Мой дом Свободная планировка: границы дозволенного

Свободная планировка: границы дозволенного

Фото: nia-design.spb.ru

Если вас не устраивает ни одна из предлагаемых стандартных планировок, ваша фантазия рисует иные варианты воплощения ваших дизайнерских идей, а мыслям тесно в голове от осознания «как здорово было бы, если б не было этих стен», не стоит пытаться обуздать свое воображение. Купите квартиру со свободной планировкой и не ограничивайте полет своей фантазии. Ну, или почти не ограничивайте.

Эксклюзивный вариант

Сегодня на рынке первичного жилья присутствует много предложений продажи квартир со свободной планировкой. Такой вариант удобен для строителей и представляет интерес для определенного круга покупателей. «С точки зрения застройщика, свободная планировка весьма предпочтительна, - считает президент ГК BigRiver-Capital Дмитрий Говорухин. - Не нужны внутренние перегородки, нет необходимости тратиться на стройматериалы и работу по их возведению. Да и себестоимость меньше, что в будущих продажах играет значительную роль».

Если говорить о потребителях, то квартира со свободной планировкой подойдет далеко не каждому. «Какой планировке отдать предпочтение, зависит, в первую очередь, от того, какие цели вы преследуете, - рассказывает дизайнер интерьера Ольга Малаева. - Если вы хотите оформить свое жилище как-то необычно, в эксклюзивном варианте, лучше приобрести квартиру со свободной планировкой. Если же стандартная предложенная вариация вас устраивает, во избежание дополнительной волокиты с документами, проще приобрести квартиру стандартного «покроя».

Свободная планировка дает больший простор для воплощения дизайнерских фантазий. Увидев такую квартиру, большинство покупателей сразу думают: «Я хочу здесь жить!». Поражает масштаб, простор, свобода творчества. В дальнейшем же, когда люди сталкиваются с реалиями, приходится констатировать, что позволить себе жить в таком свободном пространстве может не всякий. Например, для большой семьи этот вариант едва ли будет приемлем. А вот один человек вполне может позволить себе квартиру-студию – большое открытое пространство, в котором можно установить рояль, бильярдный стол и все, что душе угодно.

В большинстве случаев приобретение квартиры со свободной планировкой предполагает возведение стен и деление на комнаты, но «по-своему», не так, как предложено проектом. «Если человек кипуч, энергичен, креативен, безусловно, он предпочтет свободную планировку как площадку для реализации своих замыслов и творческих способностей, - считает Дмитрий Говорухин. - А вот малоинициативный конформист однозначно предпочтет заданные конфигурации. Стоит отметить и просто осторожных людей, имеющих житейский опыт. Ведь новая планировка – это компромисс интересов и желаний всех членов семьи. И на самом деле были случаи, когда увлекательный процесс коллективного творчества переходил во внутреннюю семейную войну, итогом которой была постразводная дележка той самой свободно спланированной квартиры».

Стены-призраки

Если вы приобрели квартиру со свободной планировкой, учтите, что таковой она является только фигурально. На самом деле в проекте дома каждая квартира имеет типовую планировку. Возведены строителями перегородки или нет, значения не имеет.

План типового расположения комнат всегда предоставляется покупателю. Кроме того, для наглядности строители нередко выкладывают 1-2 ряда кирпичей, которые имитируют стены, и, если хозяева квартиры предпочтут свой вариант расположения комнат, их убирают.

Возведение перегородок по проекту, отличающемуся от типового, необходимо будет узаконить точно так же, как перепланировку. И даже если вы не будете вовсе устанавливать никаких стен, оставив огромное пространство так называемой квартиры-студии, вам все равно придется оформлять перепланировку – как в случае, если б вы сносили стены. При этом если вы пожелаете уменьшить жилую площадь, например, расширить коридор за счет комнат, разрешение на такую перепланировку вам, скорее всего, не дадут — площадь жилых помещений уменьшаться не должна.

Условное понятие

«Свободная планировка – понятие относительное, - поясняет Ольга Малаева. - В любом случае в квартире присутствуют элементы, к которым так или иначе придется «привязывать» расположение комнат». Сантехнические стояки, вентиляционные каналы, окна… И если, например, имея на руках специальный проект и разрешение соответствующих инстанций можно изменить систему газо- и водоснабжения или проявить фантазию и перенести кухню на середину квартиры (делать это обязательно должны лицензированные организации), то размер и местоположение окон нельзя менять ни в коем случае.

Если говорить о ценовой стороне вопроса, то перепланировка квартиры, возведенной по стандартному типовому проекту, обойдется дороже, чем покупка квартиры со свободной планировкой и самостоятельное возведение стен, поскольку в этом случае не придется оплачивать их демонтаж. С другой стороны, в квартире со стандартной планировкой можно будет оставить какие-то стеновые перегородки, изменив только то, что вы сочтете нужным.

При этом не стоит забывать, что в стандартную планировку не всегда можно внести какие-то коррективы. Например, если длинный узкий коридор с двух сторон обрамляется несущими стенами, изменить такую планировку невозможно. Несущие конструкции в принципе не допускают возможности каких бы то ни было изменений. Иногда, в исключительных случаях, разрешается перенос дверных проемов, но для этого потребуется укреплять проем несущей стены, например, железобетонной балкой. Это достаточно сложный вариант, как правило, возможный лишь на ранней стадии строительства, когда стеновые перегородки еще не возведены. В этом случае можно внести коррективы в поэтажный план, и перепланировка не потребует дополнительного переоформления, поскольку документы выдаются с учетом фактического расположения стеновых панелей, дверных проемов и т.д.

По соседству с шахтой лифта

Любую планировку желательно начинать с проекта, чтобы его утвердить в соответствующих инстанциях и в дальнейшем не иметь сложностей с оформлением квартиры. Кроме того, следует учитывать некоторые важные моменты. Если у вас на кухне установлена газовая плита, между кухней и жилым помещениям по существующим нормам противопожарной безопасности непременно должна присутствовать стеновая перегородка, хотя бы раздвижная. Если же вы пользуетесь электрической плитой, никаких преград не существует, и вы вполне можете объединить кухню с холлом или воплотить еще какие-то нестандартные решения, которые подскажет ваша фантазия.

«Принимая решения о расположении комнат, особенно, если при этом придется переносить коммуникации, подумайте о целесообразности именно такого варианта, - советует Ольга Малаева. - Чтобы не получилось так, что ваша спальня будет находиться по соседству с лифтовой шахтой, шум которой будет будить вас ночью. Или детская окажется в том месте, где сосед сверху разместил санузел и джакузи, звуки которых будут раздражать вашего ребенка».

«Приступая к планированию жилого пространства, нужно быть в курсе новейших технологий и материалов для возведения внутренних перегородок и иных конструкций, решающих задачу структурирования помещения, - считает Дмитрий Говорухин. - Это необходимо, чтобы в случае каких-либо жизненных коллизий быстро и малозатратно переформатировать квартиру в контексте новой ситуации. При этом дилетантский подход крайне нежелателен, правильнее всего доверить решение этого вопроса профессионалам».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления