Экономика Аренда или ипотека: истина где-то рядом…

Аренда или ипотека: истина где-то рядом…

По своей сути аренда жилья и взятие ипотечного кредита – абсолютно разные способы решения жилищной проблемы. Роднит их только необходимость ежемесячно выплачивать некоторые суммы денег – арендодателю или банку. Когда банки выигрывают в этом негласном споре и с помощью каких аргументов?

Есть негласный закон ипотеки, выявленный на практике специалистами, которые принимали участие в развитии рынка ипотеки в России. «Ситуацию, когда сумма платежа за арендуемую квартиру примерно равна сумме платежа по ипотеке, я называю оптимальной для того, чтобы принять решение в пользу ипотеки», - говорит директор РК «Центр недвижимости» Лариса Чарикова. Это мнение разделяет вице-президент по развитию бизнеса банка «ДельтаКредит» Динара Юнусова, отмечая, что именно в такой момент – он выпал в нашей стране на 2005-2006 годы - ипотека пошла в бурный рост. И это вполне объяснимо: если семья имеет достаточно средств для арендного платежа и получает информацию, что ипотека стоит столько же, то, не думая долго, она выбирает покупку своего жилья. А если дешевле все-таки платить за аренду, кто решает вопрос в пользу ипотеки и чем при этом руководствуется? Итак, каково это соотношение на сегодняшний день? Что больше: ежемесячный платеж за съемную квартиру или платеж по кредиту? Ответ неоднозначен для разных жизненных ситуаций. Лариса Чарикова приводит в пример вариант, когда платежи становятся аналогичными. «Аренда обычной типовой однокомнатной квартиры сегодня обойдется примерно в 10 тыс. рублей ежемесячно. Чтобы ее купить (в среднем цена – около 1,5 миллиона рублей), при наличии порядка 30% стоимости нужно взять ипотечный кредит примерно на 1 миллион рублей. В таком случае средний по рынку банковский продукт обусловит ежемесячный платеж по кредиту примерно на том же уровне, что и платеж по аренде. Поэтому есть смысл задуматься, тратить деньги впустую или взять кредит и стать владельцем собственного жилья, резюмирует Лариса Чарикова. Иную ситуацию приводит коммерческий директор риэлторско-инвестиционной компании «Камертон» Борис Шхинек. Во-первых, эксперт напоминает, что потенциальным заемщикам необходимо иметь в наличии достаточную для первоначального взноса сумму. У многих просто нет накоплений в размере 300-400 тыс. рублей, чтобы взять в ипотеку однокомнатную квартиру стоимостью 1,5 млн рублей. Даже если считать, что взнос в таком размере необязателен (появляются продукты с первоначальным взносом 10%), то при ставке 12-13% ежемесячные выплаты процентов составят около 15 тыс. рублей плюс порядка 3 тысяч рублей – тело кредита. Таким образом, ежемесячный платеж по кредиту будет находиться в диапазоне 12-18 тыс. рублей и, соответственно, в случае высшей планки отличается от арендного платежа в два раза.

Впрочем, на рынок аренды также выходят ипотечные квартиры, что демонстрирует еще одну ситуацию. Инвестируя в ипотеку и уже имея при этом жилье, люди сдают квартиру в аренду и компенсируют тем самым банковские платежи. В конечном итоге спустя определенный срок они, практически не теряя в деньгах, становятся собственниками квартиры.

Не более 5% задающихся квартирным вопросом людей сомневаются, арендовать жилье или снимать, говорит Борис Шхинек, отмечая, что те, кто обращается в агентство за арендой, как правило, либо не хотят брать ипотечный кредит, либо не могут. К первой категории относятся люди с малым бюджетом – студенты, люди, приехавшие на заработки, или обеспеченные высококвалифицированные специалисты, которые в длительной командировке не нуждаются в покупке жилья. Не могут взять ипотеку многие молодые семьи, люди с низким или «серым» доходом. Есть и те, кто и хочет, и может взять ипотеку, но предпочитает выжидать, рассчитывая на более привлекательные процентные ставки или боясь брать на себя долговременные долговые обязательства. «Планируя сейчас покупку квартиры для проживания в ней, а не в качестве инвестиций, стоит поторопиться. Повышение ипотечных ставок и рост цен на недвижимость в ближайшее время не прекратятся», - предостерегает Дмитрий Балковский, генеральный директор Независимого бюро ипотечного кредитования (НБИК).

Впрочем, в отсутствие более доступного ипотечного кредитования фактически аренда остается спасительным вариантом для тех, кто ждет милости от банков и государства…

Евгений Прошин, управляющий филиалом банка ИТБ:

Вот несколько преимуществ ипотеки перед арендой:

1. Снимая квартиру, вы платите деньги за жилье, которое никогда не станет вашим, а оформляя и выплачивая ипотечный кредит, вы получаете недвижимость в собственность.

2. Свое жилье – это еще и прописка, что особенно важно для приезжих.

3. Вместе с пропиской собственник квартиры получает большое количество социальных благ - от возможности устроить ребенка в детский сад или школу по соседству до бесплатного лечения в муниципальной поликлинике и начисления пенсии по месту жительства со всеми надбавками и льготными выплатами, действующими по новому адресу.

4. Одна из самых позитивных сторон ипотеки – стабильность. Покупая квартиру в долг, владелец надолго фиксирует свои ежемесячные затраты на жилье. Оформляя кредит на покупку жилья, он сразу оговаривает условия – в частности, размер выплат, который не изменится в течение всего срока кредитования. В отличие от обладателя квартиры, арендатор не может поручиться, что оплата жилья не вырастет в следующем месяце.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления