Мой дом Безопасная для здоровья мебель

Безопасная для здоровья мебель

Стол, за которым мы едим, кровать, на которой мы спим, шкаф, где мы храним нашу одежду... Мы в первую очередь обращаем внимание на внешний вид и удобство окружающих нас вещей и практически не задумываемся о том, что они могут быть потенциально опасными для организма. И если вам не безразлично ваше здоровье, специалисты советуют выбирать мебель проверенных производителей. Но, как известно, за качество приходится платить.

Только в салоне

«С учетом ситуации на российском мебельном рынке, где существует великое множество подпольных предприятий и фабрик, нарваться на подделку очень легко. Поэтому к выбору места покупки мебели необходимо подходить со всей тщательностью, - предупреждает и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области Владимир Жернов. - Следует посетить известный, авторитетный мебельный салон, который дорожит своей репутацией и работает с мебельными фабриками напрямую. Не рекомендуется покупать мебель на улице, выбирая ее по фотографиям. В таких случаях вероятность купить подделку, резко возрастает. Поддельная мебель – это не только зря потраченные деньги, но часто и потраченное здоровье».

У некачественной мебели могут быть слабые крепления, которые могут не выдержать нагрузку. «Вдобавок и качество материала часто желает оставлять лучшего: в основном, применяется дешевые, некачественные ДСП. А ДСП, как известно, выделяет формальдегид, и количество этих выделений у официальных производителей строго регламентировано и подтверждено гигиеническим сертификатом. Поддельная мебель таких сертификатов не имеет, и сколько такая мебель выделяет формальдегида, не известно никому», - подчеркнул Владимир Жернов.

Особенно внимательно стоит выбирать кухонную мебель. Поскольку она подвергается воздействию высоких температур, пара, горячего жира и кипящей воды. В таких условиях «вредность» может проявиться в большей степени.

Важная основа

Чаще всего корпус кухонной мебели изготавливают из различных видов древесно-волокнистых плит, которые состоят из древесных волокон и специальных добавок. «Некачественные ЛДСП, ДВПО, ХДФО могут превышать предельно допустимые нормы по содержанию опасных и токсичных веществ. При эксплуатации опасные и токсичные вещества выделяются в воздух и могут провоцировать головные боли, аллергию, снижение иммунитета, а также действовать на репродуктивные, кроветворные и дыхательные органы, сердечно-сосудистую и центральную нервную систему», - рассказал заместитель директора ООО «Версиво-Ламинат» Михаил Тулин. Эксперт также отметил, что из-за низкого качества плит такая мебель может быстро выйти из строя, и в результате вы можете получить травму.

Чтобы изделия из ЛДСП, ДВПО, ХДФО были безопасными для здоровья, в производстве должно использоваться высококачественное сырье известных производителей, имеющее необходимые документы по качеству (сертификаты, санитарно-эпидемиологические заключения, паспорта) и прошедшее обязательный входной контроль по внешнему виду и физико-механическим показателям. «Существующие в России стандарты предусматривают две марки плиты-основы ЛДСП (ДСП) – П-А и П-Б. Марка П-А более высокого качества и имеет перед маркой П-Б лучшие показатели прочности на изгиб и растяжение и более низкие показатели по проценту разбухания, покоробленности и шероховатости поверхности. Наше предприятие использует в производстве только ДСП марки П-А», - рассказал Михаил Тулин.

Также важен такой показатель, как класс эмиссии. Он показывает допустимое содержание свободного формальдегида в 100 граммах абсолютно сухой плиты. Существуют два класса эмиссии: Е1 (до 10 мг), Е2 (10-30 мг). Мебель из ЛДСП плит с содержанием формальдегида, соответствующего классу Е1 можно использовать для жилых помещений, детских учреждений и больниц. У ответственных производителей на всех стадиях производства предусмотрен контроль качества. «Вся выпускаемая продукция подвергается 100% контролю по внешнему виду и выборочному по физико-механическим показателям. Все испытания сырья и готовой продукции проводятся в аттестованной испытательной лаборатории на импортном проверенном оборудовании, - отметил эксперт.

Камень камню — рознь

Также важно обратить внимание на материал столешниц. Один из популярных материалов — искусственный камень. Специалисты предупреждают, что камень камню — рознь.

«Заливной камень изготавливают с использованием гелькоута, полиэфирной смолы, наполнителей и других ингредиентов, - рассказала директор ООО «Сайберия» Юлия Нестерова. - Химическим растворителем гелькоута и полиэфирной смолы является стирол. Стирол — это летучее очень агрессивное вещество, но главное - стирол разрушает гепатоциты (клетки печени). Пути проникновения в организмы: дыхательная система, кожа, слизистые оболочки, пищевой тракт. Это приводит к нарушению иммунной системы с вытекающими из этого последствиями». Листовой искусственный камень также изготавливается из полиэфирной смолы с добавлением акрила, но полиэфирная смола для листового камня у известных производителей совершенно другая. Содержание стирола в ней в сотни раз меньше, реакция полимеризации запускается не химической реакцией, а физической — под действием мощных ультрафиолетовых ламп специального спектра. Остатки стирола из нее испаряются в течение 10-15 дней. А пока листовой искусственный камень дойдет до потребителя в изделии, пройдет минимум 6-9 месяцев», - отметила Юлия Нестерова.

В состав некоторых видов искусственного камня (например, GetaCore) стирол не входит вовсе. Такой камень безопасен при контакте с пищевыми продуктами. Благодаря плотной беспористой структуре он прекрасно противостоит размножению бактерий, плесени и грибков, с него легко удаляются любые загрязнения и пятна.

Трогайте и нюхайте

Как же потребителю при покупке мебели отличить высококачественную, безопасную мебель от низкокачественной продукции? Юлия Нестерова советует провести по столешнице рукой. У низкокачественной продукции поверхность будет неровная, неравномерная.

Внимательно нужно осмотреть и корпус. «По внешнему виду плиты должны иметь однородную поверхность с четким рисунком и тиснением. Покрытие не должно отслаиваться, - рассказал Михаил Тулин. - Поверхность ЛДСП должна выдерживать без изменений в течение суток воздействие воды, спирта, кофе, масла. Поверхность ДВПО и ХДФО должна выдерживать без изменений кратковременное воздействие воды и мыльного раствора».

Некоторые эксперты рекомендуют также нюхать мебель. От качественных гарнитуров не исходит запаха «химии». Но самое главное, нужно спрашивать санитарно-эпидемиологические заключения или сертификаты соответствия.

Если же вы поняли, что мебель опасна для здоровья уже в процессе эксплуатации, то и в этом случае есть выход. «Для проведения токсикологических исследований приобретенной потребителем мебели он может обратиться в любую, аккредитованную на данный вид деятельности, лабораторию, например, в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Самарской области», расположенное по адресу: г. Самара, проезд Г. Митерева, д.1, - рассказал Владимир Жернов.

По закону «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков потребитель может потребовать замены на товар этой же марки и модели, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Или же вместо предъявления требований потребитель имеет право возвратить изготовителю товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления