потому что ничего не делала, а потому что у нее нет ресурсов на это.

deonix
25 янв 2008 в 13:03

Вообще бы взять вас всех, самых умных, и на уборку снега. Раз вам виднее как его нужно убирать при грошовых на то средствах. Вот бы вы сразу поняли по чем фунт лиха.

Андрей
25 янв 2008 в 13:05

Когда у слуг народа руки заняты полировкой вертикали власти - им не до земных проблем. По сведениям из Новокуйбышевска, там чисто, активно работают техника и дворники. А в Самаре вчера утром я увидел погрузчики, КамАзы и коммунальщиков только около Министерства с/х на Невской. Они же самые необходимые, уборка города напрямую зависит от работы аграрного ведомства! А вокруг - снег по пояс.
Предлагаю многочисленным городским (областным) чиновникам переключить наконец мозги на работу и срочно организовать уборку. При нехватке техники (людей) срочно продать красивые служебные иномарки и потратить средства по назначению. Если и это не поможет - вынуть чиновникам свои упитанные тушки из кресел и взять лопаты в нежные руки. Если я увижу, что меры приняты, а снега всё равно много - отдам городу время и силы. Обещаю.

Победа 8г
25 янв 2008 в 13:17

Алнксандру из 4б ,
около дома Победа 8г трактор чистил снег 24 .01.2008 ДВА раза ... но через час заметно этого не было.
И нет другого города , есть люди которые в нем живут!!!

Свой
25 янв 2008 в 13:22

Могу сказать одно, 6 просека никакая, только сейчас появилось два трактора и те не очень разгребают, мы всем двором (жильцы) вышли и разгребаем. Вопрос кому платим налоги и за что!!!!!!Короче спасение утопающих это дело рук самих утопающих.

свои
25 янв 2008 в 13:27

Вопрос а кто мешал покупать??? Это не первый год, каждую зиму одно и тоже. Тархов не виноват. Он первый раз вчера по телевизору появился.Слава богу увидели. У нас не самый бедный город. просто пора прекращать делить власть, а пора работать начать. А то бюджет кафтан. еще бы если думать только о себе а не о городе.

Юлия
25 янв 2008 в 13:35

Конечно в нашем городе зимы никто не ждал! Она как всегда пришла нежданно-негаданно! Да еще и со снегом, а не с дождем, как обычно! И хлеб исчез и продуктов нет, ну точно блокадный Ленинград. Позор администаративному аппарату города. Навели панику, опозорились на всю страну. Стыдно господа градоначальники!!! Что про снег говорить, когда мусор от домов не вывозят неделями. Куда катимся?! А снегу спасибо, хоть всё г...но что есть на улице прикрыл и всё стало белым и пушистым.

Туся
25 янв 2008 в 13:36

Услышала, что в Самаре снегоуборочная техника уронила столб на пересечении М.шоссе и Потапова, и тролейбусы, которые только что начали ходить по маршрутам опять встали. Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?

Лариса
25 янв 2008 в 14:13

У нас во дворе вчера целый день работал трактор. Однако пока он расчищает одну дорогу, другую, которую он уже почистил - засыпает. А как вы считаете 150 единиц техники способны за несколько часов очистить город огромной площади?Что Вы хотите? Такой снегопад! Я машину пыталась откопать, та же история. Пока один бок откапываешь, другой заваливает.

Катерина
25 янв 2008 в 14:24

Люди, что творится в городе!!! Ладно дороги не чищенные, во дворы вообще не заедишь, если только на снегоходе и то, переругаешься весь. Люди ходят по проезжей части, т.к. все тротуары занесены. Так я вчера такое шоу наблюдала.
Иду домой пешком, хлеба нигде нет, т.к. машины до магазинов так и не доехали. Решила зайти на ББК. Подходим с подругой к двери, радуемся народу НЕТ, но не тут то было, нашу радость как рукой сняло, когда мы зашли во внутрь. Около прилавков стояло человек 100. Хлеб людям подавали в 10 рук!!! УЖАС!!! разве такое нормально. Куда мы катимся!!! Что будет, если еще снег выпадет?

Сумашедший Алекс
25 янв 2008 в 14:49

Я тоже вдоволь ощутил наступление зимы и несостоятельность наших градоначальников. Сначала три часа загонял машину в гараж (нужно было проехать метров 30). Затем, будучи уже в старом городе вечером, никак не мог вернуться домой. УЖАС!!!

123
25 янв 2008 в 15:10

Скока сообщений!!!!!!! Все дома сидят что-ль?
Эх жаль я не в Самаре. По снегу соскучился. В северной столице (повторяю в северной) температура ниже -2 не опускается и снега ващееееее нет.

deonix
25 янв 2008 в 15:14

2 Катерина
тому не снег виной, а гнилые головы

лист
25 янв 2008 в 15:45

вот, опять снег начинается.....

Алесей
25 янв 2008 в 15:49

А я считаю, что нужно привлечь военную технику. Ту просто вопрос в том смогут ли наши начальники договориться между собой. При наличии такого количества военной техники, которая стоит в парках В\\ч, уборка города ускорилась бы многократно.

Марго
25 янв 2008 в 15:48

А Зубчаниновку кто нибудь видел...Вот у нас сугробы, детям на радость))...
Аэропортовское ш. все перекрыто фурами.. ни одного трактора или бульдозера никто не видел в течении этих дней..
Вся улица выходит на расчистку территории, до магазина дойти нельзя, по колено застреваешь,а если и доползаем до него , то легче не становится, на полках пусто... КАК В БЛОКАДУ;)

Пётр
25 янв 2008 в 16:10

Люди!! Вспоините Лиманского,который оставил
бюджент города Самары без 700-т с лишним млн.
руб. Эти средства можно было потратить
во благо Самары.
В советское время Начальником ГО являлся
руководитель ( Глава области,города.сельского
района). Его правая рука начальник штаба ГО ,
который разрабатывал планы работ на случай стихийных бедствий ,от кого и какие силы привлекаются .
Хотелось бы,что бы руководители МЧС выступили в печати и по телевидению по вопросу о своём
месте в организаци мероприятий связанных
с ликвидацыей последствий стехийных бедствий.

евгений
25 янв 2008 в 16:11

Столб упал на Московком шоссе. Его зацепил трактор, который чистил снег.Теперь стоят троллейбусы.

Михаил
25 янв 2008 в 16:19

Подскажите кто может знает: собираемся 28 в ночь в Самару, едем состороны Пензы: какова ситуация на трассе в данный момент, не закрыта ли переправа, мост, пробки где есть? Какая погода, видимость, гололед? Нигде инфы нет. Только про Самару. Может посоветуете где посмотреть или телефон. Спасибо заранее

Самаритянин
25 янв 2008 в 16:27

Нет никакого катаклизма.
Ну немножечко транспорт в ступоре.
Если честно, то достало нытье - сплошное нытье по фигне.
Ну есть беда с дорогами, ну чтож теперь - средняя полоса все-таки. Зато у нас нет торнадо, и дождь месяцами не льет.

Завтра будет лучше.

Юлия
25 янв 2008 в 16:38

Да уж,смешно,чрезвычайное положение ввели.
А не проще бы закупить техники побольше??
Вчера еле выбралась из Самары в Новокуйбышевск. Сказали,что электрички,газели ходить не будут,позвонила в такси.
В такси мне сказали,что они никуда не поедут,межгородские перевозки запрещены, типа чрезвычайное положение..
Такой глупости я еще не слышала.
А на счет того, что в Новокуйбышевске чище-впринципе не везде,но лучше, чем в Самаре.

Вера
25 янв 2008 в 16:41

михаил зайдите на GISMETEO.RU: погода в Самаре.Там прогноз погоды ,совпадает с тем что погода преподносит.

Настя
25 янв 2008 в 16:57

"Нет никакого катаклизма"
я валяюсь... конечно нет, если дома сидеть)))))))
а мне вот рожать по срокам, я если что до станции скорой помощи пешком пойду или 7 остановок до ближайшего роддома ибо машины со скорой помощью могут встать лишь на центральной улице...сегодня наблюдала такие картины, ну или дома рожу...не нифига не катаклизм(((
я вот думаю...как же бабушка в деревне, кто ж ей то поможет блин!!!

Ольга
25 янв 2008 в 17:19

Конечно притензии к коммунальным службам есть. Не своевременно, скорее не постоянно чистяться дороги. Но когда жалуются что в магазине нет продуктов. Неужели в доме разом все закончилось и нечего поесть. Любят у нас паниковать. Самое страшное это когда скорая не может вовремя добраться до больного, а что пешком шли или один день без хлеба ели, это мелочь потому временное явление. Надо ко всему относиться с пониманием, проще жить будет. А около подъездов можно и жителям физически поработать немного. Ведь кто в коттеджах живет, то не ждет что к ним коммунальщики приедут снег убрать или машину откапать.

TNT
25 янв 2008 в 17:18

Ну а снег, между тем, опять повалил. Гисметео говорит, что это аж до 28-го. Wir werden alle sterben...

татьяна
25 янв 2008 в 17:24

23 по городу ездила, уже одна сплошная пробка была и ни одной снегоуборочной машины. Вчера даже не пыталась, в окна смотрела как мужики из иномарок лопатами в переулке дорогу рассчищали, а с другой стороны женщина с дочкой машину откапывали с обеда до темноты, и возле гаража мужики рассчищали до 8 вечера. Но ни один дворник не появился. Сегодня дошла до стоянки, разгребла свою машину (хорошо место с краю было) выехала по ул. Победе, доехала до ул. Советской армии и повернула обратно- только убиться можно, не дорога - сплошной экстрим. Работу не сделала, зубы не вылечила, только налоги заплатила - сегодня последний день, ведь ЧП положение в городе не дает отсрочки по платежам налогов - пени все равно насчитают и налоги опять ушли вместе со снегом в родные закрома нашей Родины. На что их потратят, что еще насочиняют на них, мне не ведомо, а иногда все-таки интересно!

Алексей
25 янв 2008 в 17:34

день второй.сижу дома в пледе с кружкой кофе.
из окна ни одной машины и единицы тяжелой техники.люди передвигаются на снегоступах или на снегоходах.кончаются курица и грибы.про хлеб,спички и соль вообще молчу.сегодня утром у мусорки видел снежного человека(фотоотчет пришлю позже)И еще,сломлся радио передатчик,не могу связаться с большой землёй...ЧТО ДЕЛАТЬ!?ВСЁ ПРОПАЛО!!!

Дмитрий
25 янв 2008 в 17:38

Ладно почистили улицы,а как быть со дворами????

Иван
25 янв 2008 в 19:19

В городе одни травмайные дороги одни и чистятся силами трамвайщиков. А коммунальных служб и не видать. Спасибо трамвайщикам. Хоть по их путя можно пройти и проехать.

Вит
25 янв 2008 в 19:33

Земляки не волнуйтесь!Ситуация в Самаре- программа Президента по "Оздоровлению нации".Дорог-нет,транспорта-нет.Ходим ножками,качаем мышцу,дышим воздухом.А как ещё нас,простых обывателей и работяг,к физкультуре приучишь.

deonix
25 янв 2008 в 20:36

2 Иван
тех кто ездит по трамвайным путям нужно убивать

Манагер
25 янв 2008 в 20:42

Да что все расплакались... конец света чтоли (дороги им замело... блин) Вчера снег шел примерно до 20.00. Все это время (начиная с 7 утра) передвигался по всему городу, пусть медленно, пусть не по всем закаулкам, но передвигался. Уже в 23.00 Московское ш., пр. Масленникова, Н-Садовая были расчищены. (насчет остальных не знаю - но одновременно расчистить все сразу и в один миг не получится никак). Сегодня утром уехал из Самары в сторону Саратова - трасса чистая, ни одного заноса не встретил, все ок.Что касается дворовых проездов, 2 раза столкнулся с тем, что ехал по неплохой дороге и передо мной вдруг вырастает сугроб... какие то слишком умные люди, которые "думают и о себе и об окружающих" вывозят снег прямо на дорогу. По поводу машин во дворах - машну нужно ставить на стоянку, а не под своим любимым окном. Так что счетаю, что в целом со снегопадом справились неплохо, чем приятно удивлен. Я думал что все будет намного серьезнее.

АLex
25 янв 2008 в 21:04

Приветствую стойких жителей Самары! Интересно, дойдет ли эта стихия до Екатеринбурга или вся сила непогоды пришлась на центральную Россию? К чему готовиться Екатеринбургу? :-)

сергей
25 янв 2008 в 21:11

В Тольятти ситуация не лучше с зкранов телевизора Дроботов плачет нет техники.Кто видел новые счета за квартиру ? Без зазрения совести обещают помоч с лопатами населению. Неужели никто не видит лворцов которые настроили деятели ЖКХ.Это прорва никогда не насытится .

Правда
25 янв 2008 в 21:22

Милые вы мои, вы не поняли что на самом деле произошло.
Какие деньги? Где?
Да будет вам известно, что в процессе строительства "вертикали" муниципалитеты лишили денег.
Деньги сейчас все уходят в федеральный бюджет.
Муниципалитеты сидят без денег (Москва - это не муниципалитет, а субъект федерации).
Поэтому по ТВ один всем известный товарищ понты кидает (пенсии повышает, зарплаты бюджетникам) , а на повседневные дела: уборка и содержание территорий, ЖКХ, строительство дорог - денег нет.
Так что неготовность города к зиме - результат федеральной политики.

Сироб
25 янв 2008 в 21:48

Расслабились Все : Админнистрация забыла ,что живёт в северной стране,жители ждут от неё подвигов ,вместо того ,чтобы взять в свои мозолистые руки лопаты и помочь себе самим,

Юлия
25 янв 2008 в 23:57

Граждане! Самарцы мои дорогие!!! Ну что за возмущения? Подумаешь, один раз за зиму такой снег выпал, все сразу власть ругать и погоду хаять! Зато какая красота и чистота кругом!
Я тоже вчера в снежном плену побывала: 3,5 часа на работу добиралась, 2 часа с работы.

Sash
26 янв 2008 в 00:54

Самаритянин
Полностью с тобой согласенн, народ увидел трудность и сразу присел, свалили всю вину на других (читай администрацию), все психуют и говорят что никто ничего не делает, сами хоть что нибудь сделали? Сидеть на измене я тоже могу...
Короче всех паникеров маздай, Самара форева...

Николай
26 янв 2008 в 01:47

Я был в городе и был в Зубчаниновке. Должен признаться разница чувствуется разве что только по Московскому шоссе, которая стала универсальной. По ней движуться как машины так и пешеходы. Интересно получается автотранспорт считается важной артерией а пешеходные дороги заваливает именно тот снег который собран с дорожного полотна. Кроме того насколько мне известно Самара напрочь отказалась в этом году использовать реагенты для снятия снега и льда, и как я понимаю их не закупали, единственное что используется на сегодняшний день, так это песок который исчезает перемешиваясь колесами проезжающих автомашин быстрее чем его успевают заметить окружающие. Скажу сразу Самара и её комунальные службы не готовы к данной ситуации, такое впчатление что они думали что вместе со сменой чиновников удасться сменить погоду на тропический климат. И на марсе будут яблоки цвести.
С Уважением к администрации г.о. Самара

ist
26 янв 2008 в 08:03

Тархов: «Ничего страшного не происходит. На самом деле это нормальная погода для нашего региона». (http://www.63.ru/news/558.html)

Говорят, такой снег, обычное, для наших мест явление.
Но как оказалось, руководство города, к таким обычным явлениям не готово..

ps: а за окном продолжение "нормальной погоды" - чрезвычайное положение продолжается?

Кирилл
26 янв 2008 в 08:44

ну вот вчера ложился спать и думал ну хоть бы хоть бы небыло снега утром, нет на те, ветер и снег, живу м. победы ехать буду щас до ПХ, начальство считает что надо работать!

Светлана
26 янв 2008 в 08:59

Беспредел, клнечно полный!!! У нас коллеги прехали из Австрии, их от шока откачивать просто пришлось! Мы им объяснить не смогли почему так происходит. Они теперь чуть что не так говорят... Это же Россия... Нет дорогие мои, ответственность с администрации города никто не снимал. Тут как говориться- назвался груздем - полезай в кузов. Лиманского вспомнили... Принем хоть ТАКОГО не было.

AAZ
26 янв 2008 в 09:42

насчет 160 бульдозеров - ЭТО ПРОСТО ВРАНЬЕ. Четвертый день пошел, улицы пробиты только для проезда - А ПАРКОВАТЬСЯ ГДЕ??? Призывают не ставится на обочинах - А ГДЕ ЕЩЕ СТАВИТЬСЯ??? Во дворах ПРОСТО НЕ ВСТАТЬ!!! По всему городу катаются 3 бульдозера с поднятыми ковшами - ЭТО ЧТО ТАКОЕ??? Это так они ЧИСТЯТ??? Зато по телику - ВСЕ В ШОКОЛАДЕ. СЛАВА СРАНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ ГОРОДА И ОБЛАСТИ!!! Сообщение штаба оперативного за 26 число - сегодня утром (!!!) НАЧАЛАСЬ ликвидация пробки на м5 за Жигулевском... Это там, где люди четвертые сутки стоят...

НАЧАЛЬСТВО ГОРОДСКОЕ И ОБЛАСТНОЕ В ЭТОТ РАЗ СОВМЕСТНО ОБОСРАЛОСЬ ПО ПОЛНОЙ!!!

ольга
26 янв 2008 в 10:41

Проявилась вся несостоятельность нашего мера. Если бы у него была хоть капля совести, то он должен сложить свои полномочия досрочно. Если мы так оказались не подготовлены в погодным условиям, то можно было бы обратиться к жителям с призывом о помощи, чтобы все вышли на борьбу с погодными условиями, а не самые ответственные, которые это и сделали сами в помощь нашим коммунальным службам. Вся верхушка только делит власть и деньги жителей. Лиманский был не лучше. Но, сейчас мне стыдно, что моим городом управляет "народный избранник" Тархов. Не способен ни не организовать работу собственных служб, все ищет виноватых, ни просто объединить жителей и попросить их о помощи. Увидите, что после катаклизма, опять по городу появится плакаты, какаой я молодец, и вывез столько -то тонн снега, задействовал 300 единиц спец техники. Господин вы вообще в городе?

Елена
26 янв 2008 в 11:07

Подскажите, Самара на выезде закрыта или нет? Один знакомый хочет ехать на своей машине в больницу к жене в Тольятти. Как вы думаете, это реально добраться в такую погоду без приключений?

Алексей
26 янв 2008 в 11:40

А что Вы про Артякова забыли? Да Тархов никакой...это понятно уже...а как же губернатор? сидит у себя в какомнибудь дворце как у КАТа и ничего не предпренимает для столицы региона! Незачот ему и мэру!!! что деньги народные по карманам рассовали или в мск-у слили....не стыдно? в лица людям смотреть Самары....а???

ist
26 янв 2008 в 12:37

ольга 10:41 26.01.2008 пишет: "Проявилась вся несостоятельность нашего мера"
Мне кажется, в вину мэру можно поставить только нерешительность и неумение публично выступить и сказать: "граждане - город в опасности - поможите чем можете, отбатрачу, мол.."
То, что город оказался в снежном ступоре, виновата не только нынешняя власть. Не сегодня, а задолго до нынешнего мэра закупали заграничную технику, неспособную справиться с отечественными нормальными погодами.
В старину, не помню до какого лохматого года, снега было и чаще и больше. И ездили по нашим дорогам специальные снегоуборщики, загребали снег и по конвейеру сыпали его в грузовые машины. Где сейчас такие, или подобные?
В ночь с 24 на 25 чистил выезд со двора и видел всего один тракторок с ковшиком, который гонял снег по улице Куйбышева. Ковшик-то у него не разворачивался в сторону обочины, вот и месил он снег без толку, как вилкой по манной каше.

deonix
26 янв 2008 в 13:43

2 Светлана
не вспоминайте беса. Лиманскому повезло, что при нем не было такого снегопада. Нужно таки слушать метеорологов, которые говорят, что выпало две месячные нормы осадком за 3 суток, и что такого не было с 1984 года.

Алексей
26 янв 2008 в 13:42

Ольге. Тархов, после избрания (которого он явно не ожидал судя по тому, что во власти долгое время оставался Василенко, несмотря на разгромную критику Тарховым работы команды Лиманского в коммунальной сфере) с удивлением обнаружил, что кроме распределения муниципальной собственности, в обязанности мэра входит и обеспечение работоспособности городских служб.

fucus
26 янв 2008 в 19:09

Все происхдящее закономерно. Слуги народа уже оптимизировали (сократили) все. Посмотрите на образование, здравоохранение и т.д. Техники для уборки снега в Самаре действительно нет, что мы все с вами видим своими глазами. Очень страшно, если вместо этого невинного снегопада случится что - то действительно масштабное и серьезное.

Владимир
26 янв 2008 в 21:25

Улица Победы как разбитая грунтовая дорога, ехал со скоростью 15 км/ч, чтобы колеса не отлетели. Где техника г-н Тархов?

titir
26 янв 2008 в 22:59

Пару слов в защиту тех, на кого навешали всех собак, чиновников и распорядителей коммунальной инфраструктуры, все ругаются в их адрес словно на этих местах сидят одни "БОТАНЫ", в 90е, я обошёл почти все ДРСУ и ПЖРТ и прочее пытаясь срубить хоть кроху на хлебово. НЕТ ТАМ "БОТАНОВ" , все как один "реальные пацаны", тачки, музон в них одним словом нормально упакованы, с нормальными интересами. Одним словом, прикольная братва. А если кто постарше, тоже публика весьма харизматичная, перемести их с помощью машины времени в античный Рим, они сменят пинжачки на тоги и даже не заметят своего путешествия во времени. Не люди а ходячие антропологические раритеты существующие вне времени и пространства. Историко- культурные музеи всего мира просто ОТДЫХАЮТ.

Sash
26 янв 2008 в 23:36

ольга
От Ваших слов так и сквозит, политической предвзятостью, вам "стыдно", мне смешно, так почему все-таки был выбран г. Тархов? Хотел-бы я посмотреть, на других руководителей....

Михаил
27 янв 2008 в 07:42

Да ладно не ссорьтесь) лучше мчс-ить на улицах))) бог с ними смерогубернаторами,всё равно у них всегда одно мнение по поводу снега было - а зачем его убирать? он же сам растает?.. весной!... ведь подонки снегу дают слежаться и проморозиться))) потом ваапче не вычисть города будет. и эти кочки останутся.а млжет вопрос всего лишь в том, - что соображают медленно? даже допустим правильно. но меееееедленно.

мария
27 янв 2008 в 13:20

детей в школу отправлять или нет????

flycat
27 янв 2008 в 14:30

Если глянуть на Безымянку, то наверное, она к Самаре не относится, техники здесь как не было так и нет.

Sash
27 янв 2008 в 15:56

мария
Думаю не стоит..Многово они не пропустят, зато вам будет спокойнее...

zavhoz
27 янв 2008 в 18:54

погода нормальная. раньше помню приходили с отцом в гараж засыпанный под крышу снегом откапывали и выезжали без особых проблем. А сейчас про гараж я вообще молчу до сих пор от дома не могу отъехать. Видел трактор он стоял и калымил. Калым наклюнулся быстро. Теперь наверное после каждого снегопада будут объявлять чрезвычайной положение а летом после каждого дождя.

xXx
27 янв 2008 в 23:43

везде все почистили, даже Безымянку сеня тока там был ново-вокзальная чистая как стекло, почти, если бы машины убрали с обочин было бы все в ажуре)))

Return
28 янв 2008 в 07:47

Ладно ныть-то. Все города периодически засыпает снегом. И у нас все наладится. Привыкайте на метро ездить

Ольга
28 янв 2008 в 10:19

Народ, хватит ругать мэра. Сами же его выбирали чуть больше года назад. После Лиманского ему еще разгребать и разгребать! Дайте время мэру и губернатору проявить себя. Титов и Лиманский были у власти 16 и 9 лет, после таких деятелей кто бы хотел поработать?

Dvor Nick
28 янв 2008 в 11:47

Весь 22-партЪспуск со всеми прилегающими и вытекающими сегодня утром просто тупо упёрся в Заводское шоссе и не двигался - стоял. Движение было возможно только пешеходное. Предупреждали же!!! не выезжайте на машинах в город! Так нет же, не слушают. Ладно ещё, если у тебя внедорожник, но ведь народ не стесняется и на Оке в город выезжать! Видимо, очень интересно сидеть в ней и полдня брюхом по снегу елозить...

Evgenich
28 янв 2008 в 12:09

Да что говорить, действий надо реальных (скорей всего законодательных), да и понимания человеческого... А то блин какая-то ботаническая рожа на ведре с болтами, и не в пипец нарядным багажником на крыше, решит подкалымить в центр за рубль, да и раскарячится посреди на и так зауженной дороге... Или мамзель с вязанным фургапланом на голове и колёсами от супермаркетовской тележки, которая по сухой дороге еле-еле, ну ей же надо на жопинг... БОТАНИКИ, ставьте машины на прикол!!!

Гость
28 янв 2008 в 12:29

Год! Это вполне достаточный срок чтобы проявить себя. И именно в подобных ситуациях проявить себя гораздо легче...
Выступление Тархова по центральному ТВ - просто репортаж из дур.дома. Власти на самом деле не были готовы, да и не собирались готовиться, т.к. о сильном снегопаде было известно еще дня за три...

Надежда
28 янв 2008 в 13:04

Что касается 1985 года, то не забывайте, что это были еще советские времена, тогда работали большие заводы, у которых на попечении находились большие районы, у них была своя техника и люди, которые и справлялись с ЧП такого уровня!
А за 20 лет все до отвратительности изменилось, ни тебе ни заводов, ни техники, ни людей от них;
да и жилищные хозяйства переведены в негосударственные организации, кто ж захочет из "своего" кармана платить за то что бывает 1 раз в 20 лет!!!

polyarnik
28 янв 2008 в 13:49

почистить-то Ново-Вокзальную почистили, но весь снег сдвинули к обочине, так что теперь машины только в один ряд могут ехать - в понедельник утром опять была ж..а: ползли цепочкой со скоростью раненой улитки...

rtr
28 янв 2008 в 14:08

Тархов, конечно, слабоватый администратор.
Но по сравнению с Лимой - просто ангел.
Я лично понимаю, что Лимой все, в т.ч. и техника, распродано.
"Единая Россия" муниципалам денег не оставила.
Все вопросы надо направлять политаферистам - единороссам.

Без сил
28 янв 2008 в 14:25

Уже невозможно просто терпеть такую погоду!!! Просто невозможно, все течет и метет!!!! Ну что это такое??? На улицу опять страшно выйти!

Nikita
28 янв 2008 в 15:33

Действительно, с каких это пор зима, стала для нашего города стихийным бедствием! Да, бывали зимы, снега было не меньше, но чистили его, как только он начинал выпадать, а не доводили до размеров стихийного бедствия.
Было очень забавно смотреть на г-на Тархова с лопатой и ведром, на рекламных щитах перед выборами ( прямо Тов. Огурцов из "Карнавальной ночи"). Отчитывался, так сказать, о проделанной работе "- Благодаря моему - чуткому руководству"!
Хотелось бы, увидеть его с той же лопатой, на улицах города!
До такого состояния город еще, никогда, не доводили. Кстати, половина техники на колымах. Информация к сведению, расчистить небольшой двор стоит от 5000 рублей.

Загрузка...