Экономика Установлена новая ставка рефинансирования Банка России

Установлена новая ставка рефинансирования Банка России

С 1 декабря 2008 года ставка рефинансирования Банка России установлена в размере 13% годовых.

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что 28 ноября 2008 года совет директоров Банка России в рамках мер, направленных на снижение уровня оттока капитала из России и сдерживание инфляционных тенденций, принял решение о повышении ставки рефинансирования Банка России и процентных ставок по операциям, проводимым Банком России.

В связи с этим событием вновь изменяется порядок исчисления подоходного налога с доходов, получаемых по банковским вкладам. В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ, процентный доход свыше ставки рефинансирования по обычным вкладам в рублях (в т.ч. и пенсионным вкладам) облагается налогом в 35%. Так как банки являются налоговыми агентами, то этот подоходный налог уплачивается автоматически при начислении процентов по вкладу.

Теперь вкладчики ФиаБанка, имеющие вклады в банке с процентной ставкой до 13% годовых, освобождаются от уплаты подоходного налога. К примеру, если вкладчик открыл 1 декабря 2008 года вклад «Рождественская сказка» с процентной ставкой 13,45 % годовых, то до 31 декабря 2008 года с доходов вкладчика будут удерживать подоходный налог в размере 35% от 0,45% годовых с суммы вклада (13,45%– 13% = 0,45%).

А с 1 января 2009 года, согласно принятым поправкам к Налоговому кодексу РФ, вступит в действие новый порядок исчисления доходов по вкладам. Подоходным налогом будет облагаться доход, получаемый по банковским вкладам, свыше ставки рефинансирования ЦБ РФ на 5 процентных пунктов (т.е. если ставка рефинансирования не изменится, то с 1 января 2009 года эта цифра составит 18% годовых (13+5).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления