RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Мой дом Свежее дыхание дома

Свежее дыхание дома

Качественный воздух в помещении – одно из важнейших условий его комфортности. Здоровую атмосферу в квартире или офисе можно создать при помощи специальных приборов: ионизаторов и воздухоочистителей.

Ионизаторы

Критерии выбора:

1. Площадь помещения. Подбирайте прибор той мощности, которая оптимальна для объема вашего помещения.

2. Сертификаты. Любой ионизатор должен быть снабжен двумя сертификатами: техническим и санитарно-гигиеническим. Технический подтверждает, что прибор безопасен в эксплуатации, а санитарно-гигиенический – что использование данной модели не несет вреда для здоровья. Уровень ионизации бытового ионизатора должен составлять от 600 до 50 000 ионов на см3. Если концентрация больше, значит, прибор не бытовой, а медицинский, и должен иметь соответствующий сертификат. Применять медицинские приборы можно исключительно для лечения и под наблюдением врача.

3. Тип размещения. Большой популярностью пользуются переносные ионизаторы, но существуют и стационарные (крепящиеся к потолку или стене). Выбирая стационарный прибор, помните, что крепить его следует на хорошо моющуюся поверхность, поскольку при работе устройства на поверхности может оседать пыль. Пыли будет меньше, если расстояние от излучателя до поверхностей – не менее 50 см.

4. Практичность и дизайн. Ионизатор должен быть удобным в применении и устраивать вас по цене и внешнему виду.

Для чего нужен ионизатор: воздух, которым мы дышим, содержит положительно заряженные ионы (катионы) и отрицательно заряженные ионы (анионы). Избыток катионов в воздухе может ухудшать самочувствие человека, вызывать головные боли и другие недомогания. Анионы, напротив, увеличивают работоспособность, повышают иммунитет. Именно поэтому появились приборы - ионизаторы, использование которых восполняет недостаток анионов.

Видовое различие:

- бытовые: чаще всего это переносные компактные утсройства, хотя бывают настенные и потолочные.

- медицинские: обычно называются "Люстрами Чижевского". Чаще крепятся стационарно, хотя бывают также настольными и напольными. Применяются для лечения. Использовать для постоянной ионизации воздуха в присутствии людей нельзя.

- автомобильные: разновидность бытовых ионизаторов, пригодных для использования в автомобиле. Работают от сети 220В, могут подключаться к автомобильному прикуривателю.

Воздухоочистители

Принципы выбора:

1. Площадь помещения. В инструкции каждой модели указан объем помещения, на который рассчитан прибор. Как правило, чем больше объем помещения, тем габаритнее устройство.

2. Производительность. Оптимально, чтобы прибор обеспечивал 3-6-кратную замену воздуха в помещении в течение часа. То есть весь воздух должен «прокачиваться» фильтрами не менее чем 3 раза в час.

3. Типы загрязнений. Каждый из фильтров в большей степени решает «свои» задачи. Например, если Вас беспокоит только присутствие непосредственно мелких частичек пыли, а неприятные запахи и бактерии «не беспокоят», наличие угольного фильтра не обязательно.

4. Уровень шума. Средний уровень шума прибора не должен превышать 30 – 35 децибел (дБа). Современные модели воздухоочистителей имеют несколько режимов работы вентилятора. В «обычном» режиме шум «укладывается» в «комфортный» уровень, но, если необходимо «капитально» очистить воздух, можно на время включить бо́льшую мощность.

5. Вариант размещения. Подвесные (настенные, потолочные) устройства обычно рассчитаны на нейтрализацию летучих загрязнений (например, запах табачного дыма). С относительно твердыми частичками пыли лучше справляются устройства, которые можно ставить на пол или на стол. По этой же причине не рекомендуется располагать очистители воздуха на шкафах (если главная цель – избавление пространства от пыли).

7. Цена и дизайн изделия. Зависит от ваших вкусов и кошелька.

Устройство фильтрового воздухоочистителя

Чаще всего очиститель воздуха сочетает в себе несколько фильтров, каждый из которых предназначен для очистки определённого типа загрязнений.

Самые сложные имеют 9 ступеней очистки. Для разных ступеней очистки применяют различные фильтры:

1. Фильтр грубой очистки задерживает относительно крупные частицы пыли.

2. Фильтр тонкой очистки улавливает мелкие (невидимые глазу) частицы пыли, способные повредить электродвигатель. Продлевает срок службы прибора.

3. Фильтр для улавливания мельчайших примесей пыли.

4. Фильтры последних ступеней очистки задерживают вредные бактерии и аллергены (в частности, пылевых клещей, цветочную пыльцу, споры плесени).

5. Водяной фильтр. Загрязнения оседают на влажной поверхности вращающихся пластин из особого пластика. Пластины омываются водой в нижней части прибора, освобождаясь от загрязнений. Не требует частой замены фильтров, но требует их периодической чистки. Выступает и в роли увлажнителя воздуха. Используется в «мойках воздуха».

6. Угольный фильтр улавливает неприятные запахи.

7. UF-лампа уничтожает оставшиеся бактерии.

8. Ионизатор воздуха повышает концентрацию аэронов.

9. Дезодоратор ароматизирует воздух.

Комбинированные системы

Кроме собственно очистителей и ионизаторов существуют мульти-системы, которые называют климатическими комплексами. Подобного рода устройство может совмещать в себе воздухоочиститель, ионизатор и дезодоратор. Часто они имеют и массу дополнительных функций: ультрафиолетовую лампу, подсветку, цветовую индикацию степени загрязнения фильтров, датчик уровня влажности, беспроводной пульт управления. Каждая из таких функций удорожает изделие.

Адсорбционные очистители (угольные): в данном виде очистителей воздуха обычно дополнительно применяются еще и НЕРА-фильтры.

+ : хорошо улавливают пыль; устраняют токсичные примеси с молекулярной массой более 40 атомных единиц; поглощают неприятные запахи (табачный дым и др.).

- : высокие эксплуатационные расходы; если вовремя не менять фильтры, они могут стать источником вредных веществ.

Ионизирующие (электростатические) очистители: под действием отрицательных ионов пыль, цветочная пыльца, бактерии, пылевой клещ, дым (и прочие загрязнители, аллергены и некоторые вирусы) притягиваются к электропроводящей пластине пылеуловителя прибора.

+ : легки в использовании; очищают воздух от пыли, копоти, табачного дыма, аэрозолей и др.; средняя цена.

- : не улавливают органические и токсичные загрязнители; фильтры требуют тщательного ухода.

Фотокаталитические очистители: это особый вид воздухоочистителей, в устройстве которых не используются фильтры и вентилятор. Данный вид очистителя считается наиболее прогрессивным и эффективным. Вредные примеси не накапливаются в фильтре, а разлагаются до безвредных компонентов. Процесс происходит под действием UF-излучения в присутствии фотокатализатора (оксида титана). Этот способ очистки воздуха разработан и запатентован компанией Daikin.

+ : хорошо улавливают как крупные частицы пыли, так и микроскопические; уничтожают вредные вирусы; частично уничтожают летучие примеси (угарный газ, фенолы, формальдегиды и т.д.); удаляют неприятные запахи (например, табачного дыма); низкий уровень шума.

- : высокая цена.

НЕРА-фильтр: улавливает частицы размером до 0,001 мкм (вредные вещества, аллергены и пр.), имеет довольно высокий уровень шума, требует частой замены фильтров, стоимость которых довольно высока.

«Мойка воздуха»

Одно из наиболее эффективных средств поддержания в доме здоровой атмосферы - прибор «мойка воздуха». Он сочетает в себе функции увлажнения и очищения. Испаряющие элементы – пластиковые диски с адсорбирующей поверхностью – вращаются и по пути затягивают на себя капли воды из поддона. В отдельных моделях для поддержания чистоты воды в «мойке воздуха» используется ионизирующий серебряный стержень. Еще иногда используют устройство предварительной ионизации, которое позволяет задерживать содержащиеся в воздухе микрочастицы, неприятные запахи и табачный дым.

Полезные советы

1. Не размещайте очиститель воздуха в местах скопления пыли (например, под шкафом). Для эффективной работы прибора необходим нормальный приток воздуха.

2. Покупая воздухоочиститель со сменным фильтром, поинтересуйтесь, всегда ли такие фильтры есть в продаже и не слишком ли они дорогие. Лучше брать те модели приборов, у которых нет проблем с расходными материалами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления