Экономика Банки раскрывают карты

Банки раскрывают карты

Получать зарплату на карточку, расплачиваться с ее помощью в магазинах - дело для многих давно привычное. Но всегда ли обладатель «пластика» знает обо всех операциях, о комиссионных сборах?

Да, когда пользуешься услугами одного и того же, своего, банка, уверен - с тебя ничего лишнего возьмут. А что делать, если нужно срочно снять наличные деньги с карточки, и ты находишься в месте, где нет нужного отделения? Возможно, в спешке и не заметишь, сколько переплатил за пользование услугами другого банка. Но при простейшем расчете выясняется, что, чем «круглее» сумма, тем, естественно, выше отчисления за услугу.

К счастью, в ближайшее время ситуация должна измениться - владельцев банкоматов обяжут раскрывать размер комиссии. Соответствующий законопроект приняли в первом чтении депутаты Госдумы. Согласно документу, информация о размере комиссии при снятии денег с карт через банкоматы (в том числе и других финансовых организаций) должна отражаться в чеке, а также на экране банкомата еще до совершения операции.

Сегодня отдельные финансовые институты не предоставляют эти данные клиентам. А в последнее время еще и начали поднимать комиссию в 2-3 раза, не предупреждая об этом держателей карт.

Инициаторами внесения поправок в закон «О банках и банковской деятельности» стали депутаты от «Единой России» и ЛДПР.

Татьяна Памфилова, делопроизводитель:

- Можно назвать три минуса, которые я отметила за время пользования карточкой. Во-первых, слабо развитая сеть банкоматов, из-за чего приходится подолгу их искать. Во-вторых, низкий сервис. Например, банк, обслуживающий мою карту, не сообщает, когда меняет партнеров. В итоге при обналичивании счета может оказаться, что в этом банке слишком высокая комиссия. Наконец, есть еще одна проблема - недостаточная мобильность владельцев банкоматов. Часто перед праздниками люди спешат снять с карты как можно больше денег, чтобы потом не бегать в поисках банкомата и не выстаивать в очередях. Но на всех наличности, как правило, не хватает.

Банки снижают ставки по вкладам

Максимальные ставки по вкладам физических лиц в десяти крупнейших российских банках в конце января упали ниже 12% и составили в среднем 11,91%.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга процентных ставок, проведенного Банком России. В связи с чем это произошло, мы спросили у аналитика ИК «ФИНАМ» Константина Романова:

- В зависимости от потребности банков в источниках фондирования, ставки по депозитам активно росли вплоть до середины 2009 года. И в ряде случаев достигали 20%. В результате с марта прошлого года в банках наблюдался стабильный приток депозитов. Но со второго полугодия банки стали терять интерес к депозитам, заменяя их более доходными активами. При этом Центробанк стал заявлять, что высокие ставки по вкладам являются угрозой для стабильности банковской системы. Результат - снижение ставок. Дальнейшая динамика процентных ставок по вкладам будет зависеть от многих позиций - политики ЦБ по ставке рефинансирования, уровня инфляции, ситуации с объемами просроченной задолженности в банковской системе и прочее. По нашим прогнозам, в этом году ставки по депозитам могут еще снизится на 1,5-2%.

Aвтор: Елена Андреева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления